Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
11 апреля 2009, 11:25 • Общество

Демонстранты сорвали саммит

Демонстранты сорвали саммит АСЕАН

Демонстранты сорвали саммит
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Запланированный на 11–12 апреля саммит АСЕАН завершился, так и не успев начаться. В субботу оппозиция Таиланда, добивающаяся отставки премьер-министра страны, блокировала здание гостиницы, где должны были проходить переговоры. Сдержать митингующих не помогли даже угрозы ареста. В целях безопасности тайские власти решили перенести саммит на неопределенный срок. В Паттайе и Чонбури введено чрезвычайное положение.

В пятницу толпа демонстрантов смогла прорваться через полицейский кордон и захватить территорию гостиничного комплекса Royal Cliff Resort, где на утро 11 апреля были запланированы первые переговоры в рамках саммита АСЕАН.

Восточноазиатский саммит может быть проведен позднее, через два месяца или более

В итоге главы МИД Китая, Японии и Южной Кореи объявили о переносе обсуждения вопроса недавнего запуска ракеты Северной Кореей на неопределенный срок.

«Власти по соображениям безопасности приняли решение отменить встречи в верхах. Восточноазиатский саммит с участием лидеров 16 стран может быть проведен позднее, через два месяца или более», – сообщил журналистам официальный представитель правительства Таиланда, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Оппозиция, услышав о переносе саммита, устроила пресс-конференцию в холле блокированного отеля, заявив о своей победе. Это первый случай, когда сторонникам бывшего тайского премьера Таксина Чинавата удалось сорвать программу проведения встреч на саммите АСЕАН.

Ранее заместитель премьер-министра страны Сутеп Таугсубан заявлял, что саммит в Паттайе пройдет по запланированному графику, несмотря на выступления оппозиции. Чтобы сдержать антиправительственные выступления, власти объявили пятницу нерабочим днем, а также заявили о намерении арестовывать зачинщиков беспорядков.

Несмотря на угрозы, около 100 противников нынешнего правительства прорвали полицейские кордоны, установленные у гостиницы Royal Cliff Resort, и смогли ворваться в здание. Многотысячные демонстрации продолжаются в столице страны Бангкоке.

В субботу в Паттайе и провинции Чонбури было введено чрезвычайное положение.

«Всем участникам АСЕАН гарантирована полная безопасность», – пообещал премьер-министр страны Абхисит Ветчачива. Иностранных лидеров несостоявшегося саммита эвакуировали из отеля на вертолетах.

Напомним, антиправительственные демонстрации в Таиланде не прекращаются с конца марта. Акции протеста начались после того, как правительство во главе с Ветчачивой выделило 9 млн низкооплачиваемых тайских рабочих помощь в размере 2 тыс. батов (55 долларов) каждому с целью стимулировать экономику страны на фоне мирового финансового кризиса.

Митингующие, которые все как один одеты в красные майки и рубахи, назвали такую помощь «подкупом» и утверждают, что правительство получило власть незаконно.

Российский МИД рекомендовал находящимся в Таиланде россиянам соблюдать «повышенную осторожность» в связи с массовыми беспорядками.

Делегаты саммита государств – членов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) начали прибывать в пятницу. На мероприятии планировалось обсудить меры по борьбе с финансовым кризисом, затронуть вопросы региональной безопасности и борьбы с общими угрозами.

В АСЕАН входят десять стран: Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Бруней, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Помимо лидеров государств – членов АСЕАН в саммите участвуют лидеры еще шести стран: Китая, Японии, Южной Кореи, Индии, Австралии и Новой Зеландии.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Уличное противостояние между руководством и оппозицией в Таиланде продолжается не первый день. Выбор этой страны в качестве места проведения саммита продемонстрировал, в первую очередь, недальновидность руководства АСЕАН. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/2426.html target=_blank> Читать далее </a>
..............