Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
7 апреля 2009, 16:50 • Политика

Пакистан клянчит деньги

Пакистан выдвинул ультиматум США

Пакистан клянчит деньги
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Спецпосланник США в регионе Ричард Холбрук провел переговоры с президентом Пакистана Асифом Али Зардари, сотрудничество с которым Барак Обама назвал ключевым фактором успеха миссии в Афганистане. Однако Исламабад лишь добавил Вашингтону проблем: он недоволен размером американского финансирования, жалуется на постоянные обстрелы своей территории и требует дополнительной поддержки без каких-либо условий. При этом США подозревают Пакистан в сотрудничестве с талибами.

Во вторник в Пакистан прибыла американская делегация во главе со специальным посланником США в Афганистане и Пакистане Ричардом Холбруком и председателем комитета начальников штабов США адмиралом Майклом Малленом. Представители администрации президента США провели переговоры с президентом страны Асифом Али Зардари и премьер-министром Юсуфом Гилани.

Президент Пакистана заявил, что страна доказала свою преданность делу борьбы с боевиками

На встрече поднимался вопрос о дальнейших совместных действиях по борьбе с талибами и «Аль-Каидой*». Как отмечали в пресс-службе госдепартамента США ранее, одной из целей поездки Холбрука было разъяснение новой американской стратегии, которая предусматривает активное сотрудничество афганских и пакистанских властей в борьбе с экстремистами. В своих недавних выступлениях Обама дал понять, что считает сотрудничество с Пакистаном ключевым фактором успеха миссии в Афганистане.

На встрече с Холбруком Зардари заявил, что Пакистан «борется за выживание, сражаясь с исламистами», а по окончании переговоров подчеркнул, что финансовая помощь стране в борьбе с терроризмом должна быть «безусловной» и не связанной с выполнением каких-либо дополнительных требований. Американцы же требуют от Исламабада большего рвения в борьбе с «Талибаном».

В свою очередь, президент Пакистана заявил, что страна доказала свою преданность делу борьбы с боевиками тем, что сотни пакистанцев погибли в ходе операций против террористов в период с 11 сентября 2001 по настоящее время, передает Associated Press. Именно тогда, после терактов против США в Нью-Йорке, Исламабад отказался от поддержки «Талибана*» и «Аль-Каиды».

К тому же, отметил руководитель Исламской Республики, многочисленные теракты, вызванные недовольством исламистов сотрудничеством с США, происходят на территории самого Пакистана. Одним из таких примеров стал рейд талибов на полицейскую школу в Лахоре: нападавшим удалось взять заложников, около 10 человек были убиты, и власти были вынуждены прибегнуть к войсковой операции, чтобы разрешить противостояние.

Напомним, что в конце марта в интервью телеканалу Sky News Али Зардари сообщил, что сможет одолеть террористов только за счет большей помощи со стороны таких стран, как Великобритания и США. «Мы не получили и доллара. До сих пор у нас нет оружия, чтобы воевать», – жаловался пакистанский лидер.

Между тем его заявления звучат странно, потому что ранее Вашингтон обнародовал планы, предусматривающие выделение Пакистану более 1 млрд долларов ежегодно в течение пяти лет. Как сообщил BBC источник, близкий к переговорному процессу, на встрече с Холбруком пакистанский президент вновь заявил, что этого недостаточно.

Еще одним постоянным напряженным вопросом в отношениях США и Пакистана являются постоянные американские авиаудары по приграничным с Афганистаном районам Пакистана, где базируются талибы. Иногда такие атаки приводят к гибели мирных жителей. Зардари на переговорах со спецпосланником Вашингтона поднял тему того, что ему постоянно приходится успокаивать военных своей страны и бороться с гражданскими протестами, потому что большинство пакистанцев считает атаки США угрозой национальной безопасности и суверенитету.

Отметим, что в сентябре 2008 года вторжение американских сил в Пакистан привело к тому, что ПВО Исламской Республики сбила несколько беспилотных самолетов армии США, а солдаты обеих сторон устроили несколько полномасштабных перестрелок между собой на афганско-пакистанской границе.

При этом, судя по всему, силы Пентагона не собираются сбавлять обороты по обстрелу пакистанской территории беспилотной авиацией. В ходе того же визита Майкл Маллен рассказал, что американские войска определили, что один из лидеров пакистанских проталибских экстремистов Бейтуллу Мехсуда скрывается в пакистанской провинции Белуджистан. По словам Маллена, именно его боевики атакуют конвои и терминалы с грузами для контингента НАТО в Афганистане.

Добавим, что недоверие американских властей к пакистанскому руководству связано еще и с тем, что, по многочисленным донесениям разведки США, спецслужбы Пакистана находятся в тайной связи с «Аль-Каидой» и талибами, а Зардари плохо контролирует ситуацию на вверенной ему территории и вынужден лавировать между различными группами влияния исламского мира. По убеждению многих экспертов, пакистанский президент сам связан с движением «Талибан*».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............