Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
15 ноября 2010, 15:15 • Общество

Злоупотребление без наркотиков

Экс-мэр Томска приговорен к 12 годам тюрьмы

Злоупотребление без наркотиков
@ makarov.tom.ru

Tекст: Ярослав Козулин

Томский суд в понедельник огласил приговор бывшему градоначальнику столицы области. Александр Макаров, обвинявшийся сразу по четырем статьям УК, получил 12 лет колонии строгого режима, а его подельница и родственница Нина Егоренкова приговорена к 7,5 годам колонии общего режима. «Скостили» бывшему градоначальнику только наркотики.

Приговор по делу бывшего мэра Томска Александра Макарова был вынесен Томским областным судом на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей.

Макаров отметил, что считает уголовное дело в отношении себя «заказным» и вообще не понимает, в чем его обвиняют

Макаров приговорен к 12 годам колонии строгого режима, сообщает «Интерфакс». Соучастница по уголовному делу экс-мэра Томска, его родственница Нина Егоренкова приговорена к 7,5 годам колонии общего режима. Адвокат Макарова Игорь Трубников уже сообщил, что сторона защиты будет обжаловать приговор в Верховном суде РФ.

Подсудимый, выступая с последним словом, заявил, что не признает своей вины, и просил о наказании, не связанном с реальным лишением свободы. Макаров также отметил, что считает уголовное дело в отношении себя «заказным» и вообще не понимает, в чем его обвиняют. Он подчеркнул, что на посту мэра Томска действовал в рамках своих полномочий.

Для Егоренковой гособвинение просило назначить наказание в виде 8,5 лет заключения в исправительной колонии общего режима со штрафом 800 тыс. рублей, а также лишения специального звания полковника милиции.

Напомним, 3 ноября в томском суде был оглашен вердикт присяжных по делу экс-главы города Александра Макарова, обвинявшегося в ряде должностных преступлений и хранении наркотиков. Присяжные признали Макарова виновным по семи эпизодам из девяти, из которых он заслуживает снисхождения по двум.

Тем не менее вину экс-мэра в получении взятки в 300 тыс. рублей за выделение земельных участков на улице Нахимова, а также в хранении и приобретении наркотиков присяжные сочли недоказанной.

Кроме того, по двум эпизодам признана виновной родственница Макарова Нина Егоренкова. Присяжные сочли, что она не заслуживает снисхождения.

«Мы полностью удовлетворены вердиктом присяжных. Думаю, теперь закончатся все инсинуации по поводу политического, «заказного» характера этого дела, «заказного» правосудия, работы прокуратуры и оперативных служб. Граждане Томска признали Макарова виновным по самым основным эпизодам обвинения. Процесс не закончен, но обвиняемый наверняка получит реальный срок заключения», – заявила журналистам заместитель прокурора Томской области Татьяна Мелехова.

Для защиты же вердикт присяжных был «неожиданным», заявил адвокат Макарова Игорь Трубников: «Мы ожидали иного вердикта... Очень часто бывает так, что содержание вопроса определяет ответ. Сторона защиты это обстоятельство в дальнейшем поставит перед Верховным судом (в случае обжалования приговора). Когда звучат утвердительные предложения в вопросе и их называют вопросом – для нас непонятно», – отметил Трубников.

Напомним, уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года. 8 декабря мэр был арестован, 11 декабря его временно отстранили от занимаемой должности.

Макарову инкриминировали злоупотребление должностными полномочиями (шесть эпизодов), незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки в крупном размере (три эпизода), незаконное приобретение и хранение наркотических веществ в особо крупном размере без цели сбыта, а также пособничество Егоренковой в совершении вымогательства в особо крупном размере и пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Судебное следствие закончилось 1 октября 2010 года. Прения сторон проходили с 12 по 19 октября в закрытом режиме, после чего Макаров выступил с последним словом.

Александр Макаров был избран мэром Томска в 1996 году и после этого трижды переизбирался.

Незадолго до его ареста местные СМИ много писали о разногласиях между мэром и губернатором Томской области Виктором Крессом, а сам мэр делал резкие заявления в адрес областного руководства.

«На мой взгляд, Виктор Мельхиорович (Кресс) не до конца понимает, что, доверяя слухам, он создает опасный прецедент: возникает иллюзия, что свою бездейственность и неумение работать чиновники могут легко оправдать», – заявил, в частности, Макаров в интервью «Томским вестям». Он также пообещал, что «если подобные неоправданные нападки на муниципалитет со стороны его (губернатора) замов будут продолжаться, я буду вынужден отвечать на них публично – в прессе».

До того как против Александра Макарова было возбуждено дело, к уголовной ответственности были привлечены целый ряд его подчиненных, в частности вице-мэр Томска, директор департамента недвижимости Анисим Учитель, первый заместитель мэра Сергей Лазарев, директор департамента ЖКХ Расим Валитов и руководитель департамента недвижимости Мурат Хуснутдинов.

..............