Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
16 июня 2006, 13:20 • Общество

Взрыв газа в Москве

Взрыв газа в жилом доме в Москве

Взрыв газа в Москве
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Глеб Крымов

Ранним утром в пятницу на юго-западе Москвы в одной из квартир пятиэтажного дома на Большой Внуковской улице прогремел взрыв. В результате взрыва погибли два человека. Шестеро раненых в очень тяжелом состоянии находятся в больнице. По предварительным данным, причиной трагедии стал взрыв бытового газа.

«Обрушение произошло в результате взрыва бытового газа в одной из квартир третьего этажа, где накануне проводился ремонт. К настоящему времени два человека погибли, трое находятся в больницах. По данному факту прокуратурой Западного административного округа возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2-й статьи 216 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ», – сообщил НТВ Сергей Марченко, официальный представитель Московской городской прокуратуры.

Возгорание было ликвидировано около 9.30 по московскому времени

30 жильцов дома спасатели эвакуировали, и сейчас они в местном Доме культуры. Однако некоторые до сих пор стоят возле взорванного подъезда и не могут прийти в себя. Один мужчина рассказал, что видел, как его соседа выбросило взрывной волной из окна пятого этажа.

«Слышал взрыв и крики «помогите». Я бабку в одеяло замотал – вытащили. Потом я вышел – с помощью МЧС. Двери во многих квартирах заклинило. А вокруг пожар», – рассказал местный житель.

Несколько часов пожарные не могли потушить огонь, который вспыхнул под руинами здания. Сейчас принято решение о размещении на первых порах жильцов разрушенного дома в гостинице завода ВАРЗ-400. Об этом РИА «Новости» сообщили в управе района Внуково.

«Пока речь идет только о 30 жильцах, изъявивших желание разместиться в гостинице, возможно, что цифра изменится», – отметила собеседница агентства. Взрыв в одной из квартир пятиэтажного дома, расположенного по адресу улица Большая Внуковская, дом 1, произошел в 6.50 по московскому времени.

В результате происшествия в доме обрушились две квартиры на четвертом и пятом этажах, перекрытия квартир на третьем этаже выдержали, но туда обрушились обломки выше находящихся жилых помещений. После взрыва в доме вспыхнул пожар, тушению которого препятствовали обрушившиеся железобетонные конструкции. Возгорание было ликвидировано около 9.30 по московскому времени.

В настоящее время на месте взрыва продолжается разбор завалов. Не исключено, что жертв может быть больше. Когда проводили перекличку жильцов, три человека не отозвались, сообщает Первый канал. Криминальная версия взрыва не рассматривается. По словам представителей МЧС, наиболее вероятная причина случившегося – взрыв бытового газа в одной из квартир на третьем этаже.

..............