Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
14 февраля 2010, 13:55 • Общество

Наука убивать

Преподавательница вуза расстреляла коллег

Наука убивать
@ uah.edu

Tекст: Валерия Вдовенкова

Стали известны подробности ЧП, произошедшего в субботу вечером в университете штата Алабама (США). Преподавателю биологии Эми Бишоп предъявлено официальное обвинение в тройном убийстве. Напомним, Бишоп расстреляла декана и двоих преподавателей на собрании профессорско-преподавательского состава биологического факультета. Женщина была огорчена тем, что ей не предложили заключить бессрочный преподавательский контракт. Между тем выяснилось, что ранее она уже подозревалась в убийстве собственного брата.

Преподавательнице биологии Эми Бишоп, которая в субботу устроила стрельбу в университете штата Алабама, предъявлено официальное обвинение в умышленном убийстве. Она открыла огонь на собрании факультета, когда узнала, что администрация университета отказалась продлевать с ней контракт. Бишоп задержали сразу по выходе из здания.

Если Эми Бишоп признают виновной, ей может грозить смертная казнь

По данным представителя вуза Рэйя Гарнера, при стрельбе погибли три человека (декан и двое преподавателей), еще трое были ранены и находятся в клинике, двое из них – в тяжелом состоянии. Никто из студентов не пострадал. Если Эми Бишоп признают виновной, ей может грозить смертная казнь, заявили представители местных властей.

Как сообщает BBC, 42-летняя (по другим данным, 44-летняя) Эми Бишоп окончила Гарвард и являлась специалистом по нейробиологии. Она работала на кафедре в Хантсвилле, Алабама, с 2003 года. Студенты, учившиеся у Бишоп, отзываются о ней как о талантливом ученом, но посредственном преподавателе. Она не могла объяснить простейшие вещи и с трудом находила контакт с учащимися.

Между тем выяснилось, что в 1986 году Бишоп стреляла в своего 18-летнего брата, успешного скрипача. Семья тогда проживала в Массачусетсе. В полиции штата рассказали, что следствие пришло к выводу о непреднамеренном характере инцидента – пистолет выстрелил, когда девушка пыталась разобраться в его устройстве.

Однако нынешний шеф полиции Брэйнтри Пол Фрэйзер выдвинул другую версию произошедшего в 1986 году: «Бишоп убила брата во время ссоры, и полиция ее задержала. Однако тогдашний шеф полиции распорядился ее освободить, и ее отдали матери». Материалы дела бесследно пропали в 1987 году. «Я не хотел бы использовать слово «сокрытие», – добавляет Фрэйзер. – Но выглядит все это не очень хорошо».

Стоит отметить, что это не первый случай подобного рода в американских учебных заведениях. Самый трагический из них имел место в 2007 году в Техническом университете штата Вирджиния, где студент застрелил 32 человек и затем покончил с собой.

Последний трагический случай стрельбы в учебном заведении США произошел в июле 2009 года: по студентам Южно-Техасского университета открыли огонь подъехавшие на автомобиле члены одной из городских банд. Они напали на университет, чтобы припугнуть население Хьюстона. Тогда легкие ранения получили шесть человек.

Кроме того, ровно два года назад – 14 февраля 2008 года – студент устроил кровавую бойню в Университете Северного Иллинойса. По свидетельствам очевидцев, одетый во все черное молодой человек вышел из-за занавеса одной из аудиторий университета, где проходила лекция, и молча начал стрелять в людей. Сделав около 30 выстрелов, он покончил с собой. В итоге погибли шестеро, не считая самого преступника.

..............