Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

3 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
29 июня 2007, 15:15 • Общество

Лондон хотели взорвать

В Лондоне предотвращен теракт

Лондон хотели взорвать
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

В центре Лондона полицейские обнаружили взрывное устройство. Данные о его типе и мощности не сообщаются, но в полиции характеризуют его как потенциально высокоэффективное. Взрыв мог повлечь за собой многочисленные жертвы – машина стояла в многолюдном районе, пользующемся популярностью у туристов. Британская полиция работает в усиленном режиме – власти опасаются атак экстремистов, приуроченных к годовщине терактов 2006 года.

В центре Лондона обезврежено взрывное устройство. Сотрудники Скотленд-Ярда обнаружили его в пятницу утром в ходе досмотра автомобиля, припаркованного на улице Хеймаркет, неподалеку от Пиккадилли.

Район, где стоял заминированный автомобиль, пользуется популярностью туристов

Полицию проинформировали о подозрительном автомобиле около двух часов ночи по британскому времени. По словам очевидцев, машина – по неофициальным данным, Mercedes серебристого цвета – припарковалась на краю проезжей части, задев мусорный бак. Водитель выскочил из машины и бросился прочь. Другой очевидец заявил, что уже после того, как к месту происшествия подъехала полиция, из машины изъяли газовые канистры, передает ИТАР-ТАСС.

Данные о типе и мощности обезвреженного взрывного устройства пока не раскрываются, однако полицейские характеризуют его как «потенциально высокоэффективное» и мощное.

Сейчас Хеймаркет и несколько прилегающих к нему кварталов взяты в оцепление, закрыты для автомобилей и пешеходов. Полиция обследует район, для того чтобы удостовериться, что других взрывных устройств там нет.

Движение автомобилей на нескольких центральных улицах британской столицы практически парализовано – оцепленный район является главной связующей транспортной зоной для лондонского Вест-Энда. Центральная станция метро «Пиккадилли-серкус» временно не работает.

В самое ближайшее время в Лондоне пройдет заседание чрезвычайного правительственного комитета «Кобра». Этот комитет, в который входят ключевые министры, собирается лишь по экстренным поводам, когда под угрозу поставлена национальная безопасность.

Председателем на заседании будет новый министр внутренних дел Джеки Смит, лишь вчера назначенная на эту должность, отмечает BBC.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал жителей Соединенного Королевства соблюдать бдительность. Он отметил, что этот инцидент говорит о том, что страна сталкивается с «опасной и непрекращающейся угрозой». Министр обороны страны Дес Браун также заявил, что данный инцидент является «очень серьезным».

Взрыв устройства, произойди он на Хеймаркет, мог повлечь за собой многочисленные жертвы, поскольку район, где стоял заминированный автомобиль, всегда многолюден и пользуется большой популярностью у туристов. Улица Хеймаркет соединяет знаменитую Трафальгарскую площадь и центральный лондонский перекресток Пиккадилли-серкус.

Британская полиция уже некоторое время работает в усиленном режиме, передает агентство AFP. Власти предполагают, что экстремисты готовят террористические акты в связи с годовщиной взрывов 7 июля 2005 года. Тогда в лондонской подземке и автобусе смертники устроили серию взрывов, в результате чего погибли 52 человека, более 700 получили ранения.

..............