Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
7 сентября 2009, 21:02 • Политика

«Мы останемся с озверевшим врагом»

Рогозин: США оставляют России озверевших талибов

«Мы останемся с озверевшим врагом»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Комментируя гибель мирных жителей в Афганистане в результате натовского обстрела, постпред России при альянсе Дмитрий Рогозин заявил, что подобные действия только усилят «Талибан*». По его словам, это может привести к тому, что американцы «свернут все свои кибитки и манатки и свалят из Афганистана», а Москва получит реальную проблему – «обнаглевший «Талибан», который вырос и численно, и качественно. Рогозин опасается, что талибы могут утвердиться в соседних государствах, «ближе к границам России».

В России отреагировали на натовскую бомбардировку в афганской провинции Кундуз, приведшую к трагическим последствиям. По словам постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина, гибель афганского гражданского населения от подобных ударов ведет к усилению движения «Талибан*».

Они просто побросают битую посуду и убегут из Афганистана, а мы останемся один на один с озверевшим врагом

«Я думаю, что каждый убитый гражданский (афганец) – это причина для того, чтобы, по крайней мере, сто его родственников взяли в руки оружие и начали воевать на стороне талибов против сил НАТО в Афганистане», − заявил Рогозин.

«Такое нанесение ударов без разбора по противнику и по гражданскому населению приведет к двум последствиям, − продолжил дипломат. − С одной стороны, это грубое нарушение международного гуманитарного права, потому что никто и никогда не воюет с женщинами и с детьми. А второе − это прибавление вооруженной оппозиции тем силам, которые пытаются навести порядок в Афганистане».

Говоря о ситуации в целом, постпред отметил, что «до сих пор в НАТО существовал какой-то элемент круговой поруки». «НАТО просто заявляло в лице своих официальных представителей, что проведут расследование, поедут на место и разберутся. Потом на место приезжает так называемая провинциальная восстановительная команда. Она помогает местному населению, раздает продукты питания, одежду, какие-то добрые дела делает. Сейчас мы этого не наблюдаем», − констатировал Рогозин.

По его словам, каждая страна пытается переложить друг на друга ответственность за погибших. «Это говорит, прежде всего, о том, что на Западе − в столицах тех стран, которые отправили своих солдат и офицеров в Афганистан, − резко выросло неприятие этой кампании. Резко вырастают позиции тех политиков, которые ставят вопрос о выводе своих солдат из Афганистана», − сказал российский представитель в эфире телеканала «Вести».

«В итоге это может привести к тому, что в Афганистане останутся только американцы, а вся пресловутая натовская солидарность окажется «чихом», − подчеркнул он.

При этом Россия, по его мнению, должна серьезно отнестись к событиям в Афганистане и подумать о драматическом развитии ситуации в регионе. «Натовцы быстро свернут все свои кибитки и манатки и свалят из Афганистана, а мы получим реальную проблему − обнаглевший «Талибан*», который вырос и численно, и в качественном смысле», − предупредил Рогозин, добавив, что экстремистская идеология, которая пестуется сегодня талибами, «имеет шанс, чтобы утвердиться в соседних государствах».

Там, пояснил постпред России при НАТО, где «у нас есть жизненно важные интересы». «Все это может закончиться тем, что они просто побросают битую посуду и убегут из Афганистана, а мы останемся один на один с озверевшим врагом, который на южных подступах России будет развивать свой успех на север, ближе к нашим границам», − повторил дипломат.

По его словам, натовцы повторили «все наши ошибки с той лишь разницей, что мы там еще что-то и строили». «Последние контакты с высокопоставленными представителями НАТО заканчивались вопросом, что вы считаете победой альянса в Афганистане. Натовцы начинали смущенно улыбаться и говорить, что о победе речи быть не может, речь может идти только об успехе − передаче контроля над страной местным властям», − рассказал Рогозин.

«Но это же несерьезно. Сегодня, даже после выборов, говорить, что появилось сильное правительство Афганистана, которое будет контролировать всю страну, − это наивный разговор», − резюмировал он.

Напомним, в прошедшую пятницу в афганской провинции Кундуз, находящейся у границы с Таджикистаном, во время бомбардировки натовской авиации погибли не менее 90 человек. Германские войска попросили помощи у американской авиации, чтобы отбить два захваченных талибами бензовоза.

Сначала утверждалось, что мирные жители не пострадали, однако позднее командующий международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Стэнли Маккристал признал, что среди погибших было гражданское население. По свидетельству очевидцев, талибы не смогли переправить один из бензовозов через реку, и он погрузился в ил. Тогда они пригласили местных жителей и предложили им взять бензин.

События в Кундузе уже породили осуждения по всему миру, в том числе в Европе. Так, французский министр иностранных дел Бернар Кушнер, выступая на встрече семи министров Евросоюза в Стокгольме, назвал авиаудар «большой ошибкой». Миссия ООН по содействию Афганистану (UNAMA) направила в район инцидента спецкомиссию для выяснения его подробностей.

Что же касается сотрудничества Москвы с Вашингтоном и НАТО по Афганистану, то накануне вступила в силу российско-американская договоренность, согласно которой войска США могут доставляться в зону боевых действий через территорию России. Однако в понедельник заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов заявил, что Соединенные Штаты пока не начали осуществлять военный транзит в Афганистан по российской территории.

«С американской стороны пока каких-либо обращений не поступало. Воздушный транзит военных грузов пока не начался», − сообщил дипломат.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............