Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 июля 2007, 12:07 • Политика

Америка ждет терактов

Америку предупредили о новых терактах

Америка ждет терактов
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В течение трех лет террористическая угроза для США увеличится. «Аль-Каида*» и другие исламские террористические группировки наращивают мощь. Для нового теракта «Аль-Каиде» не хватает одного шага. Хотя антитеррористические усилия «ограничили возможности «Аль-Каиды» для очередной атаки на США», в ближайшее время террористические группировки задействуют все возможные каналы связи по переброске агентов в США.

В докладе «Национальная разведывательная оценка», с которым сенаторы ознакомились во вторник, приводятся неутешительные данные. В ближайшие три года США столкнутся с постоянно растущей террористической угрозой.

В ближайшие три года «Аль-Каида» задействует все возможные каналы связи для переброски агентов в США

Агентство Associated Press, ссылаясь на содержимое документа, утверждает, что основная угроза безопасности американцев исходит от исламских террористических группировок, особенно со стороны «Аль-Каиды*».

Согласно раздобытой американскими спецслужбами информации, опасность обусловлена «неослабевающим стремлением к совершению нападений и продолжающимися усилиями террористических группировок наращивать свои возможности».

Аналитический документ для Белого дома подготовила Нацразведка США. Администрация Джорджа Буша провела брифинг, на котором представители американских спецслужб назвали основные положения документа. Накануне в распоряжении Associated Press оказались некоторые рассекреченные тезисы доклада.

Американская разведка не сомневается, что «Аль-Каида», скорее всего, не оставит попытки заполучить химическое, биологическое и ядерное оружие. Похоже, что до цели ей совсем чуть-чуть. Группировка выполнила три из четырех ключевых условий, необходимых для совершения атак на территории США.

Например, подчиненные Усамы бен-Ладена «выращивают» боевиков в подконтрольных местным племенам районах Пакистана. Кроме того, у «Аль-Каиды» существует центральное руководство и сеть агентов. О четвертой составляющей ничего не уточняется, хотя не исключено, что информация об этом есть, но ее не разглашают в целях безопасности.

Также разведка США полагает, что в ближайшие три года «Аль-Каида» задействует все возможные каналы связи по переброске агентов в США. Правда, американские аналитики считают, что антитеррористические усилия по всему миру за последние пять лет «ограничили возможности «Аль-Каиды» для очередной атаки на США».

Впрочем, экстремисты тоже понимают, что эта страна лучше защищена, чем 11 сентября 2001 года, когда в США во время атаки террористов-смертников погибли более 3000 человек, отмечают эксперты.

«Национальная разведывательная оценка» – наиболее авторитетный аналитический материал на основе данных, предоставляемых 16 разведывательными агентствами США. Он содержит согласованный и долгосрочный анализ угроз государству.

Кроме агентурной работы, спецслужбы США не пренебрегают информацией от обычных граждан. Ради этого сенат увеличил гонорар тому, кто предоставит хоть какую-нибудь полезную информацию о том, где скрывается террорист №1. Страстное желание американцев обезглавить «Аль-Каиду» вполне объяснимо, так как главным стратегом и «сценаристом» масштабных террористических актов не только в Соединенных Штатах, но по всему миру называют Усаму бен-Ладена.

В конце прошлой недели

сенат подавляющим большинством голосов разрешил Госдепу увеличить денежную награду «за поимку или информацию, которая приведет к поимке Усамы бен-Ладена» до 50 млн долларов.

Через три месяца министр обороны США и директор Нацразведки подготовят конгрессу доклад о вероятном местонахождении бен-Ладена и его главных помощников.

За все время охоты на бен-Ладена, Госдепартамент выплатил осведомителям более 9,5 млн долларов. Но информация не принесла желаемого результата – террорист на свободе. В начале недели он снова передал всему миру «привет».

На одном из исламистских сайтов впервые за 3 года появилось 40-минутное видеообращение бен-Ладена. Самыми дотошными зрителями стали эксперты. После просмотра они написали «рецензию». По их оценке, запись могла быть сделана еще до терактов 11 сентября 2001 года. А сейчас «террорист номер один», возможно, мертв. Такой вывод основан на том, что бен-Ладен лишь рассуждает о терроризме.

Ролик не блещет режиссурой и красивыми декорациями. На переднем плане бен-Ладен, а позади – «бодигарды». Он смотрит вниз, как будто общаясь с аудиторией.

«Пророк Мухаммед хотел быть мучеником, и это – достойная цель для каждого мусульманина, – говорит главарь экстремистов. – Будьте мудрее и подумайте, какой участи желал себе лучший из представителей человечества. Счастлив тот, кто был избран Богом в качестве мученика».

Помимо самого бен-Ладена в кадре появляется «новый командир «Аль-Каиды» в Афганистане» Мустафа Абу аль-Язид и несколько эмиссаров группировки в Африке и Азии. Все они призывают к джихаду.

Бен Ладен не выпускал видеообращений с 29 октября 2004 года. Аудиообращений – с прошлого июня.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............