Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 августа 2007, 16:13 • Общество

«Аль-Каида» нацелилась на футболистов

Аль-Каида планирует убийство Бекхэма, Руни и Анри

«Аль-Каида» нацелилась на футболистов
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

В Интернете появился видеоролик, призывающий всех сторонников Усамы бен Ладена к истреблению известных футболистов. Среди предполагаемых жертв такие известные игроки, как Дэвид Бекхэм, Уэйн Руни и Тьерри Анри. Таким образом террористическая группировка пытается сохранить исконные мусульманские традиции и защитить подрастающее поколение от «воплощения зла».

О намерениях «Аль-Каиды*» стало известно в понедельник, сообщает News of the World. Боевики поставили своей целью истребление популярных людей немусульманского мира, в том числе английских футболистов Дэвида Бекхэма и Уэйна Руни, а также французского форварда Тьерри Анри.

Кадры, на которых изображен нападающий сборной Англии и «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни, сопровождаются надписью: «Почему ты любишь негодяев?

Видео с призывами террористов появилось на одной из веб-страниц шотландского города Глазго, но затем террористы запустили ролик на самый популярный сайт обмена видеоматериалами – youtube.com.

В ролике спортсменов называют исчадиями ада и неудачниками, развращающими своим преступным поведением юных мусульман, передает «Эхо Москвы». Фото футболистов сменяются изображениями кладбища и мертвых тел. На одной из плит написано слово «смерть». Слоган на экране гласит: «Каждая душа должна испытать смерть на себе».

В видеоряде мировые футбольные знаменитости были объявлены «воплощением зла».

В частности, кадры, на которых изображен нападающий сборной Англии и «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни, сопровождаются надписью: «Почему ты любишь негодяев?» Под фотографией Дэвида Бекхэма, недавно перешедшего из мадридского «Реала» в «Лос-Анджелес Гэлакси», стоит подпись: «Что ты делаешь среди неудачников?» Изображение бывшего нападающего «Арсенала» Тьерри Анри, ныне выступающего за «Барселону», сопровождается словами: «Зачем ты имитируешь страсть?»

Помимо футболистов, террористы призывают истреблять поп-звезд, в том числе Джастина Тимберлейка и Паффа Дедди (Пи Дидди). Ролик заканчивается призывом «Восстань, о молодежь!».

По сведениям News of the World, видео также было размещено на популярном сервисе YouTube, где некоторое время было доступно для просмотра.

«Без сомнения, видео превращает звезд футбола в потенциальные мишени», – заявил британский эксперт в вопросах терроризма Нил Дойль.

«Авторы ролика тщательно подбирают слова, говорят намеками, угрозы завуалированы. Они стараются остаться в рамках закона, но ясно, что подстрекают: изображения могил – это провокация, усиливающая общее настроение видео. А то, что ролик оказался на YouTube, повергает в шок», – сказал Дойль.

«Аль-Каида» неоднократно выкладывала угрожающие записи в Интернете. В последнее время распространяется все больше сообщений о том, что на Соединенные Штаты обрушатся масштабные теракты.

К примеру, 11 августа на интернет-сайте террористической организации появилось сообщение с угрозой взорвать «грязную» атомную бомбу в Нью-Йорке. Полицейские, вооружившись приборами радиационного контроля, осуществляют проверку автомашин на Манхэттене и в других районах мегаполиса.

В конце мая этого года в Сети появилось обращение мужчины, назвавшего себя Аззамом аль-Амрики, к президенту США Джорджу Бушу. Молодой человек утверждал, что в Америке готовятся теракты ужаснее, чем происшедший 11 сентября.

В ходе расследования выяснилось, что на пленке запечатлен бывший житель Калифорнии, который теперь, по всей вероятности, находится в Пакистане и разыскивается спецслужбами США за государственную измену.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............