Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 сентября 2009, 16:57 • Общество

Научное исследование бюджета

Два офицера Минобороны осуждены за хищения

Научное исследование бюджета
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

В Москве завершился суд над двумя высокопоставленными чиновниками Минобороны. Бывший начальник 3-го Центрального НИИ генерал-майор Владислав Байдак и его зам − полковник Александр Максин − заключали договоры на исследовательские и редакционные работы с несуществующими организациями, а средства, которые сами же выделяли, клали в карман. Оба приговорены к трем годам колонии и штрафу в 150 тыс. рублей с каждого.

Московский гарнизонный военный суд в пятницу вынес обвинительный приговор в отношении двух высокопоставленных чиновников Минобороны РФ.

Байдак и Максин заключали договора с фактически не существующими организациями, после чего присваивали денежные средства

Бывший начальник 3-го Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ), занимающегося разработкой ракетно-артиллерийских вооружений для сухопутных войск, генерал-майор Владислав Байдак и его заместитель полковник Александр Максин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере») и приговорены к трем годам колонии каждый.

«Судом установлено, что в 2003−2007 годах Байдак и Максин заключали фиктивные договора на научно-исследовательские и редакционно-издательские работы с фактически не существующими коммерческими организациями, после чего присваивали денежные средства, выделенные на их оплату. Указанные нарушения были выявлены военными прокурорами в ходе проведения проверки», – сообщают представители Генпрокуратуры.

«Полученные таким образом денежные средства они использовали на представительские расходы, выплату себе премий, покупку квартир, а также оформили личные вклады в одном из коммерческих банков», – отмечают в ведомстве.

Согласно заключению суда, действиями фигурантов дела государству был причинен ущерб на сумму более 13 млн 600 тыс. рублей.

Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск, заявленный к осужденным. Помимо срока, осужденным назначены штрафы в размере 150 тыс. рублей с каждого.

Напомним, в последнее время случаи хищения военного бюджета и военного имущества в ВС РФ происходят все чаще. Так, 9 сентября Генпрокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении начальника продовольственной службы ТОФ полковника Сергея Плетнева. Дело по ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями») было заведено по результатам проверки, проведенной в одной из воинских частей Петропавловска-Камчатского.

«Установлено, что Плетневым на основании фиктивных документов о приобретении у местной торговой организации 17,5 тонн сыра похищено у государства более 4,5 млн рублей. При этом Плетнев отдал незаконное указание о перечислении данных средств на счета коммерсантов», – сообщили представители ведомства.

За несколько дней до этого, 3 сентября, стало известно о деле в отношении двух военнослужащих Минобороны, подозреваемых в хищениях на сумму более 23 млн рублей. По данным следствия, начальник авиационно-технической службы одной из воинских частей майор Сергей Васин с подчиненным − начальником склада авиационно-технического имущества прапорщиком Алексеем Захаровым − в течение нескольких лет разворовывали склад ПВО с помощью махинаций с документами.

По версии следствия, они «также создали предпосылки к хищению искусственно созданных на складе излишков имущества еще на 5 млн рублей».

В отношении майора Васина и прапорщика Захарова возбуждены уголовные дела по ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество») и по ч. 4 ст. 16 УК РФ («растрата»).

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом главный военный прокурор Сергей Фридинский выразил обеспокоенность ростом числа правонарушений, совершаемых офицерами военного ведомства. Особенно выросло число экономических преступлений, в том числе разворовывания имущества и финансовых средств, выделяемых в рамках гособоронзаказа. В частности, привел пример Фридинский, не так давно в войска едва не поступили нераскрывающиеся парашюты на сумму 280 млн рублей.

Весной начальник военно-следственного управления СКП РФ Александр Сорочкин обнародовал некоторые итоги прошлого года: по его словам, в 2008 году число преступлений, совершенных военнослужащими, выросло на 2%. При этом, отметил Сорочкин, подавляющее большинство преступлений совершаются военнослужащими Минобороны. В минувшем году ими было совершено 18 тыс. преступлений, что на 9% больше, чем в 2007 году.

Он подчеркнул, что такого числа преступлений не выявлено ни в одном другом силовом ведомстве. При этом почти 5 тыс. преступлений в прошлом году были совершены офицерами, это на треть превышает показатель 2007 года.

..............