Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
4 декабря 2009, 13:05 • Общество

Приговор онлайн

Решения судов будут публиковаться в Интернете

Приговор онлайн
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

С июля 2010 года решения арбитражных судов, судов общей юрисдикции, а также постановления мировой юстиции начнут публиковаться в Интернете. Правовая база для нововведения уже полностью готова, эксперты прорабатывают технические моменты, связанные с размещением информации. Со следующего года в Сети также планируют запустить онлайн-трансляцию с заседаний главного суда страны.

Реформа российской судебной системы, касающаяся в том числе и технических нововведений, серьезно продвинулась.

С 1 июля никаких проблем с размещением судебных решений не будет

«С 1 июля 2010 года в Интернете на соответствующих сайтах начнут публиковаться судебные решения», – заявил в пятницу первый заместитель министра юстиции Александр Федоров, отметив, что ноу-хау уже нашло отражение в федеральном законе.

Через полгода россияне получат общий доступ к судебным решениям арбитражных судов, судов общей юрисдикции, а также судебным решениям мировой юстиции.

«В этом плане предстоит проделать еще очень большую работу. Хотя готовность судов общей юрисдикции и арбитражных судов уже очень высока. Я думаю, что с 1 июля никаких проблем с размещением судебных решений не будет», – добавил замминистра, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

О необходимости повышать открытость судов на этой неделе говорил и глава Конституционного суда Валерий Зорькин. Он пообещал, что вскоре заседания возглавляемого им суда будут транслироваться в Интернете.

Зорькин сообщил, что уже сейчас в Конституционном суде ведутся полная аудио- и видеозапись, протокол и стенографирование. «Четыре вида фиксирования плюс одновременно открытая трансляция в режиме онлайн на несколько городов России», − описал он ближайшее будущее.

А председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов, в свою очередь, добавил, что аудиозапись может заменить и бумажный протокол. «Если есть аудиозапись, то не нужен бумажный протокол, иначе получается двойная работа. Нужно слегка изменить законодательство, сказав, что если есть аудиофиксация и она обязательна, то не нужно вести протокол в бумажной форме», − отметил он и сообщил, что в его суде как раз планируется ввести обязательную аудиозапись заседаний.

Напомним, что как раз Высший арбитражный суд стал пионером в сфере освоения высоких технологий. В апреле в Сети появился его портал.

«Мы достигли приличного уровня во внедрении технологий: у нас существует открытый доступ ко всем судебным актам через единый портал в Интернете. Мы перешли к электронному судопроизводству в Высшем арбитражном суде. В России ни в одном высшем суде нет электронного судопроизводства», – заявил тогда глава ВАС Антон Иванов.

Однако глава ВАС подчеркнул, что момента, когда можно будет подать иск через Сеть, в России придется ждать еще долго. «Мы хотим ввести такую опцию, но мы в стадии разработки законопроекта об электронном обеспечении правосудия, потому что без изменения процессуального закона это сделать невозможно. Но есть перспективы», – подчеркнул глава Иванов.

Между тем, как утверждают эксперты, этот шаг станет лишь одним из первых в сфере онлайн-общения граждан с властями. «Скоро россияне смогут взаимодействовать с государственными органами при помощи сети Интернет, – пообещал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин. – Сегодня наша задача – сделать более прозрачной деятельность государственных органов. Все больше государственных услуг будет предоставляться с помощью информационных технологий».

По словам Элькина, скоро через Интернет можно будет оплачивать счета, совершать сделки купли-продажи недвижимости, оформлять в государственных органах необходимые справки и документы, подавать иски в суды.

..............