Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 июня 2011, 14:53 • Политика

Саммит сильных

Лидеры ШОС призвали остановить ПРО и войну в Ливии

Саммит сильных
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В Астане прошел юбилейный, десятый по счету саммит Шанхайской организации сотрудничества. Лидеры приняли Астанинскую декларацию, подтвердив общий взгляд на многие мировые проблемы и процессы. Члены ШОС высказались против одностороннего наращивания ПРО и призвали остановить кровопролитие в Ливии, а присутствовавший на встрече лидер Ирана задался 27 риторическими вопросами.

В среду в столице Казахстана Астане прошел десятый, юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Десять лет назад главы России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана подписали декларации о создании этой влиятельной региональной организации.

Базовым направлением нашей деятельности за это 10-летие стала борьба против трех зол: терроризма, экстремизма и сепаратизма

Саммит прошел во Дворце Независимости, где в декабре прошлого года состоялся саммит ОБСЕ. После встречи в узком составе к переговорам присоединились наблюдатели при ШОС – руководители делегаций Индии, Ирана, Монголии и Пакистана. В качестве гостей присутствовали президенты Афганистана и Туркмении, представители международных организаций, в том числе ООН, СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и АСЕАН.

На переговорах обсуждались итоги деятельности ШОС, намечались ориентиры дальнейшего развития, а также состоялся обмен мнениями по международным и региональным проблемам, связанных с торгово-экономическим, научно-техническим и культурно-гуманитарным взаимодействием. Итогом стало подписание нескольких документов, главный из которых – Астанинская декларация десятилетия организации. Кроме этого была утверждена Антинаркотическая стратегия государств членов ШОС на 20112016 годы и Программа действий по ее выполнению. Другим документом стал Меморандум об обязательствах государства-заявителя в целях получения статуса государства члена ШОС.

Отметим, что тема расширения организации оказалась одной из самых обсуждаемых в преддверии мероприятия. О намерении вступить в ШОС неоднократно заявили Индия, Пакистан и Иран. Последний этого сделать не может, пока находится под действием международных санкций. Заявку на получение статуса наблюдателя подал Афганистан. Ранее СМИ сообщали, что Россия заинтересована во вступлении в ШОС Индии, чтобы у Китая, который претендует на лидерство в организации, появился противовес. В 20112012 годах председательство перейдет к Китаю.

Выступая на заседании в расширенном составе, президент России Дмитрий Медведев заявил, что ШОС – это не элитный клуб, «а организация, которая готова взаимодействовать с разными странами». Как передает ИТАР-ТАСС, Медведев «уверен, что серьезным шагом в ее развитии станет утверждение Меморандума об обязательствах государства-заявителя в целях получения статуса государства члена ШОС». Также он призвал коллег по примеру России направлять в Региональную антитеррористическую структуру (РАС) ШОС только специалистов со спецподготовкой.

Медведев напомнил, что к работе в рамках РАС должны быть привлечены страны наблюдатели ШОС с партнерами по диалогу. «Правовые условия для этого уже существуют, в марте в Ташкенте было принято решение приглашать представителей соответствующих стран на заседания РАС, это движение вперед», сказал Медведев, добавив, что на заседании в узком составе обсуждался комплекс мер по укреплению структуры, ее финансовой базы и кадрового состава.

Говоря о «дорожной карте» торгово-экономического сотрудничества ШОС, Медведев указал, что она должна содержать конкретные предложения по крупным региональным проектам. По его словам, «до конца года документ необходимо разработать и утвердить, и, не откладывая, запустить на его основе практическую работу».

В свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать в рамках ШОС Совет по чрезвычайным ситуациям. «Пожары в России в прошлом и в этом году, в Казахстане, недавнее землетрясение в Японии подтверждают необходимость создания Центра по чрезвычайным ситуациям. Считаю целесообразным предложить партнерам сформировать Совет по чрезвычайным ситуациям», сказал он.

Еще Назарбаев призвал провести международное расследование для привлечения к ответственности лиц, замешанных в организации наркотрафика и наркоторговли. «Базовым направлением нашей деятельности за это 10-летие стала борьба против трех зол: терроризма, экстремизма и сепаратизма. Но сегодня не меньшую угрозу представляет глобальный наркосиндикат», сказал Назарбаев, по чьим словам, «за последние 10 лет десятикратно выросло производство афганского героина и наркотрафика».

Что касается Астанинской декларации, то в ней, к примеру, страны выразили поддержку России насчет ее опасений по поводу создания Соединенными Штатами системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. В документе подчеркивается, что одностороннее наращивание ПРО угрожает стратегической стабильности и международной безопасности. «Государства ШОС полагают, что одностороннее и неограниченное наращивание ПРО одним государством или узкой группой государств может нанести ущерб стратегической стабильности и международной безопасности», говорится в документе.

Также члены организации призвали остановить вооруженный конфликт в Ливии, призвав Запад строго соблюдать резолюции 1970 и 1973 СБ ООН. «Внутренние конфликты и кризисы должны урегулироваться исключительно мирными средствами, путем политического диалога, а действия международного сообщества – быть направлены на содействие процессам национального примирения», указали лидеры.

Вдобавок главы государств выразили «серьезную озабоченность нестабильностью в Северной Африке и на Ближнем Востоке». Что касается Афганистана, то ШОС выступила за восстановление этой страны «в качестве независимого, нейтрального, мирного и процветающего государства». В Астанинской декларации говорится и о намерениях стран ШОС разработать меры оказания помощи странам, пострадавшим от стихийных бедствий. «Недавние трагические события в Японии подтвердили необходимость солидарных действий мирового сообщества по нейтрализации угроз современности, в том числе по разработке мер оказания своевременной помощи странам, пострадавшим от стихийных бедствий и техногенных катастроф», говорится в декларации.

Стоит отметить, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, который тоже выступил на саммите, задал 27 риторических вопросов, не сделав ни одного политического заявления. «От всего сердца хочу вам сегодня перечислить некоторые важные вопросы, начал Ахмадинежад. – Играла ли какая-либо из наших стран роль в создании периода рабства или уничтожении сотни миллионов человек? Продвигала ли одна из наших стран колониальный режим на большей части территории мира? Завладела ли одна из наших стран культурой и богатствами других народов путем колонизации? Явились ли наши страны начинателями десятков войн, в результате которых в последние годы в разных уголках мира были убиты и обездолены десятки миллионов людей?..»

Перечислив еще несколько подобных вопросов, он сам дал ответ: «Конечно же, нет, ни одно из наших государств не принимало участия в этих преступных поступках... Как можно доверять притворщикам, которые продолжают преследовать колониальные цели, пользуясь современным методом?» продолжал президент Ирана.

Озвучив 27-й вопрос о том, «где найти мировое правление добра и красоты, справедливости, которая остается единственным путем спасения и осязания вкуса счастья и спокойствия», иранский лидер заявил, что «возможности стран позволяют нам сыграть роль в реализации этой благоприятной перспективы». «Иранский народ серьезно жмет руки всех людей, прилагающих усилия для достижения этой цели», заключил он.

Комментарии экспертов

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
ШОС следовало бы сделать выбор, но она вряд ли это сделает. <a href= http://actualcomment.ru/theme/1886.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............