Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
23 апреля 2007, 17:32 • Общество

«Аль-Каида» готовит «британскую Хиросиму»

«Аль-Каида» готовит «британскую Хиросиму»
@ moonbattery.com

Tекст: Алексей Чернега

Британская разведка MI-5 утверждает, что боевики «Аль-Каиды*» готовят крупнейший теракт против Соединенного Королевства, сравнимый по мощности со взрывами Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. О планируемом нападении стало известно из секретного доклада работающего на MI-5 лондонского Объединенного центра анализа терроризма.

Доклад о готовящемся нападении боевиков на Британию был подготовлен еще в начале месяца, однако попал в руки журналистов Sunday Times только сейчас.

Около 150 граждан Британии в прошлом году побывали в Ираке, где прошли обучение в иностранном легионе «Аль-Каиды

Авторы документа – эксперты базирующегося в Лондоне Объединенного центра анализа терроризма (подразделение разведки MI-5) – утверждают, что лидеры «Аль-Каиды*» планируют крупномасштабные террористические атаки на Великобританию и другие европейские страны, «сравнимые по последствиям с Хиросимой и Нагасаки», с целью «встряхнуть Римский трон».

При этом авторы доклада пишут, что помощь боевикам оказывают их сторонники в Иране. Правда, доказательств этого утверждения в документе не представлено: связь между лидерами «Аль-Каиды» и шиитским режимом главы Ирана Махмуда Ахмадинежада не подтверждена.

В докладе также содержится информация о том, что около 150 граждан Британии в прошлом году побывали в Ираке, где прошли обучение в иностранном легионе «Аль-Каиды». Эксперты Объединенного центра анализа терроризма не исключают, что многие из них вернулись в Королевство и основали «ячейки для помощи террористам».

Вместе с тем в докладе нет никакого намека на то, что атака террористов будет именно в Британии. «Заговор против Британии идеален, особенно накануне того, как Блэр уйдет с поста премьер-министра», – так эксперты аргументируют актуальность своего доклада.

Утверждение о взрыве, сравнимым с Хиросимой и Нагасаки (тогда погибло более 200 тыс. человек), по словам британских аналитиков, не стоит воспринимать буквально. Это скорее метафора – «намек на мощный взрыв». Источник в антитеррористическом ведомстве уверен, что террористы не обладают ядерным оружием, а несколько попыток терактов с использованием «грязных бомб» были сорваны, напоминает он.

Тем не менее в прошлом году лидеры «Аль-Каиды» обратились к ученым-ядерщикам с предложением применить их знания в сфере биологического и радиоактивного оружия в «области джихада».

Официально в британском МВД отказались комментировать выводы доклада экспертов Объединенного центра анализа терроризма.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............