Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 октября 2009, 08:53 • Общество

Пикник в Долине гейзеров

Прокуроры устроили пикник в Долине гейзеров

Пикник в Долине гейзеров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Депутаты законодательного собрания Камчатского края и сотрудники регионального управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ выясняют обстоятельства отдыха сотрудников транспортной прокуратуры в Долине гейзеров. На прокуроров пожаловались, что они прилетели в Кроноцкий заповедник на вертолете, не заплатив за него, расположились выпить и закусить посреди туртропы, а на замечание инспектора заповедника пригрозили увольнением.

Скандальное происшествие в Долине гейзеров стало предметом внимания местных парламентариев и следователей. Депутаты законодательного собрания Камчатского края направили в региональное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ обращение с просьбой дать правовую оценку действиям сотрудников транспортной прокуратуры, устроивших пикник на особо охраняемой природной территории.

Инцидент произошел 13 сентября. Ряд сотрудников надзорного ведомства и членов их семей решили отдохнуть с размахом. 23 человека прилетели в Кроноцкий заповедник на вертолете «Камчатских авиалиний», расположились посреди туртропы и начали совершать возлияния.

В результате, говорится в поступившей в парламент жалобе, другие находившиеся в это время в кальдере вулкана Узон группы вынуждены были сходить с оборудованной тропы и двигаться дальше по уникальным ягодникам.

«В ответ на законные требования инспектора Кроноцкого заповедника прекратить произвол отдыхающие пригрозили ему увольнением на том основании, что являются сотрудниками транспортной прокуратуры края», – цитирует «Интерфакс» представителя законодательного собрания.

В результате депутатской проверки выяснилось, что возглавлял вертолетный десант руководитель транспортной прокуратуры, в составе группы действительно были сотрудники ведомства, члены их семей, друзья и знакомые.

«Выяснилось также, что полет в Долину гейзеров являлся бесплатным, то есть денег за него и за услуги гида-экскурсовода отдыхающие не платили, кроме того, подобные «гуманитарные» поездки для работников транспортной прокуратуры устраиваются далеко не впервые», – уточнили в пресс-службе собрания.

В следственном управлении СКП РФ по Камчатской области отмечают, что стоимость только одного вертолетного часа составляет 97 тыс. рублей. По словам представителя управления, ведомство проводит проверку по обращению парламентариев. Ее результатом будет «оценка действий сотрудников краевой транспортной прокуратуры и руководства авиакомпании», цитирует РИА «Новости» представителя управления.

..............