Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
22 ноября 2010, 19:28 • Политика

За чужой счет

Лукашенко: Мы не нахлебники, но Россия должна помочь

За чужой счет
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Сусликова

В Минск прибывает глава МИД России Сергей Лавров. Перед его приездом Александр Лукашенко провел совещание по плану применения совместной российско-белорусской военной группировки. Президент Белоруссии дал понять, что не собирается покупать вооружение «по рыночным ценам», а ждет, что белорусская армия получит его от России бесплатно.

Лавров планирует в понедельник вечером прибыть в Минск, чтобы принять участие в совместном заседании коллегий внешнеполитических ведомств России и  Белоруссии. Особое внимание на переговорах будет уделено вопросам интеграции, прежде всего – Таможенного союза. Однако пока не сообщается, будет ли дипломат принят президентом.

Александр Лукашенко заявил, что «мы не нахлебники, но Россия должна помочь». Должна ли Россия помогать Белоруссии?



Результаты

Сам Александр Лукашенко провел в понедельник днем совещание с силовиками, на котором неожиданно извлек на свет и официально одобрил план применения региональной группировки войск (РГВ) Белоруссии и России, ответственной за западное направление. Официальным поводом, чтобы вспомнить о планах, стало то, что формирование группировки должно быть отражено в госпрограмме вооружения страны до 2015 года, проект которой сейчас проходит процедуру утверждения.

Лукашенко напомнил, что решение о ее создании было принято еще 10 лет назад. «У России сегодня на западном направлении практически нет ничего. Она вправе рассчитывать на белорусские вооруженные силы, какие бы политические неурядицы у нас ни возникали», – заявил белорусский лидер. При формировании своей госпрограммы вооружений до 2015 года Белоруссия должна учитывать свои обязательства по обеспечению безопасности в рамках союзного государства с Россией.

Как подчеркнул и сам Лукашенко, и участники совещания, утвердить план создания группировки можно только на заседании Высшего госсовета Союзного государства (ВСГ), в котором по статусу должен принять участие и российский президент. Поведение Лукашенко наблюдатели расценили как его завуалированный призыв к Кремлю провести как можно скорее полноценные переговоры на высшем уровне, чтобы попытаться восстановить отношения после публичной жесткой полемики, развернувшейся между Москвой и Минском в октябре.

На совещании белорусский лидер вынужден был признать, что объемы финансирования программы будут пересмотрены с учетом экономических реалий. «Не исключено, что нам придется что-то корректировать», – отметил глава государства, посетовав на финансово-экономический кризис. Лукашенко также добавил, что против такого пересмотра выступают белорусские военные.

Силовики, однако, перечить своему лидеру не стали. Они также дали понять, что дело теперь за решением президента соседней России. По словам госсекретаря Совета безопасности Белоруссии Леонида Мальцева, план может быть утвержден только на заседании Госсовета, поскольку включает не только тактический замысел, но и систему всестороннего обеспечения этой группировки вооружением и техникой.

«Раз эта группировка общая, то Россия должна участвовать в ее обеспечении вооружением и техникой. В разумных пределах надо разобраться, что в чьих интересах», – заявил Мальцев.

Лукашенко заявил, что страна сможет исполнять свои союзные обязательства только при поддержке России. «Нам невыгодно покупать вооружение за свой счет по так называемой рыночной цене. Россия же заинтересована, чтобы белорусская армия была в порядке. Поэтому надо помогать, – подчеркнул он. – Общество должно знать, что мы не нахлебники, а выполняем наиважнейшую функцию по защите, в том числе российского государства. Вот в чем правда».

Все эти заявления прозвучали на фоне продолжающейся подготовки к президентским выборам, намеченным на 19 декабря. Оппозиционный кандидат в президенты  Белоруссии, лидер гражданской кампании «Говори правду!» Владимир Некляев, который до сих пор позиционировал себя как подлинного сторонника интеграции с Россией, неожиданно выступил в понедельник резко против постороннего вмешательства. Некляев публично призвал Кремль по-прежнему дистанцироваться от избирательной кампании в Белоруссии.

По словам оппозиционера, самое лучшее, что может сделать Москва, это «продолжать не вмешиваться, сохранять нейтралитет». По поводу визита Лаврова, кандидат в президенты отметил, что «никаких встреч министра иностранных дел России с белорусской оппозицией быть не может», поскольку неизвестно, намерена ли Россия поддерживать кого-либо из кандидатов.

Ранее в субботу, во время саммита Россия – НАТО, проходившего в Португалии, Некляев встретился с заместителем министра иностранных дел Польши Генриком Литвиным, с которым они договорились еще раз привлечь внимание президента России к ситуации вокруг белорусских выборов. «Мы хотели бы, чтобы проблема выборов в Беларуси стала темой для обсуждения на переговорах Медведева с руководством Польши, на которых будут присутствовать и другие руководители Евросоюза. Важно, чтобы этот месседж пошел к главе России и отсюда».

Встреча прошла в Варшаве. При этом, однако, в Москву Некляев с визитом в ближайшее время не собирается.

..............