Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
27 ноября 2009, 15:43 • Общество

«У него в сумке лежал пистолет»

Пьяный расстрелял двух милиционеров

«У него в сумке лежал пистолет»
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Роман Ошаров

Двумя смертями завершилось задержание нетрезвых граждан в Тверской области. Милиционеры подобрали двух подвыпивших мужчин и решили отвезти их в вытрезвитель, поскольку на улице шел дождь. Одного посадили в спецотсек, а второго взяли с собой в салон, поскольку задержанный не помещался в «обезьяннике». Но «облагодетельствованный» открыл стрельбу, убив одного и ранив другого милиционера. Начальник УВД по Тверской области рассказал газете ВЗГЛЯД, как это произошло.

Задержанный в Твери местный житель расстрелял двух милиционеров и застрелился сам, когда его везли в медицинский вытрезвитель, рассказал газете ВЗГЛЯД начальник Главного управления внутренних дел по Тверской области генерал-майор милиции Александр Куликов.

Мы все выезжали на место происшествия, в том числе и я. Это на самом деле большая трагедия для нас

«Мы все выезжали на место происшествия, в том числе и я. Это на самом деле большая трагедия для нас, – поделился Куликов. – Милиционеры патрульно-постовой службы задержали двух местных жителей за то, что те были в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. Одного из них посадили в отсек для задержанных милицейского УАЗ-469, другого, учитывая его комплекцию, посадили на пассажирское сиденье».

Руководитель тверской милиции пояснил, что милиционеры усадили задержанного в салон, поскольку тот был достаточно плотного телосложения и потому мог не поместиться со вторым задержанным, который тоже был «немаленьким».

Доводилось ли вам лично сталкиваться с работой милиции? Если да, какие впечатления остались?




Результаты

«Никто не предполагал, что может случиться такое, – посетовал Александр Куликов. – Естественно, задержанного обыскали, но по уставу сотрудникам нельзя проводить тщательный осмотр, только поверхностный. Оказалось, что у него в сумке лежал пистолет ТТ, который вовремя не обнаружили».

Генерал-майор Куликов отметил, что, со слов второго задержанного, который наблюдал за происходящим в салоне через решетку, между милиционерами и задержанным не было никаких конфликтов.

«Не было ни разговора на повышенных тонах. Ничего такого. Напротив, задержанный просил отвезти его домой, поскольку жил рядом с местом задержания, но милиционеры все же настояли на его госпитализации в вытрезвитель, с чем он и согласился, – сказал он. – Причем милиционеры не стали оставлять на улице задержанных, поскольку шел сильный дождь. К тому же они были сильно пьяны и могли бы стать жертвами воров».

После того как машина тронулась, события разворачивались стремительно. В ходе разговора задержанный внезапно достал из сумки пистолет и сначала выпустил две пули в затылок милиционера-водителя. «Машина сразу же накренилась и поехала в кусты, – рассказал Куликов.

– Следом последовал еще один выстрел – в голову лейтенанта милиции, который сейчас находится в тяжелом состоянии в больнице». Сразу же после этого задержанный выстрелил себе в голову.

«Вот такая трагическая ситуация», – резюмировал руководитель ГУВД по Тверской области.

По официальным данным Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России по Тверской области, инцидент произошел в ночь с четверга на пятницу, говорится на сайте ведомства. Около 00.40 двое сотрудников патрульно-постовой службы УВД по Твери и милиционер-водитель задержали за административное правонарушение двух местных жителей.

После милиционеры посадили задержанных в служебный автомобиль. Находившийся на заднем сидении автомобиля 48-летний задержанный из имеющегося при нем пистолета произвел выстрелы в 47-летнего прапорщика милиции, который скончался на месте, и 30-летнего лейтенанта, который был доставлен в больницу.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника милиции»), ст. 222 («Незаконное ношение, хранение, использование огнестрельного оружия») УК РФ.

Комментарии экспертов

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук
Даже если и допустить, что удар в живот, приведший затем к смерти, был импульсивный, неоказание медицинской помощи уже является преступлением. <a href=http://actualcomment.ru/news/8242.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............