Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 мая 2011, 14:30 • Политика

Юбилейное расширение

ШОС утвердила антинаркотическую стратегию на пять лет

Юбилейное расширение
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Министры иностранных дел стран – членов Шанхайской организации сотрудничества встретились в субботу, чтобы обсудить предстоящий юбилейный саммит ШОС. Состав сообщества может быть расширен: будут рассмотрены кандидатуры стран, претендующих на членство в ШОС, а Афганистан попросил наделить его статусом наблюдателя. Утвержден ряд документов, в том числе антинаркотическая стратегия.

В субботу в казахстанской Алма-Ате открылось заседание совета министров иностранных дел государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС).

На днях Афганистан обратился с просьбой предоставить статус наблюдателя. Этот вопрос будет рассмотрен на предстоящем саммите

В заседании приняли участие министры иностранных дел РФ Сергей Лавров, КНР – Ян Цзечи, Киргизии – Руслан Казакбаев, Таджикистана – Хамрохон Зарифи, замглавы МИД Узбекистана Бахтиер Исламов, глава МИД Казахстана Ержан Казыханов и генсек ШОС Муратбек Иманалиев, передает «Интерфакс».

Главной темой встречи стала повестка предстоящего в середине июня юбилейного саммита организации. Участники СМИД подготовили к подписанию на саммите целый пакет документов. Как сообщила пресс-служба МИД Казахстана, подписаны проекты повестки дня заседания совета глав государств – членов ШОС, Астанинской декларации 10-летия организации, антинаркотической стратегии организации на 2011–2016 годах и программы действий по ее реализации.

Ключевым документом саммита станет Астанинская декларация десятилетия ШОС, в ней даны оценки работы организации за первые десять лет ее существования, отражены подходы к актуальным международным проблемам и обстановке на пространстве ШОС, намечены приоритетные цели дальнейшего развития сотрудничества государств-членов.

Кроме того, стало известно, что на предстоящем саммите будет рассмотрен вопрос о наделении Афганистана статусом наблюдателя ШОС. «На днях Афганистан обратился с просьбой предоставить статус наблюдателя. Этот вопрос будет рассмотрен на предстоящем саммите», – сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА «Новости».

Напомним, что в январе 2011 года президент России Дмитрий Медведев в ходе переговоров со своим афганским коллегой Хамидом Карзаем в Кремле высказался в пользу более активного участия Афганистана в региональных объединениях. «Надеемся, что Афганистан будет активнее интегрироваться в региональные структуры», – отметил он. «Я сказал президенту, что мы рады видеть Афганистан в качестве гостя в работе ШОС, мы приглашаем Афганистан поучаствовать и в работе других региональных структур», – добавил Медведев.

«Чем интенсивнее будут наши контакты по этим направлениям, тем будет лучше для Афганистана, для России, а стало быть, для всех, кто проживает в регионе», – убежден он.

«Россия хотела бы видеть нашего близкого соседа – Афганистан – в качестве независимого процветающего государства с развитыми политическими и гражданскими институтами, которые способны обеспечить развитие Афганистана на десятилетия вперед», – отметил Медведев.

Отвечая на вопрос о том, какая страна имеет наибольшие шансы стать в ближайшее время членом ШОС, Лавров указал, что «какой-либо активности по одной стране не наблюдается». Министр напомнил, что ранее Индия и Пакистан подали заявки на членство в ШОС. Их заявки будут также рассмотрены на предстоящем саммите ШОС.

Говоря об антинаркотической стратегии ШОС на 2011–2016 годы, Лавров  сообщил, что страны ШОС не намерены проводить операции с участием вооруженных сил для борьбы с наркотрафиком в Афганистане. «Я не думаю, что ШОС будет заниматься чем-то подобным, – заметил он. – ШОС в первую очередь занимается обеспечением безопасности в регионе. Это изначально побудительный момент к созданию организации. Помимо обеспечения безопасности объединение занимается вопросами экономического сотрудничества, в сфере культуры, спорта». По словам Лаврова, работает пилотный проект сетевого университета ШОС.

«Организация является многоплановым механизмом, но еще раз подчеркну, что вопросы безопасности являются приоритетными, – продолжил министр. – Что касается практической работы борьбы с наркотрафиком, думаю, что антитеррористические учения ШОС будут вполне востребованы, мы открыты к сотрудничеству с любыми государствами, в том числе с Афганистаном».

Глава МИД России также призвал страны Запада,  имеющие в Афганистане свои военные контингенты, более активно бороться с наркотиками в стране. «Мы никогда не пытались изолироваться в вопросе сотрудничества в борьбе с наркотрафиком, взаимодействуя с другими игроками, которые могут внести реальный вклад», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

«Мы настоятельно выступаем за то, чтобы те государства, которые отправляют свои контингенты по содействию миссии, действующей в Афганистане по мандату СБ ООН, уделяли больше внимания борьбе с наркопроизводством внутри Афганистана», – сказал министр.

Отметим, что, согласно данным апрельского доклада, подготовленного Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), в ряде провинций Афганистана ожидается увеличение объемов посева опиумного мака, что обусловлено высокими ценами на опиум. Так, в период с февраля 2010 года по февраль 2011 года цены на сухой и сырой опиум возросли соответственно на 306% и 251%.

К слову, в начале мая Таджикистан (член ШОС) и Афганистан договорились  о совместной  борьбе с наркопроизводством. Стороны договорились о проведении совместных операций, в ходе которых будут производиться аресты в лабораториях, где производятся наркотики.

..............