Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 ноября 2010, 09:39 • Политика

Все сказал

Медведев: Про Лукашенко я все сказал

Все сказал
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Дмитрий Медведев «максимально уважительно» относится к президентским выборам в Белоруссии, чего не скажешь об Александре Лукашенко. «Про вашего президента я уже все сказал», – подтвердил российский лидер озвученную им ранее позицию о том, что белорусский президент объявил Россию своим главным врагом.

Дмитрий Медведев не изменил своего отношения к Александру Лукашенко. Эту мысль глава государства подтвердил в своем Twitter, отвечая на вопрос белорусского пользователя.

Теперь этим врагом объявлена Россия

«К вашим выборам отношусь максимально уважительно. А про вашего президента я уже все сказал», – написал Медведев и разместил в конце записи ссылку на страницу своего видеоблога, где в начале октября выложил обращение по поводу взаимоотношений России и Белоруссии.

Тогда российский лидер, в частности, обвинил своего белорусского коллегу в том, что его высказывания давно вышли за рамки не только дипломатических правил, но и «элементарных человеческих приличий». «Впрочем, это тоже не новость. Во время нашей первой двусторонней встречи вместо того, чтобы сосредоточиться на российско-белорусском сотрудничестве, он очень подробно и в негативном тоне начал обсуждать моих предшественников: Бориса Ельцина и Владимира Путина», – припомнил глава государства.

Медведев отмечал, что вся предвыборная кампания Лукашенко целиком и полностью построена на антироссийских сюжетах, «проклятиях» и «истерических обвинениях» в адрес Москвы, якобы не желающей поддерживать белорусов и белорусскую экономику. «Стремление сформировать образ внешнего врага всегда отличало белорусское руководство. Только раньше в этой роли выступали Америка, Европа, Запад в целом. Теперь этим врагом объявлена Россия», – подчеркнул Медведев.

Такое же своеобразное понимание партнерских отношений Лукашенко продемонстрировал в вопросе признания Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии, напомнил российский лидер. «Я неоднократно говорил – это суверенное право каждой страны, и мы никогда не оказывали давление в этом вопросе. Однако президент Белоруссии дал обещание в присутствии пяти президентов. Но затем этот вопрос превратился в постоянный объект политического торга. Россия не торгует своими принципами. Подобное поведение является бесчестным, и партнеры себя так не ведут. И мы будем учитывать это при выстраивании отношений с действующим президентом Белоруссии», – предупредил он.

Подтверждением неизменности позиции президента стало и то, что побывавший на днях в Минске глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров не стал встречаться с белорусским лидером. «Встреча Сергея Лаврова с президентом Белоруссии не могла состояться, поскольку глава МИД РФ имел четкие указания по этому вопросу со стороны президента России Дмитрия Медведева», – комментировал происходящее представитель Кремля.

В Минске, к слову, тут же обвинили Медведева в том, что он запретил своим министрам и губернаторам общаться с Лукашенко. «Мы в курсе того, что президент России запретил контакты ведущих российских министров и губернаторов с представителями белорусской стороны. Это решение принято из-за того, что «крамольные» для Кремля мысли прочно оседают в головах российских министров и губернаторов и после встреч с белорусскими партнерами они начинают понимать и поддерживать курс руководства Белоруссии», – отмечал анонимный источник из ближайшего окружения белорусского лидера.

Зато заметный прогресс наметился в отношениях между Лукашенко и его оппонентами внутри республики. Накануне, в частности, оппозиция смогла провести многотысячный митинг под лозунгом «Саша, уходи!» у здания правительства и впервые не была разогнана милицией.

Комментарии экспертов

Павел Данилин, политолог
Павел Данилин, политолог
Политика господина Лукашенко не отвечает стандартам демократии, а это значит, что народ Белоруссии отрешен от управления своим государством. <a href=http://actualcomment.ru/news/17364.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............