Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
12 февраля 2009, 10:43 • Общество

Спутники пошли на таран

Над Сибирью столкнулись спутники РФ и США

Спутники пошли на таран
@ astronet.ru

Tекст: Дмитрий Усов

Столкновение американского спутника глобальной системы космической связи Iridium с российским «коллегой», который, предположительно, контролируется группировкой Космических войск, произошло во вторник. В результате инцидента, который в NASA уже назвали уникальным, образовалось облако из 600 обломков, которые находятся примерно на одной орбите с Международной космической станцией. Однако, по заявлению Роскосмоса, МКС новоиспеченный космический мусор не угрожает.

Столкновение двух телекоммуникационных спутников, принадлежащих России и США, произошло во вторник.

Для МКС обломки, образовавшиеся при столкновении, угрозы не представляют

«На высоте около 790 километров над северной частью Сибири зафиксирован первый случай столкновения двух искусственных спутников в космосе», – цитирует агентство CBS представителя Национального аэрокосмического агентства США (NASA) Николаса Джонсона.

Космическое агентство уточняет, что в прошлом уже фиксировались четыре случая столкновения космических аппаратов на орбите, но это первое в истории столкновение такого масштаба. Раньше небольшие спутники таранили «космический мусор», например отработанные ступени ракет.

По словам Джонсона, при подобном столкновении существует высокая вероятность того, что часть обломков сместится на другие орбиты – как выше, так и ниже той, на которой спутники вошли в контакт. При этом небольшая часть обломков почти наверняка находится на одной высоте с Международной космической станцией (МКС), предупредил он.

Майкл Кэрри сообщил, что в результате этого столкновения образовалось около 600 частей, большая часть которых останется на прежней орбите. Однако на составление точной картины происшедшего и установку расположения обломков уйдет не менее двух дней.

Российское аэрокосмическое агентство факт столкновения спутников пока не подтвердило, добавив, впрочем, что Международной космической станции обломки российского и американского спутников не угрожают.

«Для МКС обломки, образовавшиеся при столкновении, угрозы не представляют», – приводит слова пресс-секретаря Роскосмоса Александра Воробьева «Интерфакс».

«В Роскосмосе нет информации о данном случае, но, по всей вероятности, спутники действительно могли столкнуться, так как находились на очень близких орбитах. Стоит отметить, что Роскосмос не потерял ни одного аппарата, а значит, с российской стороны это мог быть спутник военного назначения, который отслеживается системой контроля Космических войск», – сказал Александр Воробьев, отметив при этом, что Роскосмос не располагает данными о том, какие именно спутники столкнулись.

Зато такую информацию распространили специалисты NASA. По словам генерала Майкла Кэрри из Объединенного стратегического командования вооруженных сил США, во вторник произошло столкновение российского спутника связи «Космос 2251», запущенного в 1993 году и выведенного из употребления около десяти лет назад, и коммерческого спутника американской компании Iridium, который входит в глобальную сеть космической связи.

Позднее факт столкновения от российской стороны подтвердил начальник штаба космических войск генерал-майор Александр Якушин.

«10 февраля 2009 года в 19.56 по московскому времени на высоте около 800 км произошло столкновение космического аппарата «Иридиум-33» и российского космического аппарата военного назначения «Космос-2251», – сказал генерал.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, на Западе активно муссируются слухи об опасности, которую представляют для Земли и находящихся на околоземной орбите космических аппаратов отслужившие свой срок советские спутники. Речь, в частности, идет о разрушении советского спутника «Космос-1818» с атомным реактором на борту.

Комментарии экспертов

Юрий Караш, член-корреспондент Российской академии космонавтики
Юрий Караш, член-корреспондент Российской академии космонавтики
Что касается непосредственной угрозы для эксплуатации МКС, то я бы не стал её преувеличивать. Не забывайте, что столкновение произошло на высоте порядка 800 километров, а МКС действует на высотах 350-370 километров. Часть космического мусора, конечно, долетит до тех высот, на которых действует МКС, но это очень небольшая часть. А вот сколько всего мусора на орбите - это отдельный вопрос. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1496.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............