Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
23 сентября 2010, 20:00 • Политика

Водная процедура

Мэра Рязани уволили за отсутствие горячей воды

Водная процедура
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Депутаты Рязанской гордумы проголосовали за отставку главы администрации города Олега Шишова. Повод для отставки беспрецедентен – в Рязани вот уже три месяца нет горячей воды. И это в то время, когда в некоторых других регионах страны уже начинается отопительный сезон.

За отставку сити-менеджера проголосовали 28 депутатов из 31 присутствующего на заседании, трое были против. На этом же заседании парламентарии высказались за создание рабочей группы в составе депутатов и профильных представителей администрации города, которая для решения проблемы «будет работать во взаимодействии с региональными органами власти».

Когда возникают подобные проблемы, нужно выходить на уровень губернатора и другие инстанции

Вопрос об отставке был внепланово внесен в повестку депутатом Александром Чайкой и поддержан председателем гордумы Федором Провоторовым. Поводом для столь жесткого решения стала ситуация с трехмесячным отсутствием горячей воды в домах рязанцев. «Сегодня, 23 сентября, горячей воды нет в 70% жилищного фонда, на объектах социальной сферы, – отметил Федор Провоторов. – Под угрозой срыва отопительный сезон».

Причина отсутствия горячей воды – долг города перед Ново-Рязанской ТЭЦ, сумма которого превышает 350 млн рублей. Ранее сообщалось, что администрация готовится взять кредит в Сбербанке на сумму 150 млн рублей под залог административного здания трамвайного парка, однако вопрос так и не был решен.

По версии представителя парламента, Шишов планировал заключить с тепловиками соглашение, однако оно было составлено таким образом, что, по мнению юристов, город мог попасть в долговую яму. Кроме того, жители неоднократно жаловались, что в городе неэффективно решаются коммунальные и бытовые проблемы.

В свою очередь секретарь политсовета Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия» Аркадий Фомин по итогам заседания президиума регионального политсовета партии, состоявшегося 22 сентября 2010 года, и заседания гордумы заявил, что партийцы признают «кадровую ошибку», допущенную два года назад.

«Для нас важны не только профессиональные качества Олега Шишова, но и его личная позиция, его позиция как члена партии «Единая Россия», умение признавать свои ошибки и прислушиваться к мнению коллег. В ближайшее время региональным отделением партии будет рассмотрен вопрос о его пребывании в рядах партии», – подчеркнул он.

Сам Олег Шишов считает, что причиной его отставки стала «работа по наведению порядка». Ранее он заявлял, что гордума намеренно саботирует принятие решений по урегулированию взаимоотношений с поставщиком горячей воды – Ново-Рязанской ТЭЦ, что «сугубо рабочая тема урегулирования задолженности усилиями господина Провоторова и его «команды» была намеренно политизирована».

По словам первого замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергея Неверова, в начале сентября политсовет регионального отделения партии приостановил членство Шишова в своем составе после того, как неоднократные обращения партактивов по поводу вопросов с Ново-Рязанской ТЭЦ продолжали оставаться без ответа.

«Шишову было предложено добровольно покинуть пост, поскольку он не справляется с обязанностями. Мэр отказался, полагая, что депутаты могут поддержать его, но этого не случилось, – рассказал Сергей Неверов газете ВЗГЛЯД. – Когда возникают подобные проблемы, нужно выходить на уровень губернатора и другие инстанции. Насколько нам известно, никакого конфликта с гордумой не было. Не думаю, что вопрос с получением кредита мог занять три месяца».

«В ситуации когда чиновник бездействует, мы будем предпринимать аналогичные меры в любом регионе. Уже сейчас мы наводим порядок в некоторых городах с аналогичными проблемами», – пояснил позицию партии Сергей Неверов.

Новый глава администрации будет выбираться на конкурсной основе.

..............