Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 апреля 2009, 13:50 • Общество

Премьер наехал на оппозицию

Защищая премьера Таиланда, полиция открыла огонь

Премьер наехал на оппозицию
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Тайская оппозиция попыталась захватить премьер-министра страны, когда тот находился на экстренном совещании в здании МВД. Из кольца окружения премьер Абхисит Ветчачива вырвался на автомобиле, который врезался в толпу, задев несколько человек. При этом полицейские открыли предупредительный огонь поверх голов оппозиционеров. Массовые беспорядки в Таиланде не прекращаются с марта. В результате последних протестов был сорван саммит АСЕАН.

В Таиланде до предела накалилось противостояние властей и оппозиции, которое не прекращается с марта нынешнего года.

Узнав о том, что на него началась охота, Ветчачива решил немедленно покинуть министерство

В воскресенье сотня демонстрантов прорвалась в здание МВД в центре Бангкока. Это произошло несмотря на объявленный властями режим чрезвычайного положения (в субботу ЧП ввели в Паттайе – месте проведения саммита АСЕАН, но вечером премьер режим ЧП снял; в воскресенье власти снова ввели режим ЧП, на этот раз в Бангкоке и его окрестностях). По сообщению Reuters, солдаты, охранявшие подступы к министерству, не смогли остановить протестующих. Прорвавшиеся в здание заявили, что пришли за премьером Таиланда, который в это время находился в стенах ведомства, где обсуждал с силовиками обстановку в стране.

Узнав о том, что на него началась охота, Ветчачива решил немедленно покинуть министерство. Но толпа, одетая в красные майки и рубахи, преградила дорогу премьерскому авто. Полиция тут же открыла предупредительный огонь в воздух, что заставило оппозиционеров с криками ужаса разбежаться в разные стороны. Но несколько самых отважных тайцев остались на пути премьера. Лимузин не остановился и задел несколько человек.

После этого инцидента последовало заявление представителя армии Таиланда, который призвал население страны «не паниковать» и сообщил, что в Бангкок будет введена спецтехника. «В рамках действия закона о чрезвычайном положении в город будет введена спецтехника, – сказал он. – Мы просим население не паниковать».

Участники многотысячных демонстраций требуют одного – отставки премьер-министра Таиланда Абхисита Ветчачивы, который пришел к власти на волне аналогичных митингов несогласных с политикой Таксина Чинавата, который занимал премьерский пост до Ветчачивы. Чинавата поддерживают представители бедных слоев общества, а Ветчачиву – средний класс, интеллигенция и научные круги.

Катализатором народного гнева бедняков послужило решение правительства выделить в марте девяти миллионам низкооплачиваемых тайских рабочих помощь в размере 2 тыс. батов (55 долларов) каждому с целью стимулировать экономику на фоне мирового кризиса. Оппозиция назвала это «подкупом» и утверждает, что правительство получило власть незаконно.

Протестные акции в Таиланде сорвали проведение в городе Паттайя 14-го саммита Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), который должен был начаться в пятницу, а закрыться – в воскресенье.

В самый критический момент Абхиситу Ветчачиве оставалось молиться на своего водителя (фото: Reuters)
В самый критический момент Абхиситу Ветчачиве оставалось молиться на своего водителя (фото: Reuters)
Мероприятие планировалось провести в фешенебельной гостинице, к которой проложена единственная дорога. Оппозиция за несколько часов блокировала этот путь. Чтобы саммит начался вовремя, высокопоставленных делегатов доставляли в гостиницу на вертолетах. Однако натиск оппозиции оказался столь сильным (захватили пресс-центр саммита), что ради безопасности все переговоры были отменены.

Теперь следующая встреча стран – членов АСЕАН состоится в августе. В повестке дня мероприятия на первом месте было обсуждение мер по борьбе с финансовым кризисом. Страны региона, чьи экономики во многом развиваются за счет экспорта благодаря дешевой рабочей силе, сильно пострадали. И слаженные действия в нынешних условиях были сильно необходимы. Если бы в результате саммита появились сильные решения, то статус АСЕАН мог бы существенно возрасти. Во время глобального финансового кризиса доверие ко многим мировым финансовым и политическим институтам обрушилось, и завоевать доверие сможет тот, кто быстрее остальных найдет формулу для выхода из тяжких экономических условий.

Одним из самых важных событий саммита должна была стать встреча в формате «АСЕАН плюс три» – переговоры между 10 членами ассоциации и Китаем, Японией и Южной Кореей (три эти страны эффективнее многих стран региона борются с кризисом). Но эти переговоры отменили в первую очередь.

В этой связи тайским властям ничего не оставалось, кроме как попытаться остановить акции народного неповиновения. В воскресенье местная полиция сообщила об аресте лидера демонстраций, в результате которых сорвался саммит. Задержан некто Арисман Понгруенгронг. Как заявил генерал-майор полиции Таиланда Супон Пансуа, оппозиционер находится под стражей в одной из штаб-квартир полиции. Скоро ему будут предъявлены официальные обвинения. Ранее Абхисит Ветчачива говорил, что все ответственные за срыв саммита АСЕАН не избегут уголовного наказания. Сам же он не намерен уходить в отставку.

По мнению экспертов, ситуация, сложившаяся перед саммитом, была изначально продиктована существующими внутриполитическими проблемами в Таиланде. Более того, выбор Таиланда в качестве площадки для саммита продемонстрировал недостаточную дальновидность руководства АСЕАН. Но есть мнение, что серьезно это не скажется на ассоциации, если саммит все-таки удастся провести в этом году.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Активность оппозиции говорит о высоком уровне поддержки со стороны населения страны. Вчерашний срыв саммита и сегодняшнее нападение на премьер-министра служат, в первую очередь, демонстрацией серьезных экономических проблем в Таиланде. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2432.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............