Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
13 мая 2019, 20:29 • Политика

Нужна ли сейчас Путину встреча с Трампом

Нужна ли сейчас Путину встреча с Трампом
@ Adrian Wyld/ZUMA/ТАСС

Tекст: Петр Акопов

Майк Помпео едет к Владимиру Путину, чтобы договориться о новой российско-американской встрече на высшем уровне. Именно в этом на самом деле смысл визита госсекретаря в Сочи – сделать так, чтобы Трамп с Путиным смогли наконец-то нормально поговорить. За первую половину срока Трампа им удалось сделать это всего два раза, но никакого развития их разговоры не получили. Теперь же действительно появляется шанс на то, что два президента смогут «поладить».

Для Владимира Путина Майк Помпео уже второй госсекретарь от Трампа – до него был Рекс Тиллерсон, бывший глава «Эксон Мобил» и кавалер российского ордена Дружбы, попавший в Белом доме, по шутливому замечанию российского президента, в плохую компанию.

Рекс за год с лишним своего руководства Госдепартаментом приезжал к Путину всего один раз – не по своей, впрочем, вине. Трамп был вынужден минимизировать контакты с Россией на фоне расследования «русского следа» в его избирательной кампании и выборах 2016 года.

Помпео, уже год работающий госсекретарем, вообще ни разу еще не был в России, да и с Лавровым до недавнего времени виделся лишь единожды – все это время русскими делами в основном занимался у Трампа Джон Болтон, помощник по национальной безопасности, проведший не только подготовку к прошлогоднему саммиту Путина и Трампа в Хельсинки, но и несколько встреч с «человеком номер два» во внешней политике России Николаем Патрушевым. И лишь теперь, после завершения «русского дела», Трамп подключил к российскому направлению Помпео – и тот смог спокойно отправиться к Путину.

Впрочем, не совсем спокойно – поездку, стремительно согласованную (о ней договорились лишь неделю назад во время встречи Помпео с Лавровым в Финляндии), столь же внезапно сократили. Вместо двухдневной (Москва – Сочи) она стала однодневной. Посещение столицы убрали из программы по решению американской стороны: Помпео нужно было срочно посетить Брюссель, чтобы попытаться убедить министров иностранных дел стран Евросоюза присоединиться к американскому давлению на Иран. Задача неблагодарная и невыполнимая – но приказ Трампа есть приказ.

Ну а все российские встречи, сначала с Лавровым, а потом и с Путиным, можно уложить в один вторничный день в Сочи, а возлагать цветы и проводить встречи с американскими бизнесменами в столице Помпео сможет и в следующий раз. Если он, конечно, будет – но, судя по всему, российско-американские отношения вступают в пору оттепели. Относительной, естественно – но на фоне существующей заморозки (как вынужденной с американской стороны, так и объективной, по причине общей геополитической ситуации)

даже небольшое изменение к лучшему уже будет воспринято как огромный прорыв.

Причем прорывом станут не какие-то конкретные договоренности по обсуждаемым темам – а говорить будут и о КНДР с Ираном, и о Венесуэле с Украиной, и о ДРСМД, и о Сирии с Китаем – а возобновление регулярных российско-американских встреч и контактов. Они разморожены телефонным звонком Трампа Путину от 3 мая – а теперь Помпео должен договориться о встрече президентов. Последняя была в июле прошлого года в Хельсинки, а потом американцы сорвали встречу в Буэнос-Айресе, которая должна была состояться в конце ноября на саммите «большой двадцатки». То есть Трамп решил не проводить ее по вполне понятным внутриполитическим причинам (опять началась бы истерика «он русский агент», как после встречи в Хельсинки), и двум президентам пришлось ограничиться короткими разговорами в кулуарах.

Поэтому теперь Кремль должен дать согласие на новую встречу на высшем уровне – американцы уже запросили согласия на ее проведение, тем более что вполне вероятно, что о месте и времени говорили и Трамп с Путиным по телефону. Ближайший повод – конец июня, когда в японской Осаке пройдет саммит «большой двадцатки».

Но встреча может пройти не только в Японии – вполне может быть выбрана какая-то третья страна или даже российская территория, например Владивосток, с тем чтобы провести саммит или накануне, или сразу после «большой двадцатки». Трамп хочет поговорить с Путиным – и может теперь себе это позволить. Ну а Путин, притом что ему тоже интересно поговорить с президентом США, сейчас может уже поиграть с Трампом в «хочу – не хочу». Не откровенно, конечно – но по смыслу.

Дело в том, что все попытки Трампа улучшить отношения с Россией сейчас будут рассматриваться через призму ситуации в треугольнике Москва – Вашингтон – Пекин. Неслучайно звонок Трампа Путину состоялся за два дня до того, как американский президент объявил о своем решении поднять пошлины на целый ряд китайских товаров – то есть по сути возобновил поставленную на паузу американо-китайскую торговую войну. Сейчас, когда Китай ответил аналогичными мерами, следует ожидать нового шага Вашингтона – увеличения пошлин на очередной перечень товаров из КНР. В результате уже не позиционная, а полномасштабная торговая война между Китаем и США может стать реальностью – что, естественно, серьезнейшим образом скажется не только на мировой экономике, но и на всей геополитической ситуации.

Это произойдет в том случае, если стороны официально откажутся от переговоров по подготовке нового торгового соглашения (пока что этого не произошло) – выяснится это, скорее всего, уже к началу июля. Когда на том же самом саммите «большой двадцатки» в Осаке может пройти встреча Трампа и Си Цзиньпина, на которой стороны или ударят по рукам и согласуют новый торговый договор, или пустят все на самотек «торговой войны».

Для Владимира Путина нет необходимости занимать какую-то позицию в американо-китайском торговом конфликте – даже не потому, что от нас тут как бы ничего не зависит.

Во-первых, потому что он является не торговым, а геополитическим – то есть объективным следствием перехода мира от несостоявшегося американоцентричного к многополюсному. Таким образом, его можно только отложить или смягчить – но не устранить. Россия не просто ставит на постамериканский мир – мы вместе с Китаем являемся основными застрельщиками построения нового миропорядка.

Во-вторых, Россия и так давно обозначила свое стремление развивать стратегические отношения с Китаем – исходя как из общих геополитических целей, так и взаимовыгодного характера двухсторонних отношений. Поэтому объективно Путин на стороне Си Цзиньпина – и Трамп это, конечно, понимает.

Тем не менее, в Штатах все же рассчитывают сыграть на российско-китайском направлении – предполагая, что Москва должна бояться слишком сильного Пекина и поэтому втайне сочувствовать американскому давлению на Китай. Эта совершенно ошибочная, но чрезвычайно распространенная в американском истеблишменте точка зрения – «у русских с китайцами слишком много противоречий для того, чтобы они стали стратегическими союзниками» – мешает Вашингтону видеть объективную реальность: российско-китайские отношения не могут быть ослаблены никакими внешними силами. Напротив, под внешним давлением они будут только быстрее крепнуть. 

И если сейчас США больше давят на Россию, а завтра начнут больше давить на Китай, ослабив при этом нажим на Москву, никаких изменений в российско-китайском взаимодействии не произойдет. Не изменится их отношение к США – и уж тем более не пострадает взаимопонимание, которое сложилось у Путина с Си Цзиньпином.

В этом смысле очень символично, что накануне встречи с Помпео Путин в том же Сочи встречался с китайским министром иностранных дел Ван И. Российский президент совсем недавно побывал в Китае на форуме «Один пояс – один путь», а уже меньше чем через месяц, в начале июня, на Санкт-Петербургский экономический форум приедет Си Цзиньпин. И как раз там Путин и Си и обсудят то, как они будут вести свою игру с Трампом в конце того же месяца. Не только каждый свою игру – но и ту общую, которую они давно уже ведут. В том числе и с Америкой.

..............