Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
18 августа 2009, 11:46 • Политика

Предвыборный обстрел

В Афганистане обстрелян президентский дворец

Предвыборный обстрел
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Финал предвыборной кампании в Афганистане и объявленный за два дня до голосования период тишины ознаменовались новыми взрывами в столице страны. На этот раз объектом обстрела со стороны неизвестных стала резиденция действующего главы государства Хамида Карзая. Он считается лидером президентской гонки, в пользу которого массово снимались кандидатуры оппозиции, однако сумеет ли нынешний афганский лидер победить уже в первом туре голосования, по-прежнему остается под вопросом.

Во вторник в Афганистане официально завершилась двухмесячная предвыборная кампания, и был объявлен двухдневный период тишины. «Если кто-либо из кандидатов или их представителей продолжит кампанию после полуночи, это будет рассматриваться как нарушение избирательного закона», – предупредил официальный представитель Независимой избирательной комиссии Закария Баракзай.

Чтобы обеспечить отдельные регионы страны урнами для голосования, туда были отправлены караваны ослов

Правда, пока избирательное законодательство нарушили не кандидаты, а талибы, обстрелявшие во вторник из миномета президентский дворец. Новая атака боевиков была предпринята спустя лишь несколько дней после совершенного ими крупного теракта в Кабуле, унесшего жизни 11 человек.

Голосование на региональных и президентских выборах состоится в ближайший четверг. При этом повторная победа действующего главы государства Хамида Карзая может считаться вопросом решенным, хотя конкуренцию за президентский пост ему составляли почти 40 человек.

Правда, в последнюю неделю перед выборами количество оппонентов Карзая немного уменьшилось: ранее из гонки выбыли четыре кандидата, а накануне свои кандидатуры в пользу действующего главы государства сняли еще пять претендентов.

Тем не менее наблюдатели сомневаются, что президент сумеет выйти победителем уже после первого тура голосования.

Согласно данным последнего опроса общественного мнения, за Карзая готовы проголосовать 36% избирателей, в то время как его главный конкурент – экс-министр иностранных дел страны Абдулла Абдулла – может получить 20% голосов. Вместе с тем каждый пятый афганец до сих пор не определился со своими избирательными предпочтениями.

Высокую вероятность второго тура не исключает и главный куратор Афганистана в лице США, представители которых особо подчеркивали, что Белый дом не будет поддерживать на этих выборах какого-либо кандидата.

Спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук подтвердил на днях высказывавшиеся ранее опасения, что большое количество кандидатов может оказаться помехой для преодоления 50-процентного барьера одним из них.

Другой сложностью грядущих выборов, по мнению Вашингтона, может стать нескорый подсчет голосов. «Мы не сможем вечером 20 августа узнать, кто победил. Подсчет голосов может занять дни или даже недели из-за неразвитости инфраструктуры государства», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Из-за неразвитости и бедности техническая сторона организации голосования в Афганистане уже стала притчей во языцех.

В частности, чтобы обеспечить отдельные регионы страны урнами для голосования, бюллетенями и даже обычными столами, афганской избирательной комиссии пришлось отправить в кишлаки несколько караванов из 3 тыс. ослов, погонщиками которых стали дети.

..............