Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
28 октября 2009, 21:08 • Общество

«Он очень хочет вернуться»

Источник: Обвинение с Гуцериева снято не полностью

«Он очень хочет вернуться»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В четверг информация о полном оправдании бывшего президента «Русснефти» Михаила Гуцериева, озвученная накануне его адвокатом, была опровергнута. Обвинение с Гуцериева снято пока только по одному пункту – уклонению от уплаты налогов. Однако ему по-прежнему инкриминируется незаконное предпринимательство. Между тем санкцию на арест предпринимателя снял Лондонский суд. Сам Гуцериев хотел бы вернуться в Россию и вновь заняться предпринимательством.

Статус экс-главы холдинга «Русснефть» Михаил Гуцериев, санкция на арест которого была отменена во вторник, не изменился. Предприниматель по-прежнему остается обвиняемым, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

С него снято обвинение в уклонении от уплаты налогов в крупном размере, но обвинение в незаконном предпринимательстве оставлено в силе

Напомним, накануне адвокат Гуцериева Алла Яминская заявила, что ее подзащитный оправдан по всем инкриминируемым ему статьям определениями суда и экспертизами.

«Согласно постановлению президиума Высшего арбитражного суда, определениям Конституционного суда РФ и проведенным по уголовному делу многочисленным судебным экспертизам, господин Гуцериев оправдан по всем предъявленным ему статьям обвинения», – заявила Яминская, не уточнив, о каких определениях идет речь.

Однако, по данным источника, эти сведения не соответствуют действительности. С него действительно снято обвинение в уклонении от уплаты налогов в крупном размере, но при этом обвинение в незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, оставлено в силе.

Одновременно стало известно, что Лондонский окружной суд снял санкцию на арест Гуцериева.

По данным одного из источников в «Русснефти», соответствующее решение было принято по ходатайству российских властей накануне.

«Таким образом, Гуцериев теоретически в ближайшее время может вернуться в Россию, поскольку мера пресечения в виде ареста отменена», – отметил источник.

Вопрос о возможном возвращении, по словам источника, будет окончательно решен после того, как Интерпол «со дня на день» на основании судебного решения снимет его из международного розыска.

«После этого никаких препятствий для его возвращения на родину уже не будет», – добавил он.

Ранее в российском национальном центральном бюро Интерпола отметили, что следствием этого решения будет исключение Гуцериева из списка лиц, находящихся в розыске. «Лицо может находиться в международном розыске, только если в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Соответственно, если данная мера пресечения отменена, лицо из базы международного розыска удаляется», – сказал представитель НЦБ Интерпола при МВД РФ.

Гуцериев теоретически в ближайшее время может вернуться в Россию, поскольку мера пресечения в виде ареста отменена

Фото Гуцериева появилось на сайте Интерпола в апреле прошлого года и на данный момент все еще размещено. При этом в циркуляре на предпринимателя не указаны обычные в таких случаях особые приметы, а также не называются преступления, которые ему инкриминируются. При этом документ размещен с так называемым «красным углом», который указывает о причастности разыскиваемого к совершению тяжкого преступления.

Между тем источник из окружения предпринимателя сообщил о намерении Гуцериева вернуться в Россию, где тот, возможно, вновь займется предпринимательством.

«Он очень хочет вернуться, хочет быть полезным и востребованным в России», − сказал источник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, бывший президент «Русснефти» был объявлен в международный розыск в конце августа 2007 года. Следственный комитет при МВД подозревает его в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве. По тем статьям, по которым проходит Гуцериев, ему может грозить до шести лет тюрьмы.

Концерн «Русснефть» привлек внимание правоохранительных органов осенью 2006 года, когда Генпрокуратура возбудила уголовные дела против топ-менеджеров дочерних предприятий компании. Структуры, подконтрольные Михаилу Гуцериеву, были обвинены в превышении объемов добычи нефти. Они вели разработку месторождений в ХМАО и Ульяновской области.

В январе 2007 года Следственный комитет МВД провел обыски в самой «Русснефти» в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Михаил Гуцериев и другие руководители компании были допрошены следователями в качестве свидетелей.

В апреле того же года СК МВД обыскал четыре московских банка. Выемку документов произвели в Русь-Банке, Мосстройэкономбанке, московском филиале Бинбанка и МФТ-Банке.

В мае 2007-го МВД предъявило президенту корпорации «Русснефть» Михаилу Гуцериеву официальное обвинение в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве.

Спустя два месяца Гуцериев заявил о своем уходе с поста президента компании и прекращении участия в бизнес-проектах. В заявлении топ-менеджер рассказал о «беспрецедентной травле» и претензиях, не выдерживающих, по его мнению, никакой критики.

Тогда же стало известно, что компанию выкупают структуры предпринимателя Олега Дерипаски. К тому моменту в нее входили примерно три десятка добывающих предприятий, нефтеперерабатывающие заводы и транспортные предприятия, а также сбытовая сеть АЗС. Соответствующее ходатайство поступило в Федеральную антимонопольную службу.

Однако позднее Лефортовский суд Москвы арестовал 100% акций компании «Русснефть». Арест был наложен в рамках уголовного дела против президента компании Михаила Гуцериева. Решение Лефортовского суда сделало невозможной прямую продажу концерна. После этого Гуцериев покинул страну.

..............