Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
19 декабря 2010, 16:04 • Политика

Лукашенко отдаст миллиарды

Лукашенко отрекся от своих антироссийских высказываний

Лукашенко отдаст миллиарды
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Действующий глава Белоруссии, который в воскресенье пришел на избирательный участок, рассказал, как будут выстраиваться отношения Белоруссии с Россией, США, Евросоюзом и Грузией. Также Лукашенко сообщил, что лежит в 15-килограммовом чемодане на его рабочем столе, и опроверг скандальный компромат на себя с сайта WikiLeaks.

В Белоруссии, где проходят выборы президента, нынешний глава государства Александр Лукашенко пришел на избирательный участок с младшим сыном Николаем, который опустил в избирательную урну бюллетень с галочкой за отца. Перед голосованием Батька подарил цветы члену избирательной комиссии, которая зарегистрировала его в качестве избирателя.

Ничего подобного не было, свою позицию по России я уже неоднократно высказывал

После голосования Александр Лукашенко ответил на многочисленные вопросы журналистов. В случае победы, в которой мало кто сомневается, Лукашенко не собирается ее праздновать, потому что после выборов «работа только начинается», и если с результатом «все будет благополучно», то «с завтрашнего дня мне предстоит думать о будущем».

Отвечая на вопрос, как он проведет остаток дня, Лукашенко рассказал, что на рабочем столе его ждут 15 кг документов – «всего один чемоданчик». «Рассмотрю эти документы, отправлю их в администрацию, поужинаю, если будет хорошая погода – пробегусь на лыжах и лягу спать, – приводит слова Лукашенко «Интерфакс». – Вы сегодня видите один день совершенно равного и беззащитного президента».

Что касается диалога с другими странами, то Лукашенко дал понять, что не откажется от многовекторной политики и продолжит развивать связи с Западом и Россией одновременно. «Отличными были отношения с Россией, и будут они отличными, – сказал он. – С США они как минимум будут хорошими».

При этом он не исключил возвращения в Минск американского посла, если тот захочет. У Белоруссии с США последние годы были достаточно напряженные отношения. Весной 2008 года из страны был выслан посол США, а из Америки отозван белорусский посол. Такие меры были предприняты в ответ на американские санкции в отношении государственного концерна «Белнефтехим». До сих пор стороны не договорились о возвращении глав дипмиссий. В середине декабря Лукашенко заявил о готовности к полномасштабной нормализации отношений с Соединенными Штатами.

#{image=471103}Также он готов и к сотрудничеству с Европейским союзом. «Все будет зависеть, насколько желает этого Евросоюз. Желает иметь добрые и хорошие отношения – милости просим!» – отметил он.

Говоря о белорусско-грузинских отношениях, Лукашенко сказал, что «у Белоруссии с Грузией всегда были хорошие отношения, это дружественная нам республика и портить отношения мы с ней не будем».

При этом Лукашенко опроверг сообщения скандального сайта WikiLeaks о том, что он делал какие-либо антироссийские заявления в ходе встречи с эстонским министром иностранных дел Урмасом Паэтом. «Ничего подобного не было, свою позицию по России я уже неоднократно высказывал, – заявил Лукашенко ИТАР-ТАСС. – Что касается иностранных государств, заверяю, что я очень осторожен и аккуратен, когда идут конфиденциальные переговоры... Все, что я говорил по Абхазии и Южной Осетии, я говорил честно и открыто».

Также Батька опроверг информацию WikiLeaks о том, что его личное состояние достигает 9 млрд долларов. «Найдете (деньги) – мне, пожалуйста, 1% только, 99% – себе... Давайте займемся, 9 млрд –  это же стоящее дело, – сказал Лукашенко. – Если найдем, женщинам чуть больше отдадим, мужчинам поменьше».

Чуть позже журналисты нашли реальное подтверждение заявлению Лукашенко, что у него нет 9 млрд долларов. После исполнения конституционного долга Батька посетил буфет и обнаружил, что у него «ни гроша за душой». Желая купить Коле шоколадку, глава государства взял деньги у сопровождавших его чиновников. «Говорят, у меня 9 млрд долларов нашли, я потом рассчитаюсь», – пообещал Лукашенко.

Увидев вблизи молодых людей за столиком в буфете, президент, пожелав им приятного аппетита, с улыбкой заметил: «Смелые люди. Мне, чтобы такую булочку съесть, надо потом десять километров пробежать».

Что касается оппозиции, к которой президент относится крайне неуважительно, Лукашенко признал, «что среди моих конкурентов есть немного, но нормальных людей». «Я готов с кем угодно сотрудничать, но с людьми, которые хотят жить в своей стране, обеспечить ее независимость, – продолжил Лукашенко. – С бандитами и диверсантами я никаких разговоров не веду».

Лукашенко не ответил на вопрос, кого он конкретно имеет в виду, но некоторое время назад он положительно отзывался о кандидате от Белорусского народного фронта Григории Костусеве.

Говоря о возможности проведения оппозицией несанкционированной акции в знак несогласия с результатами голосования, Батька заверил, что власти страны будут действовать исключительно в рамках закона. «Не переживайте, никого сегодня на площади не будет».

Более того, он убежден, что «непродуманные действия» оппозиции принесут ему на выборах дополнительные голоса избирателей. «Если откровенно говорить, то на мою сторону поработала и оппозиция. Огромное, огромное им спасибо за их бестолковые выступления, за бестолковую агитацию, которую они провели», – сказал Лукашенко.

В разговоре с президентом Белоруссии наблюдатель из ФРГ заявил, что оппозиции следовало бы предоставить больше времени для выступления по телевидению, на что Батька тут же возразил: «Они это время (предоставленное) не смогли использовать, разбежались».

Лукашенко выразил уверенность: со временем в Германии поймут, «что с Белоруссией надо сотрудничать». Наблюдатель передал младшему сыну Лукашенко уменьшенную копию картофелеуборочного немецкого комбайна, который в больших количествах поставляется в Белоруссию. В ответ младший сын Николай Лукашенко и его отец сказали: «Danke Schon!» (большое спасибо).

На пост президента претендуют десять кандидатов, в том числе сам Лукашенко, который руководит страной 17 лет. Избирательные участки открылись в 08.00 по местному времени (09.00 мск) и проработают до 20.00 (21.00 мск). По данным exit poll аналитического центра ЕсооМ, Александр Лукашенко набирает 74,7% голосов избирателей, опрошенных на выходе из избирательных участков по состоянию на 12.00 воскресенья. Ближайший преследователь – координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников – набирает лишь 4,7% голосов. А за похваленного Батькой Григория Костусева – только 1,1% избирателей.

..............