Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
10 октября 2006, 11:23 • Общество

Люди оказались под завалами

При обрушении жилого дома погиб 3-месячный ребенок

Люди оказались под завалами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Спасатели вторые сутки продолжают работы по поиску людей, оказавшихся под завалами обрушившегося жилого дома в Выборге. По данным МЧС, под руинами остаются еще как минимум два человека. В результате обрушения пострадали 19 человек, 18 из которых спасены, погиб один человек – трехмесячная девочка. Прокуратура Ленобласти возбудила уголовное дело по статье «Халатность» УК РФ, однако позже статью сменили на более тяжкую.

Спасатели продолжают операцию по поиску людей, оказавшихся под завалами в результате обрушения части жилого дома в Выборге. Специалисты работали на месте происшествия всю ночь, но обнаружить людей пока не удалось.

Основной версией происшествия считается несанкционированная перепланировка одной из квартир на верхних этажах здания

«Мы не останавливаем работы. Сейчас спасатели дошли до первого этажа и продолжают разборку завалов», – сообщил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Ленобласти Александр Астафуров.

Между тем, по словам Астафурова, под завалами остаются еще как минимум два человека, однако пока на связь с ними выйти не удалось.

Обрушение одного из подъездов жилого четырехэтажного дома на улице Железнодорожной в Выборге произошло в понедельник около 4 часов утра. По данным спасателей, было разрушено девять квартир. В них было прописано 32 человека. В результате обрушения пострадали 19 человек, 18 из которых спасены, погиб один человек – трехмесячная девочка, в городские больницы доставлены пять пострадавших.

Аварийные работы на месте происшествия ведутся круглосуточно, в них задействованы 362 человека и 58 единиц техники. На помощь местным спасателям прибыл 31 специалист «Центроспаса» из Москвы. Ход спасательной операции контролировал прокурор Ленинградской области Сергей Романюк.

Основной версией происшествия считается несанкционированная перепланировка одной из квартир на верхних этажах здания. Впрочем, другой причиной инцидента может быть признана ветхость здания – оно было построено в начале ХХ века и признано аварийным еще в начале 90-х годов.

По факту происшествия прокуратура Ленобласти возбудила уголовное дело, сначала по статье 293 – «Халатность», однако после того, как стало известно о погибшем ребенке, дело было переквалифицировано на другую, более тяжкую статью 109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности», сообщает «Интерфакс».

Сейчас около 100 жителей дома временно размещены в гостинице, сообщает НТВ. Правительство Ленобласти заявило, что рассмотрит вопрос о выплате компенсаций пострадавшим при обрушении дома.

«Наряду с тем, что сейчас пострадавшим оказывается вся необходимая помощь, губернатор Валерий Сердюков дал поручения соответствующим службам и администрации муниципального образования «Выборгский район» уточнить состав проживающих в доме семей для решения вопроса об обеспечении их жильем. Также поручено провести оценку утраченного имущества с целью выработки предложений по выплате потерпевшим финансовой компенсации», – сообщила пресс-служба губернатора области.

..............