Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
20 июня 2007, 14:21 • Экономика

Русснефть под арестом

Арестованы акции корпорации Русснефть

Русснефть под арестом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Арбитражный суд Москвы в качестве обеспечительной меры наложил арест на спорные акции НК «Русснефть». Судебная инстанция запретила реестродержателю нефтяной компании АО «Сервис-реестр» выполнять передаточные распоряжения по ценным бумагам. В Русснефти говорят, что «ничего страшного не произошло, компания продолжает работать в прежнем режиме». По словам юристов, арест на ценные бумаги может продлиться более полугода.

Арбитражный суд арестовал спорные акции Русснефти. Решение принято в качестве обеспечительной меры, чтобы реестродержатель нефтяной компании не мог выполнять передаточные распоряжения по спорным ценным бумагам.

Наложение ареста лишь временная мера в рамках судебного процесса», – уверяет источник в Русснефти

«Арест спорных акций нужен, чтобы их не передали третьим лицам», – комментирует решение суда руководитель департамента налогов и права «Бейкер Тили Русаудит» Эдуард Кучеров. – Ведь последних тогда признают добросовестными приобретателями, и с них ценные бумаги получить будет непросто. Понадобятся новые судебные разбирательства».

По словам юриста, «обеспечительная мера необходима, чтобы сотрудники ФНС не бегали бесконечно за акциями».

«Но это решение не означает, что лица, владеющие акциями, лишаются права собственности на эти бумаги», – продолжает Максим Кошкин, руководитель практики уголовно-правовой защиты бизнеса ЮК «Пепеляев, Гольцблат и партнеры».

По словам эксперта, арест на акции продлится до принятия решения после рассмотрения дела по существу. «Процедура предусматривает подачу иска, предварительное рассмотрение и рассмотрение по существу – все вместе около трех месяцев, – отмечает господин Кошкин. – Если будет кассационное обжалование, дело может растянуться до 6–7 месяцев».

В Русснефти от официальных комментариев отказываются. Но инкогнито сотрудники компании рассказали газете ВЗГЛЯД, что «арест наложен лишь на спорные акции компании, а не на все». «Наложение ареста – лишь временная мера в рамках судебного процесса», – уверяет источник в Русснефти.

«По спорным ценным бумагам нельзя осуществлять никаких операций, это правда, – продолжает он. – Но это не значит, что компания закрылась и на нее повесили огромный замок – мы действуем в прежнем режиме».

По словам источника, президент Русснефти Михаил Гуцериев «работает как обычно». Оперативных комментариев ФНС получить не удалось. В Московском арбитражном суде подтвердили факт ареста акций Русснефти по иску ФНС, но отказались сообщить размер спорного пакета.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Федеральная налоговая служба подала в Московский арбитражный суд иски против 11 фирм, которые были в то или иное время акционерами Русснефти. Налоговики требуют признать сделки по распылению акций компании недействительными. Иски были поданы в конце апреля 2007 года.

Ответчиками по ним выступают ООО «Инициатива», «Шеддок Трейдинг Лимитед», ЗАО «ИК «АМИ-Инвест», ЗАО «Млада», «Юран-Инвест», ОАО «ИК «Гарант-Инвест», ОАО «ИК «Надежность», ЗАО «ИК «Нордфест», ЗАО «Спектр», ЗАО «Офар» и ЗАО «Миланфо».

Эти фирмы в разное время владели бумагами Русснефти, а некоторые до сих пор выступают акционерами корпорации.

Сотрудники ФНС считают, что с помощью этих организаций учредители Русснефти распыляли акции, проводя их через длинную цепочку сделок купли-продажи. Представители ведомства требуют признать недействительными последние сделки в каждой цепочке по статье 169-й Гражданского кодекса как противоречащие основам правопорядка или нравственности.

Помимо акционеров Русснефти ответчиком по всем искам выступает реестродержатель компании «Сервис-Реестр», а третьей стороной – Росимущество.

29 июня суд приступит к рассмотрению первых двух исков ФНС. Всего ведомство направило в арбитраж Москвы 8 исков, их рассмотрение назначено на 6, 12 и 16 июля.

..............