Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 августа 2009, 14:18 • Общество

«Попытка навести панику»

Озвучены версии теракта в Назрани

«Попытка навести панику»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

После нескольких часов работы на месте взрыва рядом с ОВД Назрани следственные органы озвучили две наиболее возможные версии случившегося. Мнение представителей СКП отчасти совпало с выводами президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, сделавшего заявление сразу после теракта. Для наиболее полного расследования всех обстоятельств взрыва в республику отправится генерал-полковник Аркадий Еделев. Правоохранительные органы заявили, что знали о готовящемся теракте.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ озвучил наиболее вероятные версии взрыва, прогремевшего у здания ОВД Назрани.

Положение критическое, не хватает крови для переливания, медикаментов и оборудования

«Рассматриваются всевозможные версии совершенного преступления, наиболее возможными из которых являются: преступление было совершено в связи со служебной деятельностью сотрудников милиции, а также с целью дестабилизации обстановки на территории Республики Ингушетия», – говорится на сайте ведомства.

С заключением следователей отчасти согласен и президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, который сделал заявление сразу после ЧП и назвал произошедший теракт попыткой боевиков дестабилизировать ситуацию в республике: «Нет сомнения, что это сделали боевики для повышения своей значимости. Это попытка дестабилизировать ситуацию и навести панику», – приводит его слова пресс-секретарь главы Ингушетии Калой Ахильгов.

По словам Ахильгова, президент Ингушетии считает взрыв в Назрани попыткой боевиков отомстить за успешные спецоперации правоохранительных органов.

«Это связано с усилением специальных операций, в том числе успешными мероприятиями в районе административной границы Ингушетии и Чеченской Республики», – цитирует его «Интерфакс».

В связи со случившимся в Ингушетии объявлен трехдневный траур. Дмитрий Медведев выразил соболезнования семьям погибших и поручил министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву предпринять дополнительные меры по наведению порядка в структурах МВД Ингушетии.

В ближайшее время главе государства будут представлены предложения по кадровому укреплению МВД республики, сообщает пресс-служба Кремля. Известно, для тщательного расследования всех обстоятельств теракта в Назрани в республику отправится генерал-полковник Аркадий Еделев.

По последней информации, в результате теракта погибли 20 человек. Опознать многие из тел пока не представляется возможным, поскольку они сильно обгорели. Вполне вероятно, что число жертв будет расти, поскольку в районе взрыва обнаружены отдельные фрагменты тел.

В центральной республиканской больнице Назрани, куда доставляли раненых, не хватает мест. Пострадавших, число которых уже достигло 79 человек, вывозят в соседние регионы. Около 10 раненых – дети и подростки.

«Положение критическое, не хватает крови для переливания, медикаментов и оборудования», – рассказал РИА «Новости» источник в минздраве Ингушетии.

Для оказания помощи раненым МЧС снаряжает в Ингушетию спецрейс из Москвы. Судно приземлится в Назрани в ближайшее время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мощный взрыв прогремел у здания ОВД по городу Назрань и Назрановскому району Ингушетии в понедельник утром. Как выяснили следователи, теракт был делом рук боевика-смертника, управлявшего грузовой «Газелью».

#{crime}

Автомобиль протаранил ворота и въехал на территорию ОВД во время построения личного состава.

«Причинен значительный ущерб зданию ОВД и располагающемуся рядом многоэтажному жилому дому. По предварительным данным, имеется большое число пострадавших: есть убитые и раненые», – сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

По словам очевидцев ЧП, взрывом повреждено более 30 автомобилей, которые были припаркованы рядом с пострадавшим зданием. Кроме того, в радиусе 500 метров выбиты окна в близстоящих многоэтажных зданиях. Несколько балконов обрушилось в пятиэтажном жилом доме, стоящем напротив ОВД.

В результате взрыва пострадало здание суда, офис Россельхозбанка и большой жилой дом сотрудников милиции, находившийся за зданием РОВД. Осколки и фрагменты здания, в котором располагается районный отдел, взрывом раскидало на несколько сот метров.

Уголовное дело возбуждено по ст. 317 УК РФ («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ст. 105 УК РФ («убийство») и ст. 222 УК РФ («незаконный оборот оружия»).

Правоохранительные органы Ингушетии заявили, что знали о готовящемся террористическом акте и искали машину, которая в понедельник взорвалась около здания РОВД в Назрани.

«Газель», в которой находился террорист-смертник, находилась в розыске и разыскивалась по ориентировкам. У нас еще в субботу была информация о готовящемся теракте с участием этой автомашины», – приводит РИА «Новости» слова заместителя министра внутренних дел республики Зяудина Доурбекова.

По его словам, сотрудники милиции открыли огонь по «Газели», когда она протаранила ворота здания ОВД, но остановить автомобиль не смогли.

..............