Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 декабря 2010, 13:17 • Политика

Народный выбор

Международные наблюдатели признали победу Лукашенко

Народный выбор
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Международные наблюдатели от СНГ и ОБСЕ вынесли положительный вердикт прошедшим в Белоруссии президентским выборам, сочтя очередную победу Александра Лукашенко справедливой. У проигравшей оппозиции, чьи ряды продолжают чистить спецслужбы страны, иное мнение: оппоненты главы государства требуют от ЦИКа пересчета голосов.

Как вы относитесь к переизбранию Александра Лукашенко?



Результаты

Прошедшие в воскресенье в Белоруссии президентские выборы были честными и демократичными. К такому выводу пришли присутствовавшие в стране на голосовании международные наблюдатели, попутно обвинившие устроивших беспорядки оппозиционеров в противоправных действиях.

«Я наблюдаю уже за третьими выборами президента Белоруссии и всегда вижу, что выбор делает именно народ», заявил в понедельник госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, подчеркнувший, что состоявшийся накануне митинг «был заказан и проплачен».

В свою очередь глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев сообщил, что ведущий кандидат «обладал значительным преимуществом». «Остальное не имеет значения. Мы признаем выборы. Акции протеста и столкновения на улицах Минска, которые произошли этой ночью, не имеют никакого отношения к выборам», подчеркнул он.

Позитивно о ходе голосования отозвались и в российской Госдуме. Так, как отметил первый заместитель парламентского комитета по делам СНГ Константин Затулин, комментируя выборы в соседнем государстве, нарушения, которые могли иметь место в Белоруссии, никак не повлияли бы на итоги. «Если бы не финальные эпизоды после выборов, которые могут быть по-разному оценены в зависимости от политических предпочтений и отношения власти к оппозиции, сами выборы прошли спокойно, с предсказуемым итогом... Нет сомнений, что большинство избирателей отдали предпочтение действующему президенту Беларуси», приводит его слова РИА «Новости».

#{image=471227}Согласно данным Центризбиркома страны, обработавшего все избирательные бюллетени, за действующего главу государства Александра Лукашенко отдали свои голоса 79,67% белорусов.

Оппозиция, аресты представителей которой продолжаются в понедельник, тем не менее, уверена, что итоги голосования были сфальсифицированы. По словам главы белорусского ЦИКа Лидии Ермошиной, два кандидата в президенты Владимир Некляев и Андрей Саннико уже потребовали от комиссии отмены итогов досрочного голосования. Напомним, почти сразу после закрытия избирательных участков представители оппозиции устроили несанкционированный митинг на Октябрьской площади в центре Минска, а затем попытались взять штурмом дом правительства Белоруссии.

На защиту здания пришлось встать ОМОНу, вытеснившему оппозиционеров с площади Независимости.

По итогам беспорядков практически все соперники Лукашенко, инаугурация которого должна состояться до 19 февраля, были арестованы и, по некоторым данным, доставлены в КГБ.

По данным правоохранительных органов республики, всего были задержаны сотни участников беспорядков.

При этом в МВД подчеркнули, что ведомство заранее было проинформировано о готовящихся беспорядках. «Правоохранительным органам было известно о желании некоторых кандидатов в президенты провести несанкционированные массовые мероприятия. Последние и не скрывали, что хотят вывести людей на «площадь», поставив под сомнение результаты выборов. С такими призывами они неоднократно обращались в ходе избирательной кампании», говорится в сообщении, распространенном  в понедельник МВД.

По факту массовых беспорядков в Минске уже возбуждено уголовное дело по статье 293 УК Белоруссии «Организация массовых беспорядков», предусматривающей максимальное наказание в виде 15 лет тюрьмы.

К слову, с осуждением произошедшего в центре Минска выступили не только представители России, но и европейские наблюдатели.

«Насколько я мог наблюдать, по немецкому законодательству, это ни в коем случае не была мирная демонстрация. Мой полицейский инстинкт подсказал, что что-то начнется, и вдруг народ стал выскакивать на проезжую часть, перепрыгивать через машины. Белорусские правоохранительные органы проявили терпение и выдержку, они и так позволили много сделать этим криминальным элементам и оттеснили толпу только тогда, когда появилась угроза жизни людей. Я надеюсь, что мои белорусские коллеги проведут объективное расследование, и виновники беспорядков будут наказаны в соответствии с законодательством», заявил журналистам, в частности, независимый наблюдатель из Германии Франц Массер.

Вместе с тем российская сторона назвала неоправданными действия ОМОНа в отношении российских журналистов, часть из которых пострадала при разгоне митингующих или была арестована. «Посольство РФ в Белоруссии понимает всю сложность ситуации, сложившейся вечером 19 декабря в Минске, и в то же время исходит из того, что действия белорусского ОМОНа в отношении российских журналистов, имевших официальную аккредитацию, не всегда были оправданы. В этой связи, наверное, не стоило причислять журналистов к хулиганствующим элементам», заявил представитель российского посольства в Минске.

Комментарии экспертов

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
В Белоруссии никаких неожиданностей не было, была достаточно спокойная ситуация, всем было понятно, что Лукашенко победит. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1627.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............