Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
4 февраля 2011, 11:59 • Политика

Сам ушел

Пойманный на взятке мэр Братска ушел в отставку

Сам ушел
@ bratsk-city.ru

Tекст: Ольга Гриценко

Мэр Братска Александр Серов, избранный на этот пост весной прошлого года при поддержке КПРФ, признался в получении взятки. На днях градоначальник был пойман с поличным при получении многомиллионной взятки от одного из местных бизнесменов, отправлен в СИЗО. Накануне Серов уже подал в отставку.

На днях мэр второго по величине города Иркутской области был пойман с поличным при получении многомиллионной взятки от одного из местных бизнесменов, пожаловавшегося на вымогательство в правоохранительные органы, и отправлен в СИЗО.

Серов не смог наладить работу с депутатским корпусом

Серов уже признался в получении взятки, ему официально предъявлено обвинение. Об этом ИТАР- ТАСС сообщили в пятницу в областном следственном управлении Следственного комитета.

Ранее стало известно, что Серов, несколькими днями ранее задержанный правоохранительными органами за получение взятки, сам решил поспешно покинуть свой пост.

«Уважаемые депутаты, уведомляю вас о том, что подаю в отставку с поста мэра Братска по собственному желанию с 3 февраля 2011 года», – говорится в тексте документа, переданного в городскую думу.

Коррупционный скандал вокруг градоначальника разгорелся в середине недели, после того как мэр был фактически схвачен за руку при вымогательстве.

«По имеющейся информации, с августа по декабрь 2010 года Серов незаконно получил от заявителя более 4 млн рублей. Накануне бизнесмен вновь встретился с главой города и передал мэру более 1 млн рублей. После этого Серов зашел в свою квартиру. За ним проследовали оперативники ФСБ и следователь Следственного комитета», – сообщили РИА «Новости» в управлении Следственного комитета по Иркутской области.

В СК подчеркнули, что из-за опасения того, что Серов уничтожит доказательства преступления, представители правоохранительных органов были вынуждены взломать дверь и обнаружили, что подозреваемый пытается сжечь полученные им деньги. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством»), предусматривающей наказание до 12 лет тюрьмы, а сам мэр препровожден в СИЗО до избрания меры пресечения. Как ожидается, заседание суда состоится в пятницу.

«Мы надеемся на то, что суд гуманно отнесется к этому человеку, потому что состояние здоровья, возраст и определенные обстоятельства привели к тому, что сегодня он находится в не очень хорошей форме», – заявил в связи с этим его адвокат Валерий Толмачев.

В КПРФ все произошедшее тут же назвали происками своих политических оппонентов, заявив о том, что мэр пострадал из-за своего нежелания пополнить ряды «Единой России».

Однако у самих единороссов подобные обвинения вызвали удивление. Как сообщил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Иркутского регионального отделения «Единой России» Андрей Южаков, мэр сам неоднократно изъявлял желание вступить в ряды партии, имеющей большинство в думе Братска.

«Депутаты были готовы работать с мэром, невзирая на его партийную принадлежность», – подчеркнул он.

Вместе с тем деятельность градоначальника, точнее ее отсутствие, вызывала недовольство многих депутатов. Буквально за несколько дней до ареста беспартийные законодатели начали сбор подписей за увольнение Серова. «Это было связано с тем, что с момента своего избрания в мае прошлого года Серов не смог наладить работу с депутатским корпусом. За все это время он один раз появился на заседании думы. Не были решены многочисленные кадровые проблемы, большинство позиций в администрации оставались вакантны, возникли проблемы в работе городского хозяйства. Те обещания, которые он давал в ходе своей предвыборной кампании, им не выполнялись», – рассказал Южаков.

Как бы там ни было, но эксперты уже предсказывают, что история с мэром Братска может больно ударить по коммунистам в преддверии новой региональной кампании.

«Подобные истории, безусловно, бросают тень на Компартию, поскольку у коммунистов не так много топ-менеджеров во главе действующей власти. История, произошедшая в Братске, – это не первый случай, когда коммунисты становятся фигурантами громких уголовных скандалов. Узнавая о таких фактах, избиратель может отвернуться от коммунистов», – заявил ER-Portal.ru ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

Что касается самого Братска, то, как пообещал представитель регионального отделения «Единой России», местная дума предпримет все от нее зависящее, чтобы не допустить возникновения в городе коллапса. «Сейчас главное – предотвратить возможное появление проблем в городском хозяйстве. Это первоочередная задача», – подчеркнул Южаков.

Уже после этого депутаты будут обсуждать дальнейшую форму управления городом. В частности, Южаков не исключил, что может быть рассмотрен вопрос о введении в Братске должности сити-менеджера.

..............