Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
20 сентября 2007, 15:45 • Общество

«Вести недели» отметились «Орфеем»

Первый канал не дает другим получить «ТЭФИ»

«Вести недели» отметились «Орфеем»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

В Москве прошел первый день награждения лауреатов премией «ТЭФИ» – главное событие для всех, для кого телевидение – это не отдых, а работа. Как и последние 13 лет существования премии, в первый день номинации вручались в группе «Профессия». Лидером по количеству набранных статуэток стал Первый канал – 12 штук. На 6 «Орфеев» от него отстал ТВЦ. Самые же лучшие новости на голубом экране, по мнению экспертов, готовятся по воскресеньям на «России».

В среду вечером в Москве состоялась церемония награждения лауреатов главной телевизионной премии России «ТЭФИ-2007». Две дюжины так называемых внеэкранных номинаций вручались в категории «Профессия».

Лидером стал Первый канал, получивший 12 статуэток бронзового Орфея. Ближайший его преследователь – телеканал ТВЦ выиграл пять премий

Лучшей детской программой признана передача «Сто вопросов к взрослому», выходящая на телеканале «ТВ-центр». В номинации «Программа о науке» «ТЭФИ» получил Иван Сеченов из цикла «Гении и злодеи уходящей эпохи» (Первый канал).

Этот же цикл стал победителем в номинации «Программа об искусстве», в которой компетентное жюри признало лучшим фильм «Александр Вампилов». В то же время лучшей передачей об истории названы «Исторические хроники» с Николаем Сванидзе «1957 год. Ив Монтан против Никиты Хрущева» (телеканал «Россия»).

Стоит отметить, что у Сванидзе уже есть четыре статуэтки от Академии российского телевидения. Однако, по его словам, в этом году он вовсе не ожидал стать лауреатом, так как все конкуренты были «достойные».

Журналистское сообщество, представленное на церемонии вручения «ТЭФИ» многими представителями российских СМИ, больше всего ожидало победителя в номинации «Лучшая информационно-аналитическая программа».

Согласно мнению Академии российского телевидения, в этом году такой программой стали «Вести недели», выходящие на телеканале «Россия».

«Истории в деталях», которая выходит на канале СТС под чутким руководством Сергея Майорова, тоже смогла получить заветную статуэтку. В номинации «Спортивный комментатор» такой же чести удостоился Дмитрий Губерниев, занимавшийся трансляцией соревнований с Чемпионата мира по биатлону в этом году.

Лидером стал Первый канал, получивший 12 статуэток бронзового Орфея. Ближайший его преследователь – телеканал ТВЦ выиграл лишь пять премий, причем три из них он получил за фильм о жизни Ростроповича и Вишневской.

«У нашего канала также самый удачный эфирный промоушен – «Остаться в живых. Второй сезон» и теледизайн «Формула Первого», – заявил в выпуске новостей сам о себе Первый канал.

Напомним, что в весной этого года о своем выходе из Телеакадемии заявили сразу два телеканала – НТВ и ТНТ. Если первые о своем уходе ничего вразумительного не сказали, то ТНТ свой выход аргументировал тем, что уже несколько лет подряд они не получали ни одной статуэтки.

Гендиректор телеканала Роман Петренко считает, что это негативно сказывается имидже всей его организации.

Церемония награждения премией «ТЭФИ» проводится уже в течение тринадцати последних лет. В этом году она будет проходить в течение двух дней, 19 и 21 сентября.

В этом году члены Академии российского телевидения рассмотрели около 500 работ, из которых было отобрано почти полторы сотни, распределенных по 42 номинациям.

Все конкурсные работы были условно разделены на две группы. Первая – «Профессия» – как раз прошла в среду, а награды по группам «Лица», «Вклад в развитие российского телевидения» и «Специальный приз Академии» будут присуждены через несколько дней. В этом году все лауреаты будут известны уже в пятницу, 21 сентября.

..............