Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 июня 2011, 11:37 • Политика

Обаму поймали на лжи

Конгрессмены США подают в суд на Обаму за Ливию

Обаму поймали на лжи
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Республиканцы в конгрессе США вновь остались неудовлетворены разъяснениями администрации Барака Обамы о целях и задачах военной кампании в Ливии, решение об участии в которой глава государства принял без одобрения парламента. «Слонов» готовы поддержать демократы, пригрозившие своему президенту судом за проводимую им «незаконную политику».

Республиканцы вновь остались недовольны разъяснениями администрации США о целях и задачах военной операции в Ливии. Доклад Белого дома был представлен конгрессу минувшей ночью.

Мы попросили суд защитить американский народ

Первая часть 32-страничного документа содержала пересказ уже сделанных ранее заявлений администрации о том, что США играют в Ливии лишь вспомогательную роль и не намерены в дальнейшем активней подключаться к операции.

В качестве целей операции Белый дом вновь называет защиту гражданского населения от действий правительства Муамара Каддафи и предотвращение уничтожения оппозиции.

Однако повторяемые администрацией Барака Обамы формулировки не удовлетворили парламентариев.  

«Творчески подобранные Белым домом аргументы вызывают много вопросов, которые требуется подробно обсудить. Вместе с тем независимо ни от чего верховный главнокомандующий несет всю ответственность за то, чтобы четко сформулировать, насколько военные действия США (за границей) отвечают интересам национальной безопасности и соответствуют стратегическим целям. В случае с Ливией президент не выполнил эту задачу», – приводит РИА «Новости» слова спикера палаты представителей Джона Бонэра.

Впрочем, главная претензия к главе государства заключается в том, что Барак Обама вопреки требованиям законодательства не согласовал свое решение об участии США в ливийской операции с конгрессом. Согласно закону, американские вооруженные силы могут участвовать в операциях за рубежом без согласия конгресса лишь в течение 60 дней. Этот срок может быть продлен до 90 дней, по истечении которых президент обязан отдать приказ о прекращении использования вооруженных сил США за пределами страны.

В ливийском противостоянии с Обамой республиканцы, судя по всему, могут рассчитывать на поддержку своих оппонентов из стана демократов. «Среди нас есть те, кто считает, что закон о военных полномочиях основополагающий, особенно в вопросах, когда речь не идет об обороне. Одобрение конгресса важно», – заявил журналистам замглавы сенатского демократического большинства Дик Дербин.

В среду стало известно, что несколько конгрессменов, включая представителей Демократической партии, намерены подать в суд на нарушившего закон главу государства. Как заявил инициатор этой идеи демократ Деннис Кусинич, в иске Обама обвиняется во лжи конгрессу и использовании возможностей международных организаций: ООН и НАТО – для отправки американских войск за рубеж.

«Мы считаем, что закон был нарушен. Мы попросили суд защитить американский народ от последствий этой незаконной политики», – заявил конгрессмен.

Кроме того, конгрессмены потребуют вынести судебное решение относительно использования выделенных парламентом средств на ведение неконституционных войн в Ливии и других странах.

Всего иск планируют подписать 10 конгрессменов – членов обеих партий.

В самой Ливии тем временем продолжаются бомбардировки. Минувшей ночью силы НАТО вновь нанесли удары по резиденции Муамара Каддафи. Очевидцы сообщают, что над дворцовым комплексом виден поднимающийся столб дыма.

..............