Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
2 апреля 2008, 15:28 • Общество

Михаил Гуцериев найден

Следователи разыскали опального олигарха

Михаил Гуцериев найден
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Следственный комитет при МВД России завершил расследование уголовного дела экс-руководителя компании «Русснефть» Михаила Гуцериева. Обвиняемого в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве бизнесмена осталось лишь задержать и доставить на родину. При этом его местонахождение правоохранительным органам уже известно. В ближайшее время они намерены решить вопрос об его экстрадиции.

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе Следственного комитета при МВД РФ, правоохранительным органам удалось не только завершить расследование уголовного дела Михаила Гуцериева, но и выяснить местонахождение бизнесмена. Согласно их данным, он скрывается в Великобритании и периодически выезжает оттуда в Азербайджан.

Мы решаем вопрос об экстрадиции Гуцериева. Но подобные процедуры, в особенности с Великобританией, осуществляются очень медленно

В связи с этим сотрудники Следственного комитета ведут работу с британской и азербайджанской сторонами, чтобы решить вопрос об экстрадиции предпринимателя.

«Сейчас мы работаем по каналам Интерпола, чтобы решить вопрос об экстрадиции Гуцериева в РФ. Однако подобные процедуры, в особенности с Великобританией, осуществляются очень медленно», – заметил заместитель начальника Следственного комитета при МВД РФ Олег Логунов.

Кроме Гуцериева по делу проходят еще трое обвиняемых – вице-президент Русснефти Сергей Бахир и руководители дочерних предприятий Игорь Еланский и Виктор Курочкин. При этом Еланский и Бахир скрылись от следствия и находятся в международном розыске, так же как и сам Гуцериев.

«Как только мы их получим, они смогут ознакомиться с материалами дела и оно будет направлено в судебные органы», – отметил представитель СК при МВД РФ. Что же касается Виктора Курочкина, то его дело уже направлено в суд.

Экс-глава нефтяного холдинга «Русснефть» Михаил Гуцериев был объявлен в международный розыск в конце августа прошлого года. Следственный комитет при МВД подозревает его в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве. Статьи, по которым проходит Гуцериев, предполагают жесткие санкции – вплоть до 6 лет тюрьмы.

Концерн «Русснефть» привлек внимание правоохранительных органов полтора года назад. В ноябре 2006 года Генпрокуратура возбудила уголовные дела против топ-менеджеров дочерних предприятий Русснефти. Структуры, подконтрольные предпринимателю Михаилу Гуцериеву, были обвинены в превышении объемов добычи нефти. Они вели разработку месторождений в ХМАО и Ульяновской области.

В январе 2007-го Следственный комитет МВД провел обыски в самой Русснефти в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Михаил Гуцериев и другие руководители компании были допрошены следователями в качестве свидетелей.

В апреле того же года Следственный комитет МВД обыскал четыре московских банка. Выемку документов произвели в Русь-Банке, Мосстройэкономбанке, московском филиале Бинбанка и МФТ-Банке.

В мае 2007 года МВД предъявило президенту корпорации «Русснефть» Михаилу Гуцериеву официальное обвинение в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве.

В конце июля прошлого года Гуцериев заявил о своем уходе с поста президента компании и прекращении участия в бизнес-проектах. В заявлении топ-менеджер рассказал о «беспрецедентной травле» и претензиях, не выдерживающих, по его мнению, никакой критики.

Тогда же стало известно, что компанию выкупают структуры предпринимателя Олега Дерипаски. К тому моменту в ее структуру входили примерно три десятка добывающих предприятий, нефтеперерабатывающие заводы и транспортные предприятия, а также сбытовая сеть АЗС. Соответствующее ходатайство поступило в Федеральную антимонопольную службу.

Однако в августе Лефортовский суд Москвы арестовал 100% акций компании «Русснефть». Арест был наложен в рамках уголовного дела против президента компании Михаила Гуцериева. Решение Лефортовского суда сделало невозможной прямую продажу концерна. После этого Гуцериев покинул страну.

Позднее правоохранительные органы неоднократно заявляли, что располагают информацией о его нахождении в Турции и Азербайджане. Однако местные власти эти данные каждый раз опровергали.

..............