Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 августа 2009, 15:53 • Общество

Известные всем лица

Бастрыкин: Мы знаем, кто устроил взрыв в Назрани

Известные всем лица
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В среду на совещании в Ставрополе глава СКП РФ Александр Бастрыкин заявил, что силовые ведомства располагают информацией об организаторах теракта, произошедшего в Назрани в понедельник. По его словам, за последние сутки следователям удалось значительно продвинуться в установлении принадлежности микроавтобуса, которым управлял террорист-смертник. Тем временем число жертв трагедии возросло.

ФСБ России располагает информацией об организаторах теракта в Назрани, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление председателя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александра Бастрыкина, сделанное на выездном совещании с участием членов Совета безопасности в Ставрополе.

Первичная информация имелась, но ее не удалось локализовать и сделать так, чтобы теракт не состоялся

«В ФСБ поступила информация об организаторах теракта», – сообщил Бастрыкин. По его данным, это те же лица из числа бандподполья, которые в последние годы организовывали подобные теракты. При этом, подчеркнул глава СКП РФ, пока никаких имен называться не будет.

Также на совещании в Ставрополе председатель СКП РФ доложил президенту страны о первых результатах работы по раскрытию теракта в Назрани. По его словам, сейчас идет первая фаза расследования, проводятся первоначальные мероприятия. Из Москвы в Назрань специально для расследования данного преступления прибыли сотрудники центрального аппарата СКП.

По словам Бастрыкина, в среду продолжится осмотр места происшествия. «Мы приступили к опросу потерпевших и очевидцев, их более одной тысячи человек, – доложил глава СКП. – Выдвинуты основные версии. За прошедшие сутки значительно удалось продвинуться в установлении принадлежности «Газели», установить, кто причастен к продаже автомобиля».

Глава ведомства заверил, что СКП и ФСБ примут все меры для объективного расследования.

В свою очередь руководитель ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что сожалеет о том, что теракт в Назрани не удалось предотвратить. При этом глава силового ведомства заявил, что сил и средств силовиков для решения антитеррористических задач на Северном Кавказе достаточно. «Если говорить о происшедшем в Назрани теракте, первичная информация имелась, но ее не удалось локализовать и сделать так, чтобы теракт не состоялся», – заявил глава ФСБ.

В среду парламент Ингушетии сделал заявление в связи с терактом, сообщает ИТАР-ТАСС. В нем говорится о том, что «лишь ослепленные безумием люди могут совершать подобные злодеяния, ибо ни одна религия, тем более – ислам, не оправдывает убийство невинных людей». Парламентарии считают, что преступники, подготовившие и совершившие этот страшный теракт, в очередной раз намеревались посеять в народе страх и отчаяние.

Они уверены, что власть и правоохранительные органы сделают все, чтобы оградить мирных людей от террора. «Пора, наконец, начать решительную борьбу с беззаконием. Если бандит, ставший уже не человеком, понимает только силу, значит такая сила должна быть к нему применена и эта сила – сила закона», – подчеркнули депутаты.

Однако, по их мнению, население не должно уповать только на государство. «Сплоченность людей перед угрозой терроризма – лучшее средство борьбы с преступниками, истинная цель которых проста и понятна – борьба за власть!», – подчеркнули они и призвали народ Ингушетии к единству и согласию. При этом ингушские парламентарии выразили глубокое соболезнование родным и близким погибших и пожелали скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

В ФСБ поступила информация об организаторах теракта

Между тем, число погибших при взрыве, прогремевшем у здания РОВД в Назрани в понедельник, возросло до 25 человек, передает «Интерфакс» со ссылкой на председателя правительства Ингушетии Руслана Цечоева.

«По последним уточненным данным, установлены и опознаны личности 14 погибших. Кроме того, в настоящее время в морге находятся 11 неопознанных тел», – сказал он, уточнив, что в настоящее время для опознания тел назначены соответствующие медицинские экспертизы. В правительстве создана специальная комиссия, которая курирует данный вопрос.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мощный взрыв прогремел у здания ОВД по городу Назрань и Назрановскому району Ингушетии утром 17 августа. Как выяснили следователи, теракт был делом рук боевика-смертника, управлявшего грузовой «Газелью». Автомобиль протаранил ворота и въехал на территорию ОВД во время построения личного состава.

«Причинен значительный ущерб зданию ОВД и располагающемуся рядом многоэтажному жилому дому. По предварительным данным, имеется большое число пострадавших: есть убитые и раненые», – сообщается на сайте СКП.

Уголовное дело возбуждено по ст. 317 УК РФ («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов»), ст. 105 УК РФ («убийство») и ст. 222 УК РФ («незаконный оборот оружия»).

Правоохранительные органы Ингушетии заявили, что знали о готовящемся террористическом акте и искали машину, которая в понедельник взорвалась около здания РОВД в Назрани.

«Газель», в которой находился террорист-смертник, находилась в розыске и разыскивалась по ориентировкам. У нас еще в субботу была информация о готовящемся теракте с участием этой автомашины», – приводит РИА «Новости» слова заместителя министра внутренних дел республики Зяудина Доурбекова. По его словам, сотрудники милиции открыли огонь по «Газели», когда она протаранила ворота здания ОВД, но остановить автомобиль не смогли.

..............