Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 октября 2009, 10:59 • Общество

Временно значит навсегда

Милиция не пустила торговцев на Черкизовский

Временно значит навсегда
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Крупнейший в столице рынок, три месяца назад закрытый для устранения нарушений, выявленных надзорными органами, должен был открыться в четверг. Однако этого так и не произошло. В данный момент перед запертыми воротами столпились торговцы, которые хотят вернуться на свои рабочие места. Они уверяют, что это не митинг, но и расходиться не желают. Натиск торговцев сдерживает милиция, несколько активистов задержаны.

В четверг истек трехмесячный срок, на который по решению Измайловского суда был закрыт крупнейший в столице Черкизовский рынок.

Рынок не будет работать, я вам обещаю

Торговцы, рассчитывавшие на возобновление его работы, собрались у запертых ворот – всего, по разным данным, пришли от 100 до 500 человек. Все они собирались завезти товар и вновь открыть павильоны.

Председатель инициативной группы работников Черкизовского рынка Леонид Развозжаев, который возглавил активистов, сообщил, что накануне появился профсоюз работников этого рынка. «Вчера был создан профсоюз, и я буду защищать от имени работников их конституционные права – право на труд», – приводит его слова РИА «Новости».

Собравшиеся требуют открытия рынка, приводят уже не оригинальные аргументы: «Мы не работаем уже три месяца, у нас есть семьи, у нас есть дети. Мы требуем восстановить справедливость». В знак протеста они пели гимн России и скандировали.

Впрочем, заместитель начальника милиции общественного порядка Александр Сергеев, который вышел к собравшимся, заверил, что никакого результата они не добьются. «Рынок не будет работать, я вам обещаю», – сказал он.

#{help=307284}

На просьбу представить документы, запрещающие начало торговли, Сергеев предложил собравшимся обратиться в префектуру Восточного округа или в мэрию Москвы. Так активисты и собирались поступить, поскольку даже администрации рынка на месте не оказалось. Однако, как сообщает «Интерфакс», позднее несколько бывших торговцев были задержаны, в том числе и Развозжаев.

«Нас задержали за попытку организовать несанкционированный митинг, однако никакого митинга не было, и мы готовы доказать это в суде», – пояснил он, добавив, что в настоящее время его и нескольких его коллег на двух милицейских автобусах везут в ОВД «Измайлово» для разбирательства.

Между тем, как отметила в четверг руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, новые ходатайства о приостановке деятельности предприятий на территории Черкизовского рынка Москвы в Измайловский суд столицы действительно не поступали.

«Все постановления, вынесенные Измайловским судом относительно приостановления деятельности предприятий, расположенных на территории Черкизовского рынка, вступили в законную силу и не отменялись вышестоящими инстанциями. Новых материалов с требованием приостановить деятельность предприятий на данной территории в Измайловский суд Москвы не поступало», – цитирует ее РИА «Новости».

Однако столичные власти и представители правоохранительных органов неоднократно заявляли, что временно закрытый Черкизовский рынок не возобновит свою работу. В частности, в конце лета об этом заявил главный прокурор Москвы Юрий Семин.

Нас задержали за попытку организовать несанкционированный митинг, однако никакого митинга не было, и мы готовы доказать это в суде

«По моим предположениям, шансов на открытие рынка нет», – подтвердил он, пояснив, что Черкизовский рынок «не закрывался, и, соответственно, открываться он не будет».

Он обрисовал ситуацию так: есть судебное решение о приостановлении деятельности рынка на три месяца в связи с выявленными нарушениями пожарной безопасности. «Но, насколько мне известно, ни одна из управляющих компаний исправлением нарушений пожарной безопасности не занимается», – подчеркнул главный прокурор столицы.

Он отметил, что понимает точку зрения управляющих компаний: «Сейчас вкладывать деньги в эту территорию невыгодно». «Хотя могли бы все исправить и до конца года работать», – отметил прокурор Москвы.

Через несколько дней после этого столичные власти приступили к демонтажу торговых павильонов Черкизовского рынка. Начать решили с вернисажа в Измайлове.

«Рынок по продаже продовольственных и непродовольственных товаров на территории вернисажа был открыт в 1996 году. Здесь находится более 600 павильонов Черкизовского рынка, 400 из которых планируется снести в этом году, остальные – до середины 2010 года», – сообщил тогда генеральный директор ООО «Вернисаж в Измайлово» Александр Ушаков.

Затем начался снос павильонов еще на нескольких площадках.

Напомним, Измайловский суд 15 июля на 90 суток приостановил работу ООО «КБФ АСТ», занимающего 20% территории Черкизовского рынка, а также еще ряда компаний, которые были расположены на той же территории. Черкизовский рынок был закрыт из-за многочисленных нарушений, выявленных Роспотребнадзором. За несоблюдение трудового законодательства привлечены к ответственности более тысячи бывших владельцев торговых точек рынка.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Черкизовский рынок именно как Черкизон никогда не откроется, потому что он превратился в негативный символ. Торговцам нужно сменить тактику. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/7057.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............