Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
1 июля 2010, 20:54 • Политика

«Талибан» сыграет в молчанку

"Талибан" сыграет с НАТО в молчанку

«Талибан» сыграет в молчанку
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

«Талибан*» отказался от переговоров с НАТО, пока войска блока не покинут Афганистан. Талибы уверены, что они «движутся к победе». Новый командующий коалиционными войсками в Афганистане Дэвид Петреус обещает сократить потери среди гражданского населения и усилить наступление на талибов. Военные эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, уверены, что «Талибан» устоит и сможет быстро активизироваться после возможного вывода коалиционных войск из Афганистана.

Афганское движение «Талибан*» отказалось от любых переговоров с НАТО. Об этом в интервью BBC заявил представитель талибов Забиулла Муджахед. «Мы не хотим говорить ни с кем – ни с Карзаем (президент Афганистана Хамид Карзай – ред.), ни с иностранцами, до тех пор пока иностранные войска не покинут Афганистан», – заявил Муджахед.

НАТО до сих не одержало ни одной победы как таковой

По его словам, переговоры бессмысленны, когда «Талибан*» «движется к победе». «К тому же у наших врагов возникли разногласия», – добавил он.

Так он ответил на заявление американских военных и начальника британского штаба генерала Дэвида Ричардса о том, что такие переговоры могли бы принести пользу.

Руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН, бывший депутат Госдумы Алексей Арбатов отмечает, что для партизанской армии – «Талибана» – успех заключается в уходе от поражения, так как «она не может одержать победу над регулярными войсками». «Поэтому сказать, что вооруженные силы коалиции, прежде всего НАТО, которые действуют по мандату ООН, не могут нанести поражение талибам и «Аль-Каиде*» – правильно. В этом и есть успех сопротивления. Талибы хотят одержать более явную победу, после этого, как они думают, войска НАТО уйдут оттуда», – сказал Арбатов газете ВЗГЛЯД.

Руководитель центра Военного прогнозирования Анатолий Цыганок «вполне допускает» успех «Талибана» в борьбе с коалиционными войсками. «Ситуация примерно такая же, что была во Вьетнаме. Только сейчас Америке противостоят горы, а не джунгли. Даже в Кабул, который охраняют американцы и силы афганской армии, талибы спокойно проникают, подкупая военнослужащих», – сказал Цыганок газете ВЗГЛЯД.

Пристальное внимание к Афганистану со стороны мирового сообщества в последние дни вызвано сменой командующего силами США и НАТО. Этот пост вместо оскандалившегося Стэнли Маккристала занял бывший глава Центрального командования Дэвид Петреус. Арбатов уверен, что это не изменит военную стратегию США. При этом он уверен, что в будущем подобных громких отставок не последует. «Это очень редкий случай для американских военных. Раз в 10 лет случается, чтобы они вот так выступали против политического руководства», – подчеркнул Арбатов.

В свою очередь Цыганок не исключает, что Маккристал специально пошел на демарш и подал в отставку с целью избежать обвинений в поражении в Афганистане. «Он хорошо понимал афганскую ситуацию», – уверен эксперт, добавив, что требования Маккристала радикально увеличить численность войск президент США Барак Обама проигнорировал, а задачу в течение этого года «навести в Афганистане порядок» с повестки дня никто не снимал.

В этом контексте, подчеркивает Цыганок, появляются новые сомнения насчет вывода американских войск со следующего года. По его словам, даже в случае начала этого процесса в стране на долгие годы останется несколько иностранных военных баз, полагает Цыганок.

Кроме громких отставок и победных реляций талибов на прошлой неделе, много шуму создала обнародованная американскими СМИ информация о том, что миллионы долларов из военного бюджета страны идут афганским талибам за безопасный транзит американских грузов.

Алексей Арбатов уверен, что этот фактор вредит общим усилиям. По его словам, в партизанских войнах такое происходило «сплошь и рядом». «И во Вьетнаме это было, и в Корее. Это всегда присутствует. Но такого рода сделки ослабляют моральный дух регулярных войск. Они создают неформальные связи, окольные пути решения проблем, что не способствует достижению успеха регулярных войск», – сказал Арбатов.

Дэвид Петреус перед отбытием в Кабул в четверг выступил в штаб-квартире НАТО, где пообещал сократить потери среди гражданского населения и усилить борьбу против талибов. Однако Анатолий Цыганок «допускает», что Петреус не справится с поставленными задачами. «Если в Ираке Петреус заработал репутацию успешного военачальника благодаря усилиям по примирению шиитов и суннитов, то в Афганистане религиозной вражды нет, потому что это многонациональное государство. Осенью планируется наступление в провинции Кандагар – оплоте талибов. С этим США связывают некоторые надежды», – полагает эксперт.

Отметим, что генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен придал текущему году большое значение в борьбе с талибами. Об этом он заявлял в конце мая в интервью канадскому телевидению. По его словам, перелому будет способствовать увеличение численности войск и успехи процесса национального примирения в Афганистане.

Анатолий Цыганок согласен, что нынешний год «достаточно актуален». «Европа точно уйдет. Об этом постоянно говорят правительства многих европейских стран, в том числе Германии и Великобритании. К таким же планам тяготеют датчане и итальянцы. Поворот, о котором говорит Расмуссен, выльется в то, что большая часть натовцев покинут Афганистан. НАТО вообще до сих не одержало ни одной победы как таковой», – подытожил Цыганок.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............