Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
23 сентября 2010, 20:00 • Политика

Водная процедура

Мэра Рязани уволили за отсутствие горячей воды

Водная процедура
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Депутаты Рязанской гордумы проголосовали за отставку главы администрации города Олега Шишова. Повод для отставки беспрецедентен – в Рязани вот уже три месяца нет горячей воды. И это в то время, когда в некоторых других регионах страны уже начинается отопительный сезон.

За отставку сити-менеджера проголосовали 28 депутатов из 31 присутствующего на заседании, трое были против. На этом же заседании парламентарии высказались за создание рабочей группы в составе депутатов и профильных представителей администрации города, которая для решения проблемы «будет работать во взаимодействии с региональными органами власти».

Когда возникают подобные проблемы, нужно выходить на уровень губернатора и другие инстанции

Вопрос об отставке был внепланово внесен в повестку депутатом Александром Чайкой и поддержан председателем гордумы Федором Провоторовым. Поводом для столь жесткого решения стала ситуация с трехмесячным отсутствием горячей воды в домах рязанцев. «Сегодня, 23 сентября, горячей воды нет в 70% жилищного фонда, на объектах социальной сферы, – отметил Федор Провоторов. – Под угрозой срыва отопительный сезон».

Причина отсутствия горячей воды – долг города перед Ново-Рязанской ТЭЦ, сумма которого превышает 350 млн рублей. Ранее сообщалось, что администрация готовится взять кредит в Сбербанке на сумму 150 млн рублей под залог административного здания трамвайного парка, однако вопрос так и не был решен.

По версии представителя парламента, Шишов планировал заключить с тепловиками соглашение, однако оно было составлено таким образом, что, по мнению юристов, город мог попасть в долговую яму. Кроме того, жители неоднократно жаловались, что в городе неэффективно решаются коммунальные и бытовые проблемы.

В свою очередь секретарь политсовета Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия» Аркадий Фомин по итогам заседания президиума регионального политсовета партии, состоявшегося 22 сентября 2010 года, и заседания гордумы заявил, что партийцы признают «кадровую ошибку», допущенную два года назад.

«Для нас важны не только профессиональные качества Олега Шишова, но и его личная позиция, его позиция как члена партии «Единая Россия», умение признавать свои ошибки и прислушиваться к мнению коллег. В ближайшее время региональным отделением партии будет рассмотрен вопрос о его пребывании в рядах партии», – подчеркнул он.

Сам Олег Шишов считает, что причиной его отставки стала «работа по наведению порядка». Ранее он заявлял, что гордума намеренно саботирует принятие решений по урегулированию взаимоотношений с поставщиком горячей воды – Ново-Рязанской ТЭЦ, что «сугубо рабочая тема урегулирования задолженности усилиями господина Провоторова и его «команды» была намеренно политизирована».

По словам первого замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергея Неверова, в начале сентября политсовет регионального отделения партии приостановил членство Шишова в своем составе после того, как неоднократные обращения партактивов по поводу вопросов с Ново-Рязанской ТЭЦ продолжали оставаться без ответа.

«Шишову было предложено добровольно покинуть пост, поскольку он не справляется с обязанностями. Мэр отказался, полагая, что депутаты могут поддержать его, но этого не случилось, – рассказал Сергей Неверов газете ВЗГЛЯД. – Когда возникают подобные проблемы, нужно выходить на уровень губернатора и другие инстанции. Насколько нам известно, никакого конфликта с гордумой не было. Не думаю, что вопрос с получением кредита мог занять три месяца».

«В ситуации когда чиновник бездействует, мы будем предпринимать аналогичные меры в любом регионе. Уже сейчас мы наводим порядок в некоторых городах с аналогичными проблемами», – пояснил позицию партии Сергей Неверов.

Новый глава администрации будет выбираться на конкурсной основе.

..............