Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
3 ноября 2010, 14:35 • Общество

Неожиданный вердикт

Экс-мэр Томска признан виновным по ряду статей

Неожиданный вердикт
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В среду присяжные вынесли вердикт по делу бывшего мэра Томска Александра Макарова. Его сочли виновным в целой серии должностных преступлений, исключив пункты о получении взятки и хранении наркотиков. В прокуратуре заявили, что теперь закончатся «все инсинуации», а защита признала, что вердикт оказался «неожиданным».

В среду в томском суде оглашен вердикт присяжных по делу экс-главы города Александра Макарова, обвинявшегося в ряде должностных преступлений и хранении наркотиков.

Теперь закончатся все инсинуации по поводу политического, «заказного» характера этого дела

Подсудимый признан виновным по семи эпизодам из девяти, из которых он заслуживает снисхождения по двум, передает РИА «Новости».

Вину Макарова в получении взятки в 300 тыс. рублей за выделение земельных участков на улице Нахимова, а также в хранении и приобретении наркотиков присяжные сочли недоказанной.

Кроме того, по двум эпизодам признана виновной родственница Макарова Нина Егоренкова. Присяжные сочли, что она не заслуживает снисхождения.

«Мы полностью удовлетворены вердиктом присяжных. Думаю, теперь закончатся все инсинуации по поводу политического, «заказного» характера этого дела, «заказного» правосудия, работы прокуратуры и оперативных служб. Граждане Томска признали Макарова виновным по самым основным эпизодам обвинения. Процесс не закончен, но обвиняемый наверняка получит реальный срок заключения», – заявила журналистам заместитель прокурора Томской области Татьяна Мелехова.

Гособвинитель Елена Караваева затруднилась назвать срок, который прокуратура будет просить для Макарова. «По квалификации нужно подумать, после этого мы скажем, о каких сроках может идти речь», – сказала она.

Для защиты вердикт присяжных был «неожиданным», заявил адвокат Макарова Игорь Трубников.

«Мы ожидали иного вердикта... Очень часто бывает так, что содержание вопроса определяет ответ. Сторона защиты это обстоятельство в дальнейшем поставит перед Верховным судом (в случае обжалования приговора). Когда звучат утвердительные предложения в вопросе и их называют вопросом – для нас непонятно», сказал Трубников.

Следующее заседание суда назначено на 8 ноября. Стороны начнут обсуждать вопросы квалификации действий подсудимых. Затем вновь состоятся прения сторон, в ходе которых участники процесса выскажут свое мнение по вердикту и размеру наказания для Макарова и Егоренковой.

Напомним, уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года. 8 декабря мэр был арестован, 11 декабря его временно отстранили от занимаемой должности.

Макарову инкриминировали злоупотребление должностными полномочиями (шесть эпизодов), незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки в крупном размере (три эпизода), незаконное приобретение и хранение наркотических веществ в особо крупном размере без цели сбыта, а также пособничество Егоренковой в совершении вымогательства в особо крупном размере и пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Судебное следствие закончилось 1 октября 2010 года. Прения сторон проходили с 12 по 19 октября в закрытом режиме, после чего Макаров выступил с последним словом.

Александр Макаров был избран мэром Томска в 1996 году и после этого трижды переизбирался.

Незадолго до его ареста местные СМИ много писали о разногласиях между мэром и губернатором Томской области Виктором Крессом, а сам мэр делал резкие заявления в адрес областного руководства.

«На мой взгляд, Виктор Мельхиорович (Кресс) не до конца понимает, что, доверяя слухам, он создает опасный прецедент: возникает иллюзия, что свою бездейственность и неумение работать чиновники могут легко оправдать», – заявил, в частности, Макаров в интервью «Томским вестям». Он также пообещал, что «если подобные неоправданные нападки на муниципалитет со стороны его (губернатора) замов будут продолжаться, я буду вынужден отвечать на них публично – в прессе».

До того как против Александра Макарова было возбуждено дело, к уголовной ответственности были привлечены целый ряд его подчиненных, в частности вице-мэр Томска, директор департамента недвижимости Анисим Учитель, первый заместитель мэра Сергей Лазарев, директор департамента ЖКХ Расим Валитов и руководитель департамента недвижимости Мурат Хуснутдинов.

..............