Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
9 апреля 2019, 13:02 • Политика

Выборы на Украине идут по идеальному для России сценарию

Выборы на Украине идут по идеальному для России сценарию
@ Sergii Kharchenko/ZUMA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

У Порошенко «уходит почва из-под ног» – руководство сразу двух особо значимых областей отказалось ему подчиняться, пускай и по разным причинам. Это говорит в пользу версии о том, что администрация президента Украины готовит масштабные фальсификации для победы во втором туре выборов. Переизбрание Порошенко в таких условиях стало бы идеальным сценарием для России.

Еще недавно о Максиме Степанове в России мало кто слышал, теперь его имя буквально гремит в СМИ. Немудрено – он стал главным героем «бунта на корабле», принадлежащем пока еще президенту Украины Петру Порошенко. Той частью президентской вертикали власти, которая обломилась в прямом эфире.

Порошенко подписал указ о снятии Степанова с должности председателя Одесской областной государственной администрации, или ОГА («на наши деньги» – губернатора), но Степанов категорически отказался уходить, подчеркнув, что указ главы государства незаконен и не соответствует конституции – отстранить председателя можно лишь по представлению правительства. Вскоре после этого неизвестный телефонный террорист «заложил бомбу» в здании Одесской ОГА, и его спешно эвакуировали.

«Это первый мне известный в истории Украины случай, когда губернатор открыто пошел против решения президента», – заявил газете ВЗГЛЯД главный редактор одесского издания «Таймер» Юрий Ткачев, комментируя сложившуюся ситуацию.

Параллельно административный кризис разгорается в Херсонской области. Председатель местной ОГА Андрей Гордеев попросился в отставку сам, но президент ее до сих пор не одобрил. По мнению экспертов, это связано с тем, что Гордеева на столь важном этапе попросту неким заменить: два его заместителя отстранены от работы по разным причинам (в том числе из-за убийства местной журналистки Екатерины Гандзюк), еще один – Андрей Балонь, как полагают, уже «переметнулся» на сторону Владимира Зеленского, а мэр Херсона Владимир Миколенко после обнародования гордеевского заявления взял подозрительно срочный отпуск и покинул страну – улетел в Грузию.

Максим Степанов (фото:Архип Верещагин/ТАСС)

Максим Степанов (фото:Архип Верещагин/ТАСС)

Эта ситуация напоминает уже о крысах, которые бегут с тонущего корабля, а это совсем другая история, нежели бунт на нем же. Однако и одесский, и херсонский кейсы свидетельствуют в пользу одного – Порошенко готовит масштабные фальсификации для победы во втором туре выборов.

С точки зрения социологии и электоральной географии победа Зеленского практически предрешена. Должна произойти действительно нестандартная или чрезвычайная ситуация, чтобы пока еще действующий президент догнал фаворита. Речь может идти о войне или о выпадении из шкафа Зеленского сразу нескольких скелетов, но при более-менее стандартном развитии событий Порошенко обречен.

Он отстает от Зеленского почти вдвое – 15,95% против 30,24% в первом туре. Он не может рассчитывать на голоса русскоязычных, голосовавших за Бойко или Вилкула. Он имеет огромный антирейтинг – почти половина респондентов заявляют, что не будут голосовать за Порошенко ни при каких обстоятельствах, тогда как у Зеленского этот показатель колеблется в районе 20%.

Наконец, победу во втором туре все социологические службы Украины в настоящий момент отдают Зеленскому, а большинство из них – стоит это признать – довольно точно предсказали результаты первого тура.

Проще говоря, все идет к тому, что выборы закончатся со счетом 60 на 40 в пользу Зеленского, причем для Порошенко это будет не самый плохой результат. Предотвратить его может либо, повторимся, чрезвычайные ситуации, либо масштабное использование административного ресурса для проведения фальсификаций. А у Порошенко слишком много причин для того, чтобы держаться за власть до последнего, в противном случае ревизия и переоценка его деяний на посту президента неизбежны, а предполагаемого «патрона» Зеленского – олигарха Игоря Коломойского – людская молва наделяет мстительностью.

При этом надо понимать, что в странах с более-менее прозрачной избирательной системой, конкурентной политикой, наблюдателями и уверенным доступом в интернет фальсификации могут перекрыть разницу максимум в пять–семь процентных пунктов. «Нарисовать» больше крайне трудно, а без огромного скандала с ворохом доказательств – невозможно. Но иногда – нужно. И корректировать придется разницу не в пять–семь, а в 10, лучше – в 15 процентных пунктов. Для этого «на местах» нужны преданные и проверенные люди. В украинских условиях – это председатели ОГА, назначаемые лично президентом.

Пять лет назад, когда Порошенко еще не переметнулся на сторону националистов и «ястребов», ведя кампанию под лозунгами за мир и терпимость, русскоязычный юг Украины обеспечил ему победу уже в первом туре. Теперь ситуация строго обратная: Одесскую и Херсонскую области объединяет то, что в первом туре они наделили Зеленского значительным преимуществом над Порошенко, который выступил в этом регионе гораздо хуже, чем в среднем по стране. Игра в «русскоязычного трезвенника» на последнем этапе кампании уже не поможет, так что без корректировки результатов голосования на юге о победе в финале «шоколадному королю» можно даже не мечтать.

Херсонского губернатора Гордеева описывают как человека, абсолютно лояльного президенту. Но из этого еще не следует, что он готов вписаться в уголовное преступление с неочевидными результатами. Желанием избежать столь серьезного риска легко объяснить его внезапное заявление об отставке, но других рук для столь грязного дела у Порошенко просто нет, поэтому Гордеев до сих пор в должности.

Что же касается Одессы, Степанов человеком Порошенко никогда не являлся. Он, как модно сейчас говорить, «эффективный менеджер», которого связывают с окружением бывшего президента Леонида Кучмы.

При Викторе Ющенко Степанов был замом главы Одесской ОГА, при Викторе Януковиче возглавил госпредприятие «Полиграфкомбинат Украина», которое изготавливает бланки официальных документов (включая, кстати, избирательные бюллетени), а при Порошенко вернулся в Одессу по конкурсу, объявленному на замещение должности губернатора после скандального отстранения Михаила Саакашвили. Аналитики считали, что Порошенко он приглянулся имиджем успешного менеджера и отсутствием личных политических амбиций.

Через третьи–четвертые руки Степанова связывают с Коломойским, но с Коломойским на Украине через третьи–четвертые руки можно связать почти любого. Важнее, что наличие у себя принципиальной нелояльности к Порошенко Степанов наглядно доказал своим фортелем. Очевидно, что обеспечения фальсификаций на столь важном для президента участке фронта от него можно не ждать.

Готов ли Порошенко мирно отдать власть в случае поражения на выборах?


Результаты
119 комментариев

Конечно, всё это не доказывает, что фальсификации действительно будут. Но – говорит в пользу этого. Прибегать к подобным фокусам в первом туре Порошенко было слишком опасно (отдельные инциденты в «огрызках» Донецкой и Луганской областей оставим за скобками). Это обнажило бы его тактику, вызвало бы лишний скандал, позволило бы конкуренту усилить надзор на уязвимых направлениях (кстати, отсутствие у Зеленского хорошей команды наблюдателей – отличительная черта первого тура). Но теперь вопрос стоит категорично – победа или поражение, которое грозит «шоколадному королю» крайне неприятными последствиями.

Сомнительно, что коллективный Запад (не важно – Европа или США) согласует для президента Украины такую игру. Это для него невыгодно с имиджевой точки зрения при том, что переизбрание Порошенко больше не кажется особо ценным призом ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне – тамошняя пресса, регулярно докладывая об успехах украинских реформ, винит за все провалы лично главу государства.

Но не вызывает сомнений и то, что в случае возникновения такой альтернативы, как потеря Украиной управляемости и ее дальнейший распад, Запад окажет поддержку лояльной ему власти, наделив ее дополнительной легитимностью. Понимая это, Порошенко может рискнуть.

С точки зрения России это стало бы идеальным вариантом развития событий.

Переизбрание Порошенко с «грубо нарисованным» результатом предполагает дальнейшую деградацию Украины. Во-первых, это дестабилизирует ситуацию в ней вплоть до риска очередного Майдана. Во-вторых, гарантирует то, что экономика этой страны не получит передышки, поскольку улучшение отношений Киева с Москвой нужно прежде всего украинской экономике, а Порошенко российские власти фактически объявили бойкот. В-третьих, это сделает Украину с нелегитимным и непопулярным президентом во главе токсичным активом для Запада, и гул голосов, недовольных безоговорочной, во вред себе же поддержкой ее политики, станет гораздо громче.

Наконец, признавать результаты выборов, сфальсифицированных в условиях недопуска на Украину российских наблюдателей по линии ОБСЕ, Москве совершенно необязательно. И это обеспечивает ей свободу маневра в отношениях и с Украиной, и с Донбассом.

Конечно, многими в РФ украинцы воспринимаются как «братский народ». Но в настоящий момент Украина является крайне враждебным к нам государством.

То, что неопытный политик Зеленский способен эту ситуацию переломить, сомнительно – скорее, велик риск того, что ожидающие от него «подлянки» «ястребы» и националисты начнут заниматься агрессивной самодеятельностью на линии разграничения в Донбассе, как поступали уже не раз.

Поэтому дальнейшее ослабевание врага под руководством непримиримого Порошенко кажется более перспективным результатом, пока еще время работает на нас.

..............