Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
31 августа 2007, 16:22 • Экономика

МВД идет по миру

Гуцериева ищут по всему миру

МВД идет по миру
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Министерство внутренних дел официально объявило Михаила Гуцериева в международный розыск. Экс-президент Русснефти покинул Азербайджан после похорон сына Чингисхана Гуцериева. По неофициальным данным, сейчас Михаил Гуцериев находится в Лондоне, а структуры, аффилированные с «Базовым элементом» Олега Дерипаски, уже выкупили у него Русснефть.

Следственный комитет при МВД России официально объявил экс-президента Русснефти Михаила Гуцериева в международный розыск.

После объявления в розыск Михаил Гуцериев уехал в Азербайджан. 22 августа погиб сын предпринимателя Чингисхан Гуцериев

«30 июля 2007 года Гуцериев был вызван на допрос к следователю, на который не явился и не уведомил о причинах неявки, чем нарушил условия ранее данной подписки о невыезде и надлежащем поведении», – сообщает пресс-центр Следственного комитета. «Было установлено, что он скрылся с места постоянной прописки и уволился с работы. В связи с этим 6 августа Гуцериев был объявлен в розыск, а 23 августа появились достаточные данные утверждать, что он ранее выехал за пределы Российской Федерации. 24 августа он был объявлен в международный розыск», – говорится в сообщении пресс-центра.

По неофициальным данным, сейчас Михаил Гуцериев находится в Лондоне, а структуры, аффилированные с «Базовым элементом» Олега Дерипаски, уже выкупили у него Русснефть. Подтвердить данную информацию у предпринимателей, работающих в Великобритании, газете ВЗГЛЯД не удалось. Внеочередное собрание акционеров ОАО «НК «Русснефть», на котором планировалось избрать нового президента компании, накануне не состоялось в связи с отсутствием кворума.

Акционеры выдвинули на пост главы Русснефти кандидатуру Олега Гордеева, который в настоящее время исполняет обязанности президента компании. Но на собрание никто из акционеров не пришел.

После объявления в розыск Михаил Гуцериев уехал в Азербайджан. 22 августа погиб сын предпринимателя Чингисхан Гуцериев.

«В Баку в центральной мечети Аждарбей по мусульманским обычаям было совершено омовение тела покойного, и потом оно было отправлено в Ингушетию для захоронения», – сказал газете ВЗГЛЯД житель Баку, ссылаясь на священнослужителей мечети. «В мечети был и основной компаньон Гуцериева – бакинский бизнесмен Искендер Халилов», – замечает источник в Азербайджане.

Ранее господин Халилов работал в корпорации «Славнефть».

Источники в Баку утверждают, что при посредничестве Искендера Халилова в 2006 году Русснефть получила контракт на добычу нефти в Азербайджане.

3 ноября в Бакинском развлекательном центре Русснефть и Государственная нефтяная компания Азербайджана подписали контракт типа PSA (о долевом разделе добычи нефти) на разработку месторождений Говсаны и Зых, расположенных в южной части Апшеронского полуострова. Контракт рассчитан на 25 лет.

Долевое участие сторон в контракте составило 75% у Русснефти (оператор) и 25% – у ГНКАР.

Вице-премьер, глава аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин в пятницу заявил, что Русснефть по-прежнему заинтересована в разработке месторождений в Азербайджане.

«Мы сегодня констатировали, что у российских нефтедобывающих компаний имеется интерес к разработке нефтяных месторождений в Азербайджане, в этом контексте упоминается и компания Русснефть», – сказал господин Нарышкин.

Источник газеты ВЗГЛЯД утверждает, что представители чеченской диаспоры в Азербайджане «не были в курсе приезда Михаила Гуцериева».

«Вероятно, Гуцериева уже нет в Азербайджане. Власти страны не будут портить отношения с Москвой из-за него. Он мог отбыть через одну из арабских стран Ближнего Востока», – замечает источник.

Правоохранительные органы Азербайджана не комментируют ситуацию.

..............