Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

Общественный гнев понятен – когда врачи рассказывают о том, что террористы в упор расстреляли 10-летнюю девочку, любой нормальный человек желает им смерти. И практически любой с непониманием отнесется к тому, кто станет что-то рассказывать про гуманизм или про несовершенство судебной системы.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
26 июля 2010, 09:34 • Политика

Афганский слив

Разведка: США провалили войну в Афганистане

Афганский слив
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Положение дел в Афганистане может оказаться намного хуже, чем пытаются представить официальные американские власти. Если верить попавшим в распоряжение журналистов секретным данным, девятилетняя война не приблизила США к их цели, а в республике, которая в скором времени будет передана под контроль Кабула, царит хаос.

Обнародование разведданных о ситуации в Афганистане, оказавшихся в распоряжении американских журналистов, может вынудить власти США пересмотреть свою стратегию ведения военной кампании.

Документы поднимают серьезные вопросы о реалистичности американской политики в отношении Пакистана и Афганистана

Информацию об истинном положении дел в республике, где девять лет присутствуют силы НАТО, обнародовал интернет-ресурс Wikileak.

Попавшие в его распоряжение более 90 тыс. секретных документов показывают, что за все эти годы международная коалиция фактически не смогла добиться в Афганистане каких-либо успехов. В частности, из них следует, что талибам активно помогают спецслужбы Ирана и Пакистана, хотя последний официально является союзником США в данной войне. В документах описаны сотни случаев вооруженных столкновений между афганскими и пакистанскими солдатами у границы двух государств, сообщает ВВС.

Более того, в «афганском досье» есть информация о том, что представители пакистанских спецслужб тайно встречались с руководителями талибов с целью организации войны против США, в том числе с использованием террористов-смертников, и даже убийства афганских лидеров.

В них также упомянуты как минимум 150 инцидентов, во время которых в результате действий войск союзников погибли мирные жители. К слову, последний случай ошибочного удара НАТО по мирному населению совпал по времени с обнародованием «афганского досье»: в провинции Гильменд, по данным местных властей, в минувшую пятницу были убиты 45 мирных граждан.

Из документов также следует, что в Афганистане существует специальное подразделение американской армии, чьей задачей является убийство лидеров талибов и «Аль-Каиды*».

Таким образом, делает выводы The Guardian, документы свидетельствуют о том, что в республике, из которой уже в следующем году начнется вывод американской армии, по-прежнему царит хаос.

Вашингтон уже отреагировал на обнародование секретных данных, заявив в лице советника по национальной безопасности Джима Джонса о «безответственности» подобных публикаций. «Публикации этих материалов не повлияют на приверженность США развитию сотрудничества с Пакистаном и Афганистаном. Президент Обама объявил о новой стратегии в Афганистане, предполагающей выделение больших объемов ресурсов, фокусирование на базах «Аль-Каиды*» и «Талибана*» в Пакистане, именно по причине тяжелой ситуации, сложившейся за последние несколько лет», – подчеркнул он.

Поспешил опровергнуть появившиеся данные и Пакистан. «Эти документы не отражают ничего, кроме как набор односторонних комментариев и слухов, возникающих по обе стороны пакистано-афганской границы и часто оказывающихся ложными», – заявил посол страны в США Хусейн Хаккани.

Он также подчеркнул, что Пакистан наряду с США и Афганистаном являются стратегическими партнерами в борьбе против талибов.

Впрочем, американский сенат уже заинтересовался попавшими в прессу документами. «Документы поднимают серьезные вопросы о реалистичности американской политики в отношении Пакистана и Афганистана», – прокомментировал скандал председатель комитета сената США по международным отношениям Джон Керри, добавив, что «досье» может повлиять на уточнение американской стратегии в Афганистане.

Отметим, что обнародованная президентом Бараком Обамой в конце прошлого года новая афганская стратегия, подразумевающая существенное усиление военного присутствия США в республике, и без того вызвала бурю критики. Оппоненты американского лидера, в частности, настаивали на том, что ситуация в Афганистане никогда не стабилизируется, поэтому Белому дому для избегания больших потерь необходимо начинать выводить военных из республики как можно скорее.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............