Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 мая 2008, 21:50 • Общество

Москва встречает День Победы

Москва встречает День Победы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

День Победы в 2008 году пройдет в столице с небывалым размахом. На Красной площади впервые за долгие годы появится тяжелая боевая техника, над городом пролетят уникальные самолеты. Жители и гости Москвы будут гулять практически от рассвета до заката − в городе намечено более ста праздничных мероприятий. Политический фон в этот день обещает оставаться спокойным. Не повезет в День Победы только автомобилистам.

По традиции, День Победы в столице России откроется Парадом на Красной площади, который начнется в 10 утра по московскому времени. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, этот Парад должен стать самым зрелищным за многие годы.

Это не бряцание оружием. Мы никому не угрожаем и не собираемся этого делать, никому ничего не навязываем. У нас всего достаточно

В торжественном действе примут участие 8 тыс. военнослужащих, включая расчеты и экипажи боевой техники, более 200 единиц современной военной техники. Последний раз столь массовый выезд был проведен только в 1990 году.

«Это не бряцание оружием. Мы никому не угрожаем и не собираемся этого делать, никому ничего не навязываем. У нас всего достаточно», − приводит ИТАР−ТАСС слова нового председателя правительства РФ Владимира Путина.

По словам премьер-министра, парад, приуроченный к 63-й годовщине Великой Победы, должен продемонстрировать наши «возрастающие возможности в сфере обороны».

«Мы в состоянии защитить своих людей, граждан, свое государство, наши богатства, а их у нас немало», − подчеркнул он.

На предстоящем в мае военном параде на Красной площади Россия покажет новейшие виды вооружения, в том числе мобильные пусковые установки ракетных комплексов «Тополь-М», боевые машины пехоты, системы залпового огня «Смерч» и боевую авиацию. В частности, в предстоящем параде примут участие и элитные пилотажные группы российских ВВС: «Русские витязи» и «Стрижи», которые совершат пролет над центром города.

Народные гуляния стартуют в Москве одновременно с Парадом. В 10.00 празднования начнутся в парках культуры и отдыха им. Горького, «Сокольники», «Измайловский» и «Фили», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на столичную администрацию. В округах Москвы также пройдет социально-патриотическая акция «Кухня победы. Макароны по-флотски», во время которой можно будет попробовать традиционное армейское блюдо.

В полдень в Парке культуры и отдыха им. Горького состоится фестиваль-форум студенческой молодежи «Песни победы», а на Поклонной горе в зале полководцев Центрального музея Отечественной войны состоится акция «Это и наша победа!», в которой примет участие молодежь Москвы. В музеях мемориального комплекса также будут организованы экскурсии для семей с детьми.

В середине дня в столице практически одновременно пройдет несколько памятных концертов. Так, на Тверской площади у здания московской мэрии в 15.00 начнется концерт «Славься, Отечество наше свободное!», а на Лубянке пройдет концерт под названием «Жди меня, и я вернусь, только очень жди!». Ещё один концерт запланирован на Театральной площади Москвы.

Чуть позже, в 16.00, у храма Христа-Спасителя начнется концерт духовной и классической музыки «Праздничный Благовест».

В День Победы пройдут и спортивные мероприятия. В акватории Останкинского пруда состоится международная парусная регата, а на Садовом кольце − очередной этап серии велогонок «Пять колец», который проходит в городе со 2 по 13 мая. Велопробег начнется на Триумфальной площади в 20.00, сообщает ПРАЙМ−ТАСС. Ожидается, что спортсмены проедут 129 километров за 2,5 часа.

Всего, по данным агентства «Интерфакс», на День Победы в столице запланировано 108 праздничных мероприятий.

Политический фон в этот день будет довольно спокойным. Пожалуй, единственную акцию проведут члены КПРФ совместно с Движением в поддержку армии, Союзом советских офицеров и другими левопатриотическими организациями.

По информации с официального сайта коммунистической партии, участники мероприятия, которое стартует в 12.30 на Триумфальной площади, пройдут маршем по Тверской улице до Театральной площади, там состоятся митинг и концерт. В акции примут участие депутаты государственной и московской городской дум.

Погода в столице при любом раскладе в этот день будет благоприятствовать празднику. По данным канала «Вести», разгонять тучи в небе над столицей будут 11 самолетов, которые сбросят в окрестностях столицы около 280 тонн экологически безопасных реагентов. Причем, после такого воздействия безоблачная погода в Москве может продержаться еще двое-трое суток.

Единственной категорией граждан, которая в этот день может столкнуться с серьезными неудобствами, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, станут столичные автомобилисты. В День Победы с 6.00 и до окончания праздничных мероприятий будет закрыто движение в пределах Бульварного кольца. Кроме того, из-за переброски военной техники для участия в Параде на Красной площади будет существенно затруднен проезд машин в центральной части города.

Также из-за проведения велогонки с 19.30 до 22.30 будет ограничено движение транспорта, в том числе и общественного, по внутренней и внешней стороне Садового кольца.

Начальник УГИБДД ГУВД по Московской области, генерал-майор милиции Сергей Сергеев также обратился к водителям с просьбой: 9 мая, в связи с выездом колонн с техникой на парад в утреннее время по федеральным дорогам в сторону Москвы, 9 и 10 мая − при выезде колонн обратно по Минскому и Киевскому шоссе «не вклиниваться в колонны, чтобы дать им возможность беспрепятственно добраться до базы».

В День Победы изменится и режим работы московского метрополитена. С 8.30 утра и до окончания парада центральные станции метро – «Охотный ряд», «Арбатская» (Арбатско-Покровской линии), «Александровский сад» и «Площадь Революции» − будут работать только на вход пассажиров и как пересадочные станции. Кроме того, после окончания торжеств на этих станциях могут быть ограничения для входа пассажиров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника пресс-службы столичного метро Дмитрия Головина.

Изменения затронут и станцию метро «Парк Победы», которая с полудня будет работать только на выход в город. Попасть в московскую подземку можно будет с близлежащих станций метро «Кутузовская» и «Киевская». Причем, по Филевской линии в День Победы будут пущены дополнительные поезда.

..............