Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
20 августа 2009, 12:00 • Политика

Выборы в заложниках

Боевики захватили избирательный участок в Кабуле

Выборы в заложниках
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

В Афганистане стартовали выборы президента страны и депутатов провинциальных советов. Власти государства принимают беспрецедентные меры безопасности, запрещая при этом распространять «негативную» информацию об актах насилия, чтобы не отпугнуть население от голосования. Действующий президент Афганистана Хамид Карзай пообещал, что талибам не удастся сорвать выборы. Однако провинция Кандагар уже подверглась ракетному обстрелу, а в Кабуле боевики захватили избирательный участок.

В четверг в Афганистане стартовали вторые за всю историю страны выборы президента. Двери избирательных участков открылись в семь утра по местному времени (06.30 по московскому времени) – помимо главы государства афганцы выбирают депутатов провинциальных советов.

Карзай сказал, что, несмотря на все попытки талибов запугать народ и сорвать выборы, у них вряд ли что-то получится

Данные о количестве избирателей, принявших участие в выборах, и предварительные итоги голосования будут известны не ранее 3 сентября. Согласно закону о выборах окончательные данные по голосованию должны быть озвучены 15 сентября. Планируется, что в стране будет открыто около 7 тыс. избирательных центров.

«Планируется, что 6,969 тыс. избирательных центров будут открыты в Афганистане в день президентских и провинциальных выборов, намеченных на 20 августа; в каждый из этих центров будет входить по несколько участков для голосования», – сообщили в ЦИК.

На посты депутатов провинциальных советов претендуют 2,677 тыс. человек, на пост президента – более 30 человек. Пока не совсем ясна ситуация с пятью кандидатами в президенты, которые захотели на финише предвыборной гонки снять кандидатуры в пользу действующего президента исламской республики Хамида Карзая. Это Хедаят Амин Арсала, Хаким Торсан, Мохаммад Ясин Сафи, Мохаммад Насер Анис и Мохаммад Попал.

По данным представителей ЦИКа, их решение об отказе от участия в президентской гонке не было зарегистрировано, так как «они не уложились в отведенное для предвыборной агитации время», сообщает РИА «Новости».

Одним из первых проголосовал утром действующий президент страны Хамид Карзай. Он обратился с посланием к соотечественникам, содержащим просьбу прийти на участки «во имя счастья и процветания Родины». Карзай сказал, что, несмотря на все попытки талибов запугать народ и сорвать выборы, у них вряд ли что-то получится.

Талибы стремятся сорвать народное волеизъявление. В распространенных несколько дней назад в Кандагаре листовках боевики сообщили, что именно избирательные участки станут целями их террористических атак, и призвали жителей сидеть 20 августа по домам. Они также рассказали по телефону журналистам местных СМИ из района, установить который не удалось, что только в Кабул заслано около 20 боевиков движения, намеревающихся совершить подрывы избирательных участков.

В афганской столице введены беспрецедентные меры безопасности, полиция досматривает почти все автомобили, на перекрестках главных улиц выставлены посты полиции и сил безопасности, усиленные бронетехникой.

Над крепостью Балахисар в Кабуле парит аэростат, на котором установлены новейшие системы наблюдения, позволяющие передавать дежурным подразделениям сил безопасности информацию о происшествиях в городе в режиме реального времени, в небе над афганской столицей барражируют вертолеты, передает ИТАР-ТАСС.

При этом передача в четверг «негативных» материалов, содержащих информацию о насилии и терактах, официально запрещена Советом безопасности Афганистана.

Вместе с тем, судя по всему, ни меры безопасности, ни установка на сокрытие негатива пока не оправдывают себя. Источники в журналистских кругах сообщили, что за несколько минут до открытия избирательных участков город Кандагар, административный центр одноименной южной провинции, подвергся ракетному обстрелу, в результате которого были ранены два человека.

Кроме того, в районе Карте-Сех столицы государства и недалеко от улицы Вазир-Акбар-Хан прогремели взрывы. Данные о жертвах и пострадавших не поступали. Наконец, источник в военных кругах сообщил журналистам, что вооруженные боевики захватили избирательный участок в районе Картэ-Нау на юге афганской столицы. Более подробной информации пока нет.

..............