Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
27 октября 2009, 11:49 • Общество

ГЭС жалуется на обыски

РусГидро: Следствие мешает ремонту СШГЭС

ГЭС жалуется на обыски
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

На Саяно-Шушенской ГЭС сотрудники Следственного комитета и ОМОН проводят обыски и изымают документы. В результате их действий работа станции полностью блокирована. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в компании «РусГидро», для них подобные мероприятия со стороны следственных и правоохранительных органов стали полной неожиданностью. В то же время представители СКП отмечают, что обыски идут в штатном режиме в рамках дела о расследовании причин аварии.

Сотрудники Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России при поддержке отряда милиции специального назначения (ОМОН) полностью блокировали работу Саяно-Шушенской ГЭС и производят выемку документов. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказала пресс-секретарь ОАО «РусГидро» Елена Вишнякова.

Все сотрудники сидят в своих кабинетах и не имеют права что-либо делать на время проведения следственных мероприятий

Он отметила, что для руководства компании проводимые следственные мероприятия являются неожиданностью. «Ранее ни на одном нашем предприятии не было подобных прецедентов, – рассказала она. – Мы не знаем, почему следователи вместе с сотрудниками ОМОН проводят обыски в офисах ГЭС, ведь ранее мы в полном объеме предоставляли все необходимые документы».

Вишнякова добавила, что работа станции полностью блокирована. «Все сотрудники сидят в своих кабинетах и не имеют права что-либо делать на время проведения следственных мероприятий», – резюмировала она.

Пресс-секретарь Саяно-Шушенской ГЭС Алексей Дубовец рассказал газете ВЗГЛЯД, что в данный момент находится в своем кабинете и не имеет возможности передвигаться по зданию администрации СШ ГЭС, поскольку сотрудники правоохранительных органов пресекают все передвижения в рамках проводимых следственных мероприятий.

«По моим данным, работа СШ ГЭС блокирована не полностью, – уточнил он. – Вероятнее всего, сотрудники станции, которые участвуют в восстановлении ГЭС, продолжают работать, но точно утверждать не могу». Он отметил, что сотрудники следственных и правоохранительных органов проводят обыски в административных отделах СШ ГЭС.

По данным «Интерфакса», следственные действия на Саяно-Шушенской ГЭС проводятся в штатном режиме в рамках уголовного дела по расследованию причин аварии.

Представитель СКП при этом заявил, что следственные действия на Саяно-Шушенской ГЭС действительно проходят, но проводятся в штатном режиме. «Ничего экстраординарного в этом нет: выемки документов и другие следственные действия постоянно проходят на СШ ГЭС в рамках расследуемого уголовного дела», – отметил он.

В то же время, как рассказал газете ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах Республики Хакасия, ранее следственные мероприятия с участием сотрудников отряда ОМОН на Саяно-Шушенской ГЭС не проводились. «Сотрудники милиции выполняют на СШ ГЭС функции охраны общественного порядка, но никогда до этого не привлекались к следственным мероприятиям», – резюмировал он.

Официально в Следственном комитете газете ВЗГЛЯД комментировать происходящее отказались.

Из-за чего произошла и как развивалась катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС (нажмите, чтобы увеличить)

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена 17 августа в 4.15 по московскому времени после разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.

В результате трагедии погибли 75 человек, тело последней жертвы было обнаружено 23 сентября.

На восстановление СШ ГЭС может потребоваться 3–5 лет и 40 млрд рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 3 октября Ростехнадзор обнародовал доклад комиссии по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В документе, занявшем больше 100 страниц, значились имена почти 30 человек, прямо или косвенно причастных к ЧП. Среди них бывшие и нынешние руководители РусГидро и СШ ГЭС, а также экс-глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

А 5 октября глава Ростехнадзора Николай Кутьин заявил, что вина за трагедию должна распространяться также на контролеров работы энергосистемы и эксплуатации оборудования.

В то же время представители главного следственного управления СКП РФ, куда было передано дело, призывают пока не торопиться с выводами. В комитете уверены, что говорить о причинах и виновных в ЧП можно будет только после завершения их следствия. Собственное расследование на станции начала парламентская комиссия.

..............