Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
28 июля 2010, 14:01 • Политика

Войну зальют деньгами

США компенсируют провал в Афганистане деньгами

Войну зальют деньгами
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

В самый разгар скандала вокруг утечки секретных военных данных американские конгрессмены одобрили выделение почти 33,5 млрд долларов на содержание отправляемых в Афганистан дополнительных солдат. Однако число скептически настроенных в отношении войны законодателей стремительно растет даже среди демократов.

США увеличивают финансирование войны в Афганистане еще на 33 млрд долларов. Выделение денег, которые пойдут на содержание отправляемых в республику дополнительных 30 тысяч солдат, было одобрено во вторник Конгрессом США.

В этих документах нет тем, которые бы не поднимались во время общественных обсуждений ситуации в Афганистане

Вместе с тем Белому дому все трудней удается убедить законодателей и налогоплательщиков в целесообразности продолжения идущей девять лет военной кампании.

В частности, при последнем голосовании против дополнительного финансирования, на котором настаивал президент Барак Обама, высказались 114 из 422 конгрессменов, в том числе 102 представителя Демократической партии.

Скептицизм в отношении афганской войны, на которую из американского бюджета уже было потрачено более 1,1 трлн долларов, лишь укрепился после разгоревшегося в США скандала вокруг утечки секретных разведданных об истинном положении дел в республике. «Документы поднимают серьезные вопросы о реалистичности американской политики в отношении Пакистана и Афганистана», – прокомментировал скандал председатель комитета сената США по международным отношениям Джон Керри.

Попавшие в прессу документы, обнародованные на днях через сайт Wikileaks, показывают, что за все эти годы международная коалиция фактически не смогла добиться в Афганистане каких-либо успехов.

В частности, из «досье» следует, что талибам активно помогают спецслужбы Ирана и Пакистана, хотя последний официально является союзником США в данной войне. В документах описаны сотни случаев вооруженных столкновений между афганскими и пакистанскими солдатами у границы двух государств, а также приведены данные о том, что представители пакистанских спецслужб тайно встречались с руководителями талибов с целью организации войны против США.

Впрочем, в Белом доме призывают не драматизировать ситуацию с утечкой информации. «Хотя я обеспокоен обнародованием секретной информации о военных действиях, которая потенциально способна причинить вред частным лицам и деятельности военных, реальность такова, что в этих документах нет тем, которые бы не поднимались во время общественных обсуждений ситуации в Афганистане», заявил минувшей ночью Обама, сообщает РИА «Новости».

Между тем Пентагон пока затрудняется назвать сумму ущерба, вызванного публикацией «афганского досье», и начинает официальное уголовное расследование утечек секретных данных. Ранее неофициально сообщалось, что причастным к сливу информации может оказаться разведаналитик Брэдли Мэннинг, арестованный в мае этого года за выложенную им на том же Wikileaks видеозапись авиаудара по Багдаду.

О начале собственного расследования фактов из обнародованных документов заявил и президент Афганистана Хамид Карзай. «Расследование фактов, содержащихся в секретных документах, ставших достоянием общественности, вынуждает искать новые подходы в борьбе с терроризмом», сообщил в среду журналистам пресс-секретарь президента Вахид Омар.

Он также подчеркнул, что утечка секретной информации вызывает недоумение у афганского руководства, однако не сможет повлиять «на положительные тенденции», наметившиеся в отношениях между Афганистаном и Пакистаном.

..............