Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
4 июля 2007, 17:39 • Общество

«Аль-Каида» репетирует теракты

«Аль-Каида» тренируется на улицах Британии

«Аль-Каида» репетирует теракты
@ Getty Images

Tекст: Денис Корнеевский

Американские спецслужбы полагают, что попытки терактов в британском Лондоне и Глазго были всего лишь репетицией широкомасштабных атак международной террористической сети «Аль-Каида*» на территории США. Часть силовиков считает, что, несмотря на все меры противодействия, террористы всегда смогут найти способ совершить нападение. Тем более что американским спецслужбам до сих пор неизвестны даже примерные планы террористов.

Сотрудники американских спецслужб уверены, что следы попыток террористических атак в Лондоне прямиком ведут в международную террористическую организацию «Аль-Каида*».

Следующий террористический акт, скорее всего, затронет один из объектов инфраструктуры, считают спецслужбы

Кроме того, силовики считают, что случаи в Великобритании – это всего лишь репетиция перед началом масштабных терактов на территории США.

Предупреждение об этом от американских властей поступало ранее, когда правоохранительные органы США специально для Департамента национальной безопасности подготовили секретный доклад, в котором говорилось, что террористы планируют устроить летом так называемую «феерию террора».

Американские генералы считают, что готовившие в Великобритании (в Лондоне и Глазго) теракт люди причастны к международной террористической сети «Аль-Каида».

В частности, как минимум несколько человек из числа подозреваемых якобы были завербованы «Аль-Каидой» в то время, когда они проживали на Ближнем Востоке, передает РИА «Новости».

Представители американских спецслужб утверждают, что вербовка лиц, которые имеют возможность законно находиться в США и странах Евросоюза, является одной из приоритетных задач при подготовке терактов в этих странах.

Напомним, в пятницу в Лондоне были обнаружены два автомобиля со взрывными устройствами, а в субботу горящий автомобиль въехал в здание терминала аэропорта Глазго на глазах сотен пассажиров. По мнению полиции, между двумя этими инцидентами существует некая связь.

После случившегося британское МВД официально заявило, что уровень террористической угрозы в стране достиг максимальной отметки, то есть дошел до уровня, который правительство назвало критическим. Под этим термином скрывается то, что угроза терактов стала неминуемой.

Решение об изменении уровня принимает Объединенный центр анализа терроризма, куда входят представители правительства, правоохранительных органов и спецслужб Великобритании.

Последний раз террористическая угроза достигала критического уровня в конце лета прошлого года и держалась в течение четырех дней. Тогда в аэропорту Хитроу был раскрыт террористический заговор.

В настоящее время американские силовики заявляют, что разговоры о попытках терактов в Великобритании как о репетиции перед наступлением на США не подкреплены никакими фактами. США не владеют точной информацией о том, что именно планируют члены «Аль-Каиды» на территории Америки.

«Для многих остается непонятным, почему бы им не минировать здесь автомобили. Это вызвало бы панику и ужас. Мы уверены в том, что террористы не желают тратить свое время на то, что не является чем-то эффектным», – цитирует РИА «Новости» слова одного из источников, сказанные им в эфире телеканала CNN.

Другой источник заявил о том, что, несмотря на все меры противодействия, террористы всегда смогут найти способ совершить нападение.

По словам еще одного источника, «следующий террористический акт, скорее всего, затронет один из объектов инфраструктуры».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............