Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 июня 2011, 12:12 • Политика

Война на год

Сенат США не отдаст Обаму под суд за войну в Ливии

Война на год
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Гриценко

Американский сенат на год одобрил участие военных США в операции в Ливии. Таким образом, президенту Бараку Обаме больше не грозят судебные разбирательства за принятие «незаконного решения» об участии страны в бомбардировках Триполи. Угроза нового суда теперь нависла над самим Муамаром Каддафи, доказывать преступления которого взялась Германия.

Американский сенат все-таки принял резолюцию, позволяющую стране продолжить свое участие в военной операции против Ливии.

Стоит ли сейчас помогать спастись тирану, когда уже ясно, что он падет?

Несмотря на высказывавшуюся ранее американскими парламентариями критику в адрес действий властей США в этом ближневосточном государстве, Белому дому теперь официально позволено в течение года «ограниченно» помогать международной коалиции в борьбе с режимом Муамара Каддафи.

«Режим Муамара Каддафи падет. Это просто вопрос времени. Стоит ли конгрессу сейчас выступать против этой политики (участия США в операции)? Стоит ли сейчас помогать спастись тирану, когда уже ясно, что он падет?» аргументировал во вторник позицию республиканцев экс-кандидат в президенты США Джон Маккейн, внесший в сенат текст документа вместе с сенатором-демократом Джоном Керри.

По его словам, отказ в финансировании операции может привести к укреплению режима Каддафи, что не отвечает интересам США. Поэтому, подчеркнул он, следует на время забыть о партийных разногласиях и дать президенту США Бараку Обаме возможность завершить начатое.

«Это не карт-бланш для президента... Но последнее, чего хотел бы любой американский сенатор, это дать понять сумасшедшему (Каддафи), что ему просто стоит дождаться нас, поскольку у нас самих нет единой позиции», приводит РИА «Новости» слова Керри.

Вместе с тем еще неделю назад настроения в сенате были иными. Заслушав очередной доклад администрации Обамы о целях и задачах США в Ливии, республиканцы назвали доводы Белого дома в пользу участия американских военных в операции против Каддафи «неубедительными».

Впрочем, главная претензия к главе государства заключалась в том, что Обама, вопреки требованиям законодательства, не согласовал свое решение об участии США в ливийской операции с парламентариями.

Согласно закону, американские вооруженные силы могут участвовать в операциях за рубежом без согласия конгресса лишь в течение 60 дней. Этот срок может быть продлен до 90 дней, по истечении которых президент обязан отдать приказ о прекращении использования вооруженных сил США за пределами страны.

Группа из 10 членов обеих партий даже пригрозила главе государства судом за нарушение законодательства. «Мы считаем, что закон был нарушен. Мы попросили суд защитить американский народ от последствий этой незаконной политики», – заявлял один из инициаторов подачи иска демократ Деннис Кусинич.

Если угроза судебных разбирательств с американским президентом пока отпала, то перспектива самого Каддафи пойти под суд, напротив, стала ближе. Как стало известно накануне, вслед за Международным уголовным судом расследование в отношении ливийского лидера и якобы допущенных им преступлениях против человечности начала Федеральная прокуратура Германии.

Как сообщает Dw-world, ведомство должно собрать доказательства против Каддафи для  Гааги, ради чего следователи уже начали работу на территории Ливии.

..............