Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 сентября 2009, 11:06 • Общество

Смерть с воздуха

В результате авиаудара НАТО погибло до 90 человек

Смерть с воздуха
@ vesti.ru

Tекст: Оксана Бойко

В пятницу утром на севере Афганистана в провинции Кундуз прогремел мощный взрыв. На воздух взлетели цистерны с бензином, в результате погибли десятки мирных жителей. Сразу же после взрыва местные власти обвинили в случившемся боевиков «Талибана*», однако вскоре выяснилось, что емкости подорвали с воздуха. Ответственность за гибель около 90 человек взяли на себя войска Североатлантического альянса.

Мощный взрыв прогремел в пятницу утром на севере Афганистана. В провинции Кундуз на воздух взлетели емкости с бензином.

«Взрыв произошел в тот момент, когда вокруг было много местных жителей. В результате погибли около 90 человек, множество человек ранены», – сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев.

Сразу же после случившегося губернатор провинции Мохаммад Омар возложил ответственность за теракт на боевиков исламского движения «Талибан*». Однако уже через несколько часов обвинения местных властей были опровергнуты.

По словам представителя Североатлантического альянса капитана Джона Стока, цистерны с горючим были подорваны самолетами коалиционных войск.

«Взрыв на главной дороге провинции произошел, когда талибы попытались угнать цистерну с горючим. По мятежникам был нанесен авиаудар, и цистерны взорвались», – рассказал Сток телерадиокорпорации BBC.

Отметим, за прошлый год в результате авиаударов коалиционных войск погибли в три раза больше мирных граждан, чем в 2007 году. Кроме того, согласно докладу, подготовленному правозащитной организацией Human Rights Watch, государству был нанесен серьезный материальный ущерб. Сами войска НАТО недосчитались в прошлом году 286 военнослужащих.

В настоящий момент в Афганистане несут службу 52 тысячи солдат НАТО и 17-тысячный контингент союзников, находящийся под командованием США. При этом Барак Обама планирует и в дальнейшем увеличивать в республике число американских штыков.

Рекомендации, полученные от руководства Пентагона, направлены на оказание противодействия боевикам, снижение уровня угрозы со стороны «Аль-Каиды*» как в отношении местных властей, так и против самих США. Всего же планируется, что к 2011 году численность вооруженных сил Афганистана увеличится до 135 тысяч человек, а полиции – до 80 тысяч.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............