Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 июня 2010, 14:36 • Общество

След налетчиков

Задержан участник напавшей на пост ДПС новгородской банды

След налетчиков
@ РИА "Новости"

Tекст: Алексей Шелестов

В Новгородской области задержан один из двух преступников, которые в ночь на субботу ограбили туристов из Москвы, а также тяжело ранили двух гаишников, которые пытались их задержать. Личности обоих бандитов установлены. Задержанный был ранее судим за преступление насильственного характера, в настоящий момент он этапируется в районный центр Демянск. Его подельник находится в федеральном розыске за убийство.

Правоохранительным органам Новгородской области удалось задержать одного из преступников, ограбивших группу туристов из Москвы и расстрелявших сотрудников ГИБДД при попытке задержания, сообщили в воскресенье в пресс-службе регионального УВД.

Есть реальные версии того, где скрываются преступники, но мы пока не может их озвучивать

Личности обоих преступников удалось установить. По предварительным данным, оба они являются жителями Тверской области. Один - находится в федеральном розыске за убийство, второй - судим за преступление насильственного характера, совершенное в Московской области.

«Задержан ранее судимый гражданин, сейчас он этапируется в Демянск (райцентр в Новгородской области, на территории которого произошло нападение), поиски второго продолжаются», - сказал «Интерфаксу» представитель УВД.

Ранее сообщалось, что на поиски преступников брошены более 360 сотрудников МВД, в том числе ОМОНа и спецназа. В регионе был задействован план «Вулкан». Собеседник агентства РИА «Новости» в правоохранительных органах отметил, что на их счету могут быть и другие аналогичные преступления. «В частности, схожий по криминальному «почерку» разбой произошел в мае у населенного пункта Малый Чернец в Боровичском районе области, где двое мужчин под угрозой применения оружия отобрали у туристов ценности на сумму около 100 тыс. рублей», - сказал источник.

Раненые милиционеры, возраст которых составляет 23 года и 30 лет, были доставлены в Великий Новгород и госпитализированы в реанимацию НОКБ. Врачи оценили состояние пострадавших как тяжелое.

В свою очередь, глава пресс-службы МЧС по Новгородской области Владимир Матюшкин заявил «Интерфаксу»: «Есть реальные версии того, где скрываются преступники, но мы пока не может их озвучивать». Кроме того, он сообщил, что состояние раненых милиционеров остается тяжелым.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на субботу на побережье Велье в Демянском районе Новгородской области двое преступников, предположительно вооруженных обрезом охотничьего ружья шестнадцатого калибра, совершили разбойное нападение на группу московских туристов. Травмы, не угрожавшие жизни, получили трое туристов, в том числе девушка. Госпитализация пострадавшим не потребовалась. Злоумышленники отобрали у жителей столицы ценности и автомобиль, после чего на нем же и скрылись. Отрываясь от преследования патруля ДПС, злоумышленники ранили двух сотрудников милиции, сержанта и лейтенанта, бросили автомобиль и скрылись в лесу. Табельным оружием милиционеров преступники не завладели.

Кроме того, в субботу стало известно об еще одном случае нападения вооруженной группы на сотрудников ГИБДД, которое предположительно может быть связано с историей банды приморских «охотников на милиционеров». На 155-м километре трассы Пермь - Екатеринбург группа неизвестных обстреляла пост дорожно-постовой службы, убив одного милиционера. В нападении участвовали до пяти человек, а на посту в тот момент находились трое.

Одного из сотрудников ДПС нападавшие застрелили из ружья, завладев автоматом Калашникова и пистолетом ПМ, затем открыли огонь по автомашине ГИБДД и зданию поста, ворвались внутрь здания, где открыли беспорядочную стрельбу. Двое милиционеров укрылись на втором этаже здания поста и не пострадали.

#{crime}По тревоге был поднят личный состав пермской милиции. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. По Пермскому краю введен оперативный план, направленный на розыск и задержание «особо опасных преступников».

Для их поиска задействованы силовые ведомства сразу трех регионов Пермского края, Свердловской области и Республики Башкортостан. Все посты ДПС усилены военной техникой. По факту нападения было возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

В местном Управлении СКП не исключают, что в Пермском крае появились свои «лесные братья», уточняет «Эхо Москвы». Напомним, всю прошлую неделю в Приморье ловили преступников, которые совершали нападения на сотрудников правоохранительных органов. Так называемые лесные братья убили нескольких милиционеров. На их счету разбои, грабежи, похищение, кражи.

Последний член приморской банды сдался властям после разговора с матерью. Александр Ковтун был блокирован с сообщниками в одной из квартир жилого дома на улице Тимирязевской в центре Уссурийска, после чего вступил в переговоры с правоохранительными органами. Двое подельников Ковтуна застрелились.

По данным начальника УВД Приморского края Андрея Николаева, нападения членов банды на сотрудников милиции были мотивированы исключительно желанием заполучить оружие и боеприпасы. С помощью таких трофеев бандиты собирались продолжать совершать преступления с целью наживы.

Между тем директор саратовского Центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции профессор Наталья Лопашенко в интервью газете ВЗГЛЯД не исключила, пожалуй, ни одной из озвученных версий мотивов бандитов - за исключением того, что акция могла быть спланирована заранее и разогреть сепаратистские настроения на Дальнем Востоке. «Тут даже комментировать нечего. Конечно, наше общество достаточно безнравственно, но если мы допускаем подобные вещи... Я склонна с этим не согласиться. Это частный случай; вряд ли из этого надо делать систему», - сказала она.

По словам Натальи Лопашенко, нельзя исключать того, что к печальным последствиям действительно привел беспредел, учиненный сотрудниками милиции по отношению к молодым людям. Она подчеркнула также, что связывать произошедшее с экстремистскими наклонностями бандитов она «стала бы в последнюю очередь».

Лопашенко считает, что бандиты «ни на что не рассчитывали» по причине своего небольшого возраста. «Поэтому тут нельзя руководствоваться теми требованиями разумности, которые мы можем предъявлять по отношению к взрослым преступникам. Это молодые люди... Тут, конечно, надо знать дело, однако могу допустить, что они, и правда, до этого совершали противоправные деяния. А потом уже, что называется, начала «земля под ногами гореть», то есть стало уже абсолютно все равно, наступила полная развязность», - сказала она.

..............