Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
30 июля 2007, 12:43 • Экономика

Михаил Гуцериев попрощался

Олигарх обвинил милицию в давлении

Михаил Гуцериев попрощался
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Михаил Гуцериев со страниц корпоративной газеты «Время Русснефти» официально заявил о своем уходе с поста президента компании. В заявлении топ-менеджер рассказал о «беспрецедентной травле» и претензиях, не выдерживающих, по его мнению, никакой критики. Компанию выкупают структуры предпринимателя Олега Дерипаски. Соответствующее ходатайство уже поступило в Федеральную антимонопольную службу.

В понедельник на сайте нефтяной компании «Русснефть» появилось заявление Михаила Гуцериева об уходе с поста президента холдинга.

Кто нас только не проверял за последние два года! – жалуется топ-менеджер. – Особенно за последний год: Генпрокуратура, ФНС и структуры МВД

Свою речь топ-менеджер начал со слов, что становление Русснефти как структуры с годовым оборотом в 6 млрд долларов произошло в рекордные сроки. «Не всем нравились успехи Русснефти, – сожалеет президент компании. – Мне предлагали уйти из нефтяного бизнеса, уйти «по-хорошему». Я отказался».

Тогда, по словам господина Гуцериева, «с целью сделать его более сговорчивым компания была подвергнута беспрецедентной травле».

«Кто нас только не проверял за последние два года! – жалуется топ-менеджер. – Особенно за последний год: Генпрокуратура, ФНС и структуры МВД… Наступление было развернуто по всем фронтам, были открыты, порой под невероятными предлогами, уголовные и арбитражные дела против Русснефти, президента компании, топ-менеджеров, руководителей дочерних предприятий и, наконец, против акционеров».

Михаил Гуцериев говорит о проверках во всех дочерних обществах холдинга, о ночных обысках и многочасовых допросах, которым были подвергнуты сотни сотрудников холдинга, в том числе члены его семьи, о письмах, направленных руководством СК МВД в органы государственной власти, «порочащих честь, достоинство и деловую репутацию президента компании».

И утверждает, что Русснефть, в свою очередь, всегда четко исполняла налоговые обязательства, следовала производственным госнормативам, уделяла внимание требованиям охраны труда и окружающей среды, совершала высокие налоговые отчисления в госбюджет.

«Пресс усиливается, и уже звучат обвинения в адрес менеджеров второго и третьего эшелонов, – рассказывает топ-менеджер. – Находятся под подпиской о невыезде руководители ряда дочерних предприятий холдинга».

На этом злоключения сотрудников Русснефти, по данным президента холдинга, могут не закончиться. «Действия правоохранительных и налоговых органов в отношении нашей компании не имеют аналогов! – восклицает господин Гуцериев. – Большего массового неуважения к закону не было в истории России и СССР».

По его словам, все претензии со стороны правоохранительных органов направлены против него лично. Хоть, по мнению топ-менеджера, они смешны и не выдерживают критики.

«Я не могу допустить, чтобы были искалечены судьбы людей, поверивших в будущее Русснефти, – переходит к аргументации своего ухода господин Гуцериев. – В то же время я не стану готовить компанию к продаже, выводить из нее активы за рубеж, разбирать Русснефть по кускам».

С появлением нового собственника, по мнению олигарха, все проблемы Русснефти со временем будут разрешены. Компанию выкупают структуры предпринимателя Олега Дерипаски. Соответствующее ходатайство уже поступило в Федеральную антимонопольную службу.

Предприниматель также упоминает, что торговая группа Glencore остается акционером холдинга. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ноябре 2006 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководителей дочерних предприятий Русснефти по подозрению в сверхлимитной добыче нефти, а в мае 2007 года Следственный комитет МВД предъявил Гуцериеву обвинения в незаконной предпринимательской деятельности.

Летом этого года Федеральная налоговая служба (ФНС) направила в арбитражный суд Москвы 8 исков против компании «Русснефть» и ее акционеров (ООО «Инициатива», «Шеддок Трейдинг Лимитед», ЗАО «ИК «АМИ-Инвест», ЗАО «Млада», «Юран-Инвест», ОАО «ИК «Гарант-Инвест», ОАО «ИК «Надежность», ЗАО «ИК «Нордфест», ЗАО «Спектр», ЗАО «Офар», ЗАО «Миланфо»), обвиняя их в распылении акций через длинную цепочку сделок купли-продажи и нарушении законодательства, в частности статьи 169 ГК России (сделки, совершенные с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности). ФНС требует признать недействительной последнюю сделку в каждой из цепочек.

В ходе разбирательства в июне этого года Арбитражный суд Москвы наложил арест на акции компании «Русснефть», сделки по которым оспаривает в суде налоговое ведомство. Суд в качестве обеспечительной меры запретил ЗАО «Сервис-реестр», реестродержателю Русснефти, выполнять какие-либо действия по спорным акциям.

«Никто никогда ни на кого не давит, – заверяют представители СК МВД, отвечая на выпады господина Гуцериева. – У нас все происходит в рамках расследования уголовных дел».

В ФНС комментировать слова господина Гуцериева отказались, попросив прислать официальный запрос. Предыдущее письмо от газеты ВЗГЛЯД в этом ведомстве рассматривают уже более месяца. Оперативных комментариев в Генпрокуратуре получить не удалось.

..............