Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
28 июля 2010, 10:51 • Общество

Продолжение с пистолетом

В Астрахани второй раз за сутки напали на милиционеров

Продолжение с пистолетом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В ночь на среду в Астрахани был обстрелян наряд милиции. Трое сотрудников правоохранительных органов получили ранения, двое из них находятся в тяжелом состоянии. Возможно, стреляли из пистолета, который преступники отобрали у зарезанного днем ранее сержанта милиции. Фоторобот подозреваемого в убийстве милиционера обнародован.

Второе за сутки нападение на сотрудников милиции произошло в Астрахани в ночь на среду.

Наряд вневедомственной охраны, совершавший патрулирование на милицейском автомобиле, был обстрелян

«Инцидент произошел в 4.05 по московскому времени. Наряд вневедомственной охраны, совершавший патрулирование на милицейском автомобиле, был обстрелян под Кубанским мостом. В результате трое милиционеров получили ранения», – сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах области.

По его словам, двое из трех раненых милиционеров находятся в тяжелом состоянии, третий в состоянии средней тяжести.

Предположительно, сказал источник, стреляли из пистолета, похищенного у зарезанного в ночь на вторник милиционера.

В УВД по Астраханской области газете ВЗГЛЯД подтвердили факт нападения на сотрудников, но отказались раскрывать подробности.

Между тем сотрудница милиции, раненная накануне, перенесла операцию. Сейчас 25-летняя Альбина Айшуакова находится в тяжелом состоянии. Руководство УВД благодарит жителей города, которые откликнулись на призыв о помощи и сдали кровь для пострадавшей.

Напомним, в ночь на вторник трое неизвестных, остановленных для проверки документов, ударили ножом милиционера, забрали его пистолет и выстрелили в его напарницу, после чего скрылись. ЧП произошло на территории Братского сада в центре города. Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре возбудили уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия  с применением насилия, опасного для жизни).

Сержант милиции Николай Лиджиев пришел на работу в правоохранительные органы в 2006 году. С февраля по август 2009-го выезжал в служебную командировку на территорию Северокавказского региона. 25 июля, буквально накануне гибели, отметил свой 24-й день рождения.

Один из подозреваемых. Рост 180-185 см. Был одет в черную футболку, черные брюки, на голове зеленая панама с короткими полями. Особая примета – передние зубы черные, гнилые(фото: uvd.astrakhan.ru)

Один из подозреваемых. Рост 180-185 см. Был одет в черную футболку, черные брюки, на голове зеленая панама с короткими полями. Особая примета – передние зубы черные, гнилые (фото: uvd.astrakhan.ru)

Глава УВД области Григорий Кулик заявил, что для Астрахани это беспрецедентный случай: «Астраханским милиционерам регулярно приходится вступать в схватку с преступниками, работать в условиях смертельной опасности, слышать свист пуль и самим в ответ применять оружие. Но одно дело – спецоперация или подлый выстрел в спину. За последние годы преступники еще никогда не отваживались вести себя столь дерзко, вот так, в открытую, в историческом центре города, в общественном месте нападая на сотрудников милиции», – говорится в сообщении пресс-службы УВД.

«Учитывая то, что известно со слов очевидцев и иных свидетелей о личности, внешности и поведении преступников, можно предположить, что своими действиями они намеренно стремились нанести удар по репутации правоохранительных органов и в целом органов государственной власти в Астраханской области, по складывавшимся столетиями толерантным и добрососедским отношениям между жителями региона. Вне зависимости от истинных мотивов и планов, убийцы должны быть найдены и преданы суду. Невзирая на переживаемые сегодня астраханской милицией условия реформирования и сокращения штатов, все действующие сотрудники должны сплотиться и работать с максимальной отдачей, пока виновные не будут задержаны и наказаны в соответствии с законом. Это дело чести», – говорится в сообщении.

Со слов очевидцев в милиции составили словесное описание злоумышленников и фоторобот одного из них.  По данным ГУВД, разыскиваются трое подозреваемых в возрасте 2530 лет, «смуглые, небритые, одеты в темную одежду.

Один из подозреваемых азиатской внешности, плотного телосложения, рост 180185 см. Был одет в черную футболку, черные брюки, на голове зеленая панама с короткими полями. Особая примета – передние зубы черные, гнилые.

Второй – азиатской внешности, рост 180185 см, худощавый. Был одет в черную футболку, черные брюки, на голове черная бейсболка.

Третий – кавказской внешности, среднего телосложения, рост 175180 см. Был одет в черную рубашку с переливающимся узором, черные брюки, на голове черная бейсболка», – говорится в ориентировке.

..............